Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - galya_zh

Страницы: [1] 2 3 ... 5
1
В общем - да. Главное - на все дни пребывания в Польше! т.е. что бы срок страхования охватывал срок, на который вы будете просить вид на жительство. Но посоветую брать не просто страховку "от несчастного случая", а более расширенный вариант. Это чуть дороже, но мало ли что может случиться за год...Советую "Белросстрах".  Два года у них так страховались - ни разу не было отказов или проволочек в оплате страховых случаев. Даже зубы лечили по страховке.

2
Помогите разобраться! Надо ли, при подаче воеводе заявления о признании гражданства, прилагать документы о наличии стабильного и регулярного дохода (речь идет о признании гражданства иностранца, постоянно проживающего на территории Польши не менее двух лет в связи с польским происхождением).

3
 Подойдет медицинская страховка, оформленная в любой белорусской или российской страховой компании сроком на все предполагаемое время пребывания в Польше. Если нет возможности застраховаться  в Беларуси или России, то попробуйте http://www.care-concept.de/

4
 Поздравляю! Поделитесь - через Президента получили или через воеводу? и если через Президента, то сколько ждали? Мы сейчас в ожидании...

5
Уважаемые форумчане! Может кто-нибудь из вас располагает информацией о крупных польских центрах или клиниках, где лечат детский лейкоз? Как вообще обстоят дела в Польше с этим направлением?

6
Вот ссылочка хорошая про сталы побыт (ПМЖ) с 1-го мая http://www.mazowieckie.pl/pl/dla-klienta/cudzoziemcy/aktualnosci/14253,Nowa-ustawa-o-cudzoziemcach.html Переведите  гуглом, если польского не знаете) Коряво конечно получится, но общий смысл понятен)

7
Спасибо за ссылку! Про детей я поняла так - ПМЖ ребенок может сразу получить, если он рожден после того, как родитель получил ПМЖ.  В других случаях для членов семьи (если нет карты поляка) - временный вид.
А считается ли ребенок старше 18 лет членом семьи?

8
 Я тоже не совсем поняла - в чем облегчение-то? И сейчас лицам польского происхождения через два года  постоянного проживания в Польше воевода гражданство выдает... Или "проживать" не обязательно? Растолкуйте,  в чем новации нового Закона?))

9
     Вот что я нашла о регистрации ИП в Польше http://eastbook.eu/ru/2012/12/topic-ru/economy-ru/integracija-registracija-ip-v-polshe-dlia-ludej-so-statusom/
     Ответы на вопросы: Где посмотреть виды деятельности для ИП в Польше? Надо ли указывать вид деятельности при открытии ИП? Есть ли ежемесячные платежи, кроме налогов? Какие формы налогообложения для ИП? Может ли ИП нанимать работников? Может ли ИП возвращать НДС, схема возврата, если она есть? Нужна ли печать для ИП? Нужен ли счет в банке? Как получить НИП (присвоят ли его автоматически?)? Как получить РЕГОН (присвоят ли его автоматически?)? пока не нашла( Может у кого-нибудь есть информация? Поделитесь!

10
Делюсь только личным опытом) Вариант, что чиновники из Вроцлава "лоханулись" исключаю! Заявление со всеми прилагаемыми документами из Вроцлава направляется в Варшаву, оттуда делают запрос в Минск, а после ответа меняют права. Видимо, автор статьи что-то недопонял в Законе либо этот Закон еще не вступил в действие (оговорюсь, что моя инфа актуальна на март-май 2013).

11
Меняли во Вроцлаве   в ужонде мендульковом белорусские права на польские в мае этого года без всяких экзаменов. В марте написали заявление - в мае обменяли права.

12
Добрый день (вечер))! Имеем польское ПМЖ. Как оформить приглашение для родственника (друга) из Беларуси? Какие бумаги надо собирать? Как долго эта процедура длится? И на какую визу будет претендовать приглашаемый? Может кто знает - подскажите!

13
Мы в мае этим занимались...  :-\ Но Вроцлав - переферия) может там чиновники подобрее) Сочувствую Вам - хорошо представляю, какая канитель будет с документами на родине... :-[

14
Спасибо за ответ! Нас друзья-родственники выручают, когда в Беларусь наведываемся - дают порулить на своих машинах)

15
Do-re-mi! я тут в другой ветке читала, что Вы озаботились задачей постановки на консульский учет. Скажите, что Вас сподвигло на это хлопотное мероприятие? Насколько я знаю, это не дает практически никаких преимуществ? (кроме въезда в Беларусь на польских номерах). Или есть какие-нибудь "подводные камни"?

Страницы: [1] 2 3 ... 5