Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - YanaOsaki

Страницы: [1] 2
1
Всем доброго времени суток! Первый год обучения уже за плечами и тут появился ряд вопросов, связанных с учебной визой на следующий год. Какие документы требуются? Может кто уже продлял или открывал новую? Что мне нужно взять из универа? И что со страховкой? Если у меня есть договор на период обучения с NFZ (Narodowy Fundusz Zdrowia). Нужно его брать с собой тоже?

2
Всем здрасте! У меня такой вопрос!
Если есть шенген годовой польский (тип визы C), то можно пройти курсы языковые в Польше? Не получая на это специальную визу для обучения? Или есть какие-то подводные камушки?

3
Драсте всем!
Я понимаю, сидеть в интернете и надеяться только на него, когда ищешь работу - плохое дело :) Но авось повезет!
Мой молодой человек (гражданин РБ) ищет работу в Кракове. Специальность инженер-энергетик. Заканчивает второе высшее (экономика и управление на предприятии).
У меня несколько вопросов:
1. Есть ли в Кракове (да и вообще в Польше) такие организации, в которую приходишь, платишь денежку, а они предлагают тебе вакансии (естессно в других фирмах, которые тоже за денежку эти вакансии выставили)?
2. Какие крупные энергетические фирмы есть в Кракове (которые связаны с Россиянами, Беларусами, Украинцами и другими русскоговорящими странами)? Ну чтобы знание русского тоже пригодилось.
3. Ну и самый главный вопрос - может у кого есть знакомые, которым нужны специалисты?^__^

Буду очень благодарна за помощь :)

4
Program stypendialny
im. Stanisława Grabskiego

dofinansowany ze środków Narodowego Banku Polskiego, skierowany jest do osób polskiego pochodzenia wywodzących się z krajów byłego ZSRR studiujących kierunki ekonomiczne (m.in. ekonomia, finanse i rachunkowość, gospodarka przestrzenna, informatyka i ekonometria, metody ilościowe i systemy informacyjne, stosunki międzynarodowe gospodarcze, zarządzanie) na polskich uczelniach w r.ak. 2012/2013

Подробнее тут - http://www.stypendium.org/

Все сканы документов отправить до 26.10.2012

Надеюсь, кому-то пригодится!

5
У меня вопрос такого рода - я поступила, учусь тут. Чтобы получить студенческий мне нужно было заключить в "Народовым Фундуше Здровия"какого-то рода страховку. Но при открытии визы у меня тоже была страховка.
1. Могут ли дать какой-то штраф, либо нужно где-то ануллировать ту страховку? Или это не страшно, и это страховки разного рода?
2. Нужно ли мне отмечаться в Посольстве РБ в Польше?
3. Может есть еще какие-то инстанции, которые нужно пройти?

6
Много чего прошлось пройти - хорошие и отрицательные моменты, радостные и грустные эмоции, но сейчас, будучи студенткой Краковского Экономического Университета, я с уверенностью могу сказать - это того стоило.
Начну по порядку. Мысль учиться в Польше мне пришла неожиданно, спонтанно. Был это ноябрь 2011 года. Сразу же записалась на курсы и начала просматривать университеты. Остановилась на Краковском Экономическом. Была моя специальность - Туризм и отдых.
Польский мне дался легко, было столько желания, что не пропускала ни одного занятия, учила дома самостоятельно и смотрела много фильмов с субтитрами. Нашла этот форум, который вскоре сыграл очень важную роль в моей жизни. Тут нашла много полезной информации, и узнала о Стипендии Польского Правительства. Прочитала, собрала документы, все перевела. Но с Посольством связаться не могла – на емайлы не отвечали, на звонки тоже. А срок в 2012 году был до 20 апреля. За 3 дня до окончания мне все же удалось связаться и тут все – документы поданы, осталось ждать экзаменов. Т.к. я выбрала специальность Туризм и отдых, мне нужно было сдавать Математику и Географию, а школу я закончила 3 года назад (все эти 3 года училась на заочке в колледже и работала), поэтому пришлось мне все вспоминать в короткие сроки, что оказалось намного сложнее, чем я думала.  Поехала в Польшу, жила в семье, учила язык, купила книжки по математике, географии. В Польше есть очень удобные магазины с б\у учебниками, дешевые и в хорошем состоянии. Вскоре пришло письмо о времени экзаменов, месте и прочих мелочах. Были экзамены в Литве, в 12 км от Вильнюса. Экзамены были попадали как раз на выходные дни, поэтому тем, кто работал, у тех проблем не было. Тогда были удлиненные выходные в связи с 3 июля. Приехали, нас заселили в общагу. Проживание, питание – все не за наш счет. Ну конечно, общаги были не трехзвездочные отели, но отсутствие там душа заставило меня и Машу (Melamori) все же поехать в Вильнюс.
Расписание было таковым: все экзамены в один день, сначала польский, потом, кто сдал польский, допускался к следующим двум профильным предметам. Все были в одной аудитории (на тот момент это был спортзал). Потом следующий день – вольный, могли делать что хотели, ибо собеседование было через день, комиссии нужно было время, чтобы все проверить. На третий день (понедельник) вывесили результаты. Кто набрал мало баллов могли идти и паковать чемоданы, а те, кто набрал достаточно баллов оставались на собеседовании. На собеседовании обычно спрашивали о профильных предметах, некоторых даже просили что-то сказать по английскому.  Много кто выходил в истерике, слезах, кто-то спокойно, а кто-то и вовсе улыбался.
Потом, когда все прошли собеседование, приехал Консул и начали объявлять результаты. Я не поступила. Все полетело к чертям и я уже не знала, что мне делать дальше. Но как оказалось, в моем университете еще шел прием документов и во мне снова загорелось желание действовать во второй раз. Конечно было страшно и  с одной стороны совсем не хотелось этого делать, ведь и тут могут тоже пинка под зад дать, и снова то же чувство испытаешь.. Но, что-то сделать было лучше, чем не сделать. И я решила поступать во второй раз, но уже сама.
Карты Поляка я на тот момент не имела, и как поступать я не знала – либо как иностранец, либо написать какую-нибудь бумажку с подтверждением того, что я буду ее иметь и поступать как поляк. Пришлось поступать на основаниях предусмотренных для иностранцев (естесственно на платной основе).
Повторила ту же процедуру с переводом, заверением, медкомиссией и прочим. Поехала отвозить документы. Перед этим много списывалась с девушкой из Университета, которая была в приемной комиссии. Много ответов получила на свои вопросы. Мой совет: никогда не бойтесь писать университету, в посольство и вообще не бойтесь писать на польском. Они вас поймут, ответят и Вам станет намного проще. Я сразу боялась писать куда-то, стеснялась своего польского, но потом как-то перешла этот барьер. Но я не об этом. Так как в списке документов был написан «Сертификат о знании польского языка», а у меня его не было, я не знала, что делать. Курсы я не закончила, потом ходила к репетитору и потом жила в семье, никакого подтверждения я не имела. Девушка из университета сказала мне сдать тест он-лайн в одной из их контор, которые принимают эти как бы экзамены на уровень языка. Ближайшее для меня это был Львов (да и просто красивый город). Отдала документы, через 2 недели должна была поехать сдать тест. Тест был очень легким, ничего сложного, для меня было очень просто. И тут осталось ждать результатов. МЕНЯ ПРИНЯЛИ!
Девушка из университета прислала мне то заветное письмо, от которого я чуть не сошла с ума! Я СТУДЕНТКА!
Мои дальнейшие действия были таковы: я написала в Посольство с просьбой как можно быстрее пройти собеседование на Карту Поляка, потому что если я не получу ее до начала учебы, мне придется заплатить кругленькую сумму. Через день-два мне позвонила девушка, сказала, что это не возможно, и что как бы она не хотела мне помочь она не в силах быстро сделать ее. Но потом, когда мы уже перешли к моему второму вопросу касающемуся справки о польском происхождении, она сказала, что ну настолько хочет мне помочь, что все же попытается что-то сделать и перезвонит мне в течении получаса, чтобы я была на связи и не отключала телефон. Через полчаса она мне позвонила и сказала, чтобы я завтра пришла в Посольство на собеседование и что Консул охотно мне поможет, что он понимает мою ситуацию и поможет мне сделать ее быстрее. Приехала, поговорила с ним, объяснила свою ситуацию, он лишь сказал, что я хорошо говорю на польском, с документами все в порядке и он больше ничего не будет у меня спрашивать. Через неделю сказал придти за бумажкой о том, что я уже имею карту поляка, но не имею ее физически.
С Консулом, который выдавал мне справку о польском происхождении было намного тяжелее. Он читал все справки около минут 10, засомневался в том, что мой дед после ареста считал себя поляком и сказал придти через 2 дня. Как же я тогда разозлилась! Но все было хорошо, вскоре я получила эту справку.
Пошла подавать документы на студенческую визу, но не тут-то было. Либо плати, либо давай подтверждение о том, что ты бесплатник. А я имела это лишь на словах, какого-то официального я не имела и пришлось ехать в Краков, отдавать ту бумажку о карте поляка и о польском происхождении, писать заявление о том, чтобы меня освободили от оплаты. Все отдала, приехала домой ждать подтверждения. Через неделю мне на емайл прислали информацию о том, что я освобождена от оплаты и переведена на основания для поляков.
Пришла отдавать документы, распечатала письмо с освобождением и ВУАЛЯ, студенческая виза у меня на руках! 
1 октября пошла на занятия. Группа хорошая, и сразу же после пар пошли на инагурацийное пивко. Пары составлены очень круто, 1-2 пары в день, одна может быть с утра, вторая вечером, между ними перерыв, когда можешь приехать домой покушать, отдохнуть, либо 2 сразу, по полтора часа. Отпускают раньше, очень интересно проходят занятия с презентациями и другим оборудованием, которые делают лекции еще интереснее. 
Итак, подводя итоги, хочу сказать – нет ничего  невозможного!  Ставьте цели, действуйте! Все преграды – они лишь кажутся «преградами», на самом деле, эти преграды ничто в сравнении с большим желанием и рвением.

7
Всем привет)) Как с минимальными затратами добраться из Минска в Краков?
Подойдет ли вариант Минск-Тересполь, а в Тересполе сесть на поезд до Кракова, или такого нету? Или нужно будет ехать через Варшаву? Это я рассматриваю вариант на поезде. Очень надеюсь на Вашу помощь :)

8
Здравствуйте!
Все же решили остановиться на покупке  квартиры, но тут возникает ряд вопросов:
1. Кто имеет право купить квартиру в Польше? С КП или без КП?
2. Какие нюансы обычно возникают при покупке?
3. Что нужно иметь ввиду когда покупаешь?
4. Какие постройки лучше и дешевле - старые\новые?
И какие мелочи нужно учесть чтобы купить нормальную квартиру за нормальные деньги?

9
Ищу однокомнатную квартиру в Кракове. Не важно - центр\не центр. Просматривала много вариантов квартир типа "Студия" очень удобно для людей, которые живут одни. Может у кого есть что на примете?
В основном смотрела предложения агенств недвижимости, но много попадается какого-то дерьма непонятно чего, которое выглядит в 4 раза хуже, а стоит в 6 раз больше, чем обычные однокомнатные уютные квартирки.
Терпеть не могу ковры на стенах и отголоски СССР, а такие квартиры тоже много где встречаются :(

10
Много вариантов пересмотрела, но ни один не подходит, может кто знает - возможно ли из Польши доехать до Мюнхена без пересадок?
Смотрела сайт rozklad-pkp.pl , но там нашла лишь с пересадками. Может я плохо искала?

11
Предложений всегда много, но есть вопросы, потому что в каждом свои нюансы.
Czynsz - это как я поняла коммунальные? Что обычно в него входит?
Media według zużycia - это что? Интернет\телефон? Или я неправильно поняла?
Запуталса я.

12
Очередной раз обращаюсь за помощью - сталкивалась с шенгеном, но с учебной визой нет.
Нужна ли регистрация электронной анкеты? (ну как на шенген?)
Долгие ли там очереди? В какое окошко подавать, вместе с шенгеном или нет?
Спасибо большое  :)

13
У меня проблема. Есть справка из архива, в которой указано, что дед у меня поляк. Документы на карту поляка приняли без вопросов, но когда я пошла за справкой для универа о том, что имею польское происхождение - тут сразу же препятствия. Мой дед сидел в тюрьме до войны (как говорится в то время всех сажали, а за что непонятно). Консул говорит - он сидел потому что был поляком. А в папином свидетельстве о рождении указано, что дед белорус. Папа говорит, тогда особо никого и не спрашивали - где родился, такую национальность и писали - всем было по барабану. Но консул считает, что он отказался от польского народа после тюрьмы. Что мне вообще делать в такой ситуации? Как доказать ему, что дед ни от кого не отказывался? 

14
В универ я поступила, подав документы лично :) Уиии)))
Но тут еще прислали из посольства, что я могу подать аппеляцию на решение комиссии и попробовать еще раз претендовать на стипендию.
Помогите, может уже кто сталкивался - как эта процедура происходит? Я приду, они сразу же будут проводить собеседование, какие бумажки надо писать и вообще что это?

15
Эгегей, товагищи!
Может кто поделится ссылками на фильмы документальные?
У меня имеются фильмы BBC Planeta Ziemia 5 частей пока, но могу дать ссылки на все части  Сняты круто, воспринимаются легко)
Давайте делиться! Меня интересуют документальные фильмы о истории Польши, о культуре, науке и вообще)

Страницы: [1] 2