Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - galya_zh

Страницы: 1 [2] 3 4 5
16
Была попытка забрать оригиналы)! Но мы сильно возмутились и сделали "круглые" глаза) :o  В результате договорились и оставили им заверенные копии. Но у нас пока только муж "оформляется" в Польше. Я с дочкой попозже решили подтянуться. Поэтому  объяснили, что оригиналы документов нам нужны в Беларуси.

17
Daniel P. не совсем прав. ПМЖ (карта сталего) дает право находится в других странах ЕС не более 3-х месяцев в течении полугода (точно так и национальная польская виза).  Другое дело, что границы прозрачны...но при большом желании властей все можно выяснить. Так же при длительном пребывании за границей обладатель ПМЖ теряет право на получение польского гражданства (за исключением ряда уважительных причин). Кстати, по этой теме на этом форуме есть отдельная ветка http://forum.polsha24.com/index.php/topic,590.0.html
 Вообще "покопайтесь" на теме " легализация пребывания", много полезной информации.
Также после получения карты никакой участковый Вас беспокоить (без причины конечно))) уже не будет! Ваше "наличие" по адресу прописки проверяли ДО получения карты сталего побыту))) Тем более, проверка "адекватности"... ерунда какая-то....

18
Вся информация есть на сайтах ужондов. Например Вроцлавский http://www.duw.pl/index.php, непосредственно про гражданство http://www.duw.pl/pl/obsluga-klienta/obywatelstwo/nadanie-obywatelstwa-p/2506,Nadanie-obywatelstwa-polskiego.html
А еще лучше - сходите в ужонд на прием к начальнику отдела. В администрацию Президента все бумаги направляют из ужонда вместе с сопроводительным письмом-рекомендацией. Поэтому важно, что думают о Вашем конкретном случае в ужонде.

19
Если у Вас есть польское происхождение, то можно подать прошение Президенту. В ужонде нам сказали, что сейчас в администрации Президента такие прошения рассматривают довольно быстро - от 1-го до 9-ти месяцев....но может и затянуться - Президент не ограничен сроками в принятии решения.

20
Для чего гражданину России для въезда в Россию нужен польский паспорт??? Для этого достаточно российского паспорта. Или польские погранцы не выпустят? Но это вроде не их дело...

21
Если российский паспорт не забирают, то какая проблема вернуться в Россию? Другой вопрос - впустят ли потом в Польшу по довуду? Что такое вообще этот "довуд"? Это что-то типа "децизии" при получении ПМЖ?

22
Wiktoria, а у Вас Российский паспорт забрали? Вроде как в Польше разрешено двойное гражданство? Мы тоже подали на гражданство, но всех "технических тонкостей" этого процесса еще не знаем, не хотелось бы Белорусский паспорт терять((

23
Скажите, а для чего оформлять паспорт серии РР? По-моему единственный плюс этого документа - это возможность въехать в Беларусь с иностранными номерами без залога. Или есть еще какие преимущества ? (только не говорите о возможности проголосовать в посольстве ;D)))))) В остальном  - только один гем...рой.

24
Поступайте учиться в какой-нибудь  ВУЗ, где без экзаменов. Через год отчислитесь...

25
Сложный вопрос)) Дело в том, что информация по крупицам раскидана в разных нормативных документах. Например, тема гражданства неплохо обсуждалась на этом форуме, в отдельной теме http://forum.polsha24.com/index.php/topic,724.0.html. Много полезной нормативки на сайтах ужондов. Вопросы работы за рубежом Польши - это уже ЕСовские документы и межгосударственные соглашения (точно знаю, что гражданам Польши разрешили работать в Германии без спец. разрешения только в прошлом году, в Англии, вроде для поляков попроще было, там и самая крупная в Европе польская диаспора). Перемещения по Европе - это Шенгенские соглашения. Поэтому - хвала форумам и интернету!!! Люди делятся своим опытом и можно сэкономить на юридической консультации)

26
Главные "плюсы" сталого побыту - реальная перспектива получения польского гражданства и возможность перевезти в Польшу свою семью. В остальном - все те же права, что и по национальной визе. Права работать в странах ЕС сталы побыт не дает.
 "минус" - у вас забирают карту поляка и теряется право на скидку при пользовании транспортом и бесплатное посещение музеев))

27
Для получения ПМЖ надо ПОСТОЯННО жить в Польше. При необходимости выезда писать в ужонде заявление куда, на какой период и по какой причине уезжаете. На каких документах это основано - не знаю, делюсь личным опытом.

28
   В нашем случае никаких объективных причин для затягивания процедуры не было. Я думаю, что причины или в большой загруженности чиновников или ..."итальянская забастовка". Похоже, что в польском законодательстве нет каких-либо серьёзных санкций для чиновников в случае неисполнения сроков.

29
Уважаемые форумчане! Спешу поделиться радостным известием - муж получил ПМЖ! Вся процедура от подачи заявления до выдачи карты заняла у нас 5 месяцев. Сначала все шло по стандартной схеме - временная прописка, присяжный перевод документов, заполнение и сдача заявления. Где-то через 2 месяца позвонили из полиции, договорились о встрече. На дом пришел молодой полицейский-практикант, задал по бумажке несколько общих вопросов, составил акт. Еще через месяц позвонили из ужонда и попросили принести все оригиналы документов. Пришлось на свой страх и риск их отдать. Для чего это было нужно - не знаю. Ведь в деле имелись заверенные копии и при подаче заявления копии сверялись с оригиналами. Тогда же определились с датой проведения собеседования. Собеседование было через 3.5 месяца после подачи заявления. Собеседование проходило следующим образом - компьютер выдавал вопросы, муж отвечал, инспектор фиксировала ответы в протоколе. Всего было 104 вопроса - от "что такое государственность" и "что вы понимаете под гражданством" до "что такое "календы" (инспектор даже попросила напеть))) (кстати, на этот вопрос муж не смог ответить). Собеседование длилось почти 2 часа. В результате муж не ответил только на три вопроса. Инспектор сказала, что такой результат очень хороший. Так же на собеседовании муж рассказал о службе второго деда (не по польской линии) в войске польском во время войны и показал соответствующие документы. Этот момент очень заинтересовал инспектора, она сняла копии всех наших бумаг по этой теме.
    Со спокойной совестью мы стали ждать решения, но...прошел месяц - тишина. Стали названивать в ужонд - в ответ "перезвоните через неделю", "перезвоните через две недели" и т.д. Через два месяца мы конкретно разволновались - у мужа подходил срок окончания визы, да и находиться в "подвешенном" состоянии не очень комфортно)). Нанесли визит к инспектору - в ответ  весьма сухое "до вашего дела еще не дошла очередь, у меня очень большая загруженность, когда дойдет очередь до вашего дела - не знаю". Полагаю, что это был своеобразный вариант "итальянской забастовки", но, конечно, возможно, действительно очень большой наплыв желающих получить ПМЖ... Так или иначе, пришлось идти к начальнику отдела и объяснять нашу ситуацию (мужу крайне необходимо иметь возможность выезжать в Германию (это связано с лечением ребенка), поэтому нужна или виза или ПМЖ, вариант штампика в паспорте о том что наше дело находится на рассмотрении не дает права выезда из Польши). После этого визита все "завертелось" быстро - на следующий же день была выдана децизия. За два дня сделали песел и постоянную прописку. И через пять дней - заветная карта сталого побыту! Не знаю, сколько бы еще длился процесс, если бы не наш "особый случай"...
  Еще раз хочу поблагодарить форумчан (особенно Helest) за помощь! Всем удачи!

30
Почему все поголовно пишут эту громкую фразу - "хочу жить на Родине предков"..?! Никто не задумывается, что это банальное бахвальство..
Не вижу в этой фразе ничего высокопарного, тем более "бахвальства". Что удивительного, что поляк хочет жить в Польше? Среди людей, которые так же как и он смотрят на жизнь, разделяют те же ценности и с которыми у него есть духовная и генетическая связь?

Страницы: 1 [2] 3 4 5