Автор Тема: гражданство Польши  (Прочитано 78079 раз)

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #60 : 18 Сен. 2013, 10:10 »
Была попытка забрать оригиналы)! Но мы сильно возмутились и сделали "круглые" глаза) :o  В результате договорились и оставили им заверенные копии. Но у нас пока только муж "оформляется" в Польше. Я с дочкой попозже решили подтянуться. Поэтому  объяснили, что оригиналы документов нам нужны в Беларуси.

do-re-mi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +10/-1
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #61 : 18 Сен. 2013, 10:34 »
Значит, все не так категорично... Спасибо за ответ!

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #62 : 18 Сен. 2013, 12:16 »
Do-re-mi! я тут в другой ветке читала, что Вы озаботились задачей постановки на консульский учет. Скажите, что Вас сподвигло на это хлопотное мероприятие? Насколько я знаю, это не дает практически никаких преимуществ? (кроме въезда в Беларусь на польских номерах). Или есть какие-нибудь "подводные камни"?

do-re-mi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +10/-1
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #63 : 18 Сен. 2013, 12:28 »
Только выезд на машине. Кстати, слышали про платную дорогу М-1? Про покупку спец. прибора, с которого считывают деньги за пользование трассой ? 

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #64 : 18 Сен. 2013, 12:48 »
Спасибо за ответ! Нас друзья-родственники выручают, когда в Беларусь наведываемся - дают порулить на своих машинах)

ВикаVika

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #65 : 18 Сен. 2013, 13:21 »
а кто это свид. о рождении должен выдать? т.е. надо идти в польский загс и там объяснять или как??

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #66 : 18 Сен. 2013, 13:33 »
Польский ЗАГЗ (Polski Urząd Stanu Cywilnego), и там обяснить, зачем Вам это нужно

ВикаVika

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #67 : 18 Сен. 2013, 13:40 »
ага понятно :)

do-re-mi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +10/-1
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #68 : 19 Сен. 2013, 20:56 »
Была попытка забрать оригиналы)! Но мы сильно возмутились и сделали "круглые" глаза) :o  В результате договорились и оставили им заверенные копии.
  Сегодня еще раз ходили в ужонд, просили не забирать оригиналы, но безрезультатно... Говорят, правила с марта поменялись, а вам (т.е. нам) взять дубликаты будет несложно. Ну, придется съездить, подождать, что-то заплатить... в общем - пустяки >:(

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #69 : 20 Сен. 2013, 10:15 »
Мы в мае этим занимались...  :-\ Но Вроцлав - переферия) может там чиновники подобрее) Сочувствую Вам - хорошо представляю, какая канитель будет с документами на родине... :-[

Xx

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +1/-0
  • K.P.
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #70 : 14 Июль 2014, 19:00 »
Позвонили из уженда и сказали что мне наконец-то дали гражданство. Вопрос:
Когда у меня заберут карту побыту: когда я получу децизию о получении гражданства или уже при получении довуда?
от разных людей слышал разную инфу. кто-нибудь знает точно?

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #71 : 17 Июль 2014, 19:09 »
 Поздравляю! Поделитесь - через Президента получили или через воеводу? и если через Президента, то сколько ждали? Мы сейчас в ожидании...

Юна

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #72 : 31 Июль 2014, 08:04 »
Добрый день! Моя бабушка родилась в 1924 году на бывшей территории Польши, сейчас Тернопольская область Украины. Могу ли я и моя мама получить гражданство Польши через репатриацию? Сейчас бабушка проживает с нами в России и имеет Российское гражданство.

mkjwuxpm

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #73 : 06 Нояб. 2014, 01:15 »
Доброго времени суток.

Вопрос к подававшим на наданье обывательства через президента. Недавно получил уведомление о том, что моё заявление передано в канцелярию президента. Мой адрес и номер телефона иногда меняются, поэтому дальнейшие уведомления могут не дойти. Тем более что они отправляются обычным нерегистрируемым письмом.

Непосредственно вопрос: Есть ли возможность звонить и узнавать в канцелярии президента на каком этапе находится рассмотрение дела?

Очень прошу подававших ответить узнавали ли Вы что-нибудь в канцелярии президента.

Бордовский Александр

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: гражданство Польши
« Ответ #74 : 08 Нояб. 2014, 22:48 »
доброго времени суток.скажите,у супруги отец уроженец г Люблин.был отселен в 39году есть архивная справка. о составе переселяемой семьи с описью и оценкой оставляемого имущества.является ли такой документ основанием просить польского гражданства?