Автор Тема: Как получить гражданство с Картой Поляка?  (Прочитано 11336 раз)

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
МИД в Польше планирует, чтобы временный период для получения гражданства обладателей Карты Поляка сократить до двух лет. С 1 мая в силу вступает новый закон о иностранцах. В министерстве иностранных дел подчеркивают серьезную проблему с нелегальной работoй хакеров в Беларуси, которые блокируют и усложняют работу консульской службы. Изменить ситуацию сможет введение в первой половине 2014 года в минском консульстве колл-центрa (телефонное обслуживание).

http://polsha24.com/publ/view/kak-poluchit-grazdanstwo-s-kartoj-poljaka

nat.lin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Пока как то всё равно сложно, может для тех кто уже в Польше, это закон решает что то. Мне же кажется всё осталось по прежнему, здесь неописывается вся процедура собеседования, и оно вероятно осталось. Недостаточно будет просто прийти с картой. Изменились сроки  и суммы. Разъясните , что облегчил этот закон?

do-re-mi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +10/-1
    • Просмотр профиля
Где можно (будет) почитать этот закон?

nat.lin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 01 Апр. 2014, 22:06 от nat.lin »

do-re-mi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +10/-1
    • Просмотр профиля
Спасибо! Пробежалась глазами... В конце документа из второй ссылки говорится о нострификации... Вот возник такой вопрос. Могу ли я что-то изменить в своей ситуации с нострификацией? побороться, так сказать, за более положительный результат?... В этом году оную делала... Мне признали 3 года вместо 5-ти лет обучения. В Беларуси после 3-х лет дают звание бакалавра, а потом еще 2 года учишься, завершая полный цикл обучения, но звание магистра не дают. Т.к. этого звания не имею, мне признали только 3 года(((, т.е. лицентиат, а не магистратуру. Последствия?..... Я не имею права работать учителем во 2 ступени обучения(гимназии и лицее), а в Беларуси - могла. Т.е. после академии имела право работать в училище, техникуме.

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
 Я тоже не совсем поняла - в чем облегчение-то? И сейчас лицам польского происхождения через два года  постоянного проживания в Польше воевода гражданство выдает... Или "проживать" не обязательно? Растолкуйте,  в чем новации нового Закона?))
« Последнее редактирование: 08 Апр. 2014, 21:49 от galya_zh »

Vivaz

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
 Присоединяюсь к предыдущему оратору. Тоже очень интересно узнать, в чём на практике различия в процедуре получения ПМЖ после принятия нового закона об иностранцах. Появился новый пункт "для обладателей Карты Поляка", но по сути это тоже самое "польское происхождение". Кто первым столкнётся на практике с новыми правилами, поделитесь опытом пожалуйста! )

nat.lin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Сегодня уже 2 мая. закон уже начал действовать, может будут комментарии, относительно его жизни на практике...Ждём ответов от тех кто столкнулся с изменениями получения гражданства?

nat.lin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Новый закон на получение сталого побыту, начал работу, есть отзывы в интернете первых подавших документы, можно посмотреть вот здесьhttp://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=40005&st=1740

katerina12

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день! :)
Прочитала об этом новом уставе от 1 мая, но так и толком и не могу понять, что поменялось с получением гражданства при имении karty stałego pobytu,  раньше нужно было минимум 3 года прожить непрерывно в Польше с момента получения сталого побыта, а потом можно было писать  президенту с прошением о рассмотрении дела на получении гражданства и он принимал решение, а что изменилось в связи с новым законом для этой ситуации на данный момент?
спасибо!  :)

do-re-mi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +10/-1
    • Просмотр профиля
Есть карта, полученная на основании польских корней - сразу подавайте на гражданство. Примерно через год получите. Это уже давно действует.

katerina12

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите взвесить все за и против при получении гражданства, если имеется карта сталего побыту, какие плюсы если остаться с ней и какие будут если сделать паспорт??
спасибо! :) :)

AlekseiS

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день. Есть карта поляка (мама полька по происхождению). Хочу получить польское гражданство. Что необходимо делать?
Не совсем понимаю порядок процедуры? Необходимо ли жить и иметь прописку? Или можно вначале получить польское гражданство, а уже потом переезжать?
Буду благодарен за любую консультацию.

Мария

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!
Спасибо огромное за ответ. Но у меня вот такая ситуация. У меня есть бабушка полячка по папиной линии. Но есть одна проблема, дело в том что мои родители не регистрировали брак и свидетельство о рождении оформляла мама и когда она указывала в свидетельстве о рождении моего отца, она указала его под своей фамилией.  Отец  умер 2 года назад.Скажите пожалуйста как мне быть, как доказать свое родство? Что мне необходимо сделать в моем случае, какие документы нужно собрать?
С уважением Мария!

Polsha24.com

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
    • о Польше по-русски
Обратитесь в  архив отдела загса вашего города и уточните у них, как можно сменить фамилию отца в вашем свидетельстве о рождении на основании его свидетельства. Возможно ли это.
Если это возможно, вы получите новое свидетельство с верной фамилией, далее по схеме: ваше свидетельство-свидетельство отца- свидетельство бабушки...и к консулу.