Автор Тема: Справка о польском происхождении  (Прочитано 7645 раз)

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
У меня проблема. Есть справка из архива, в которой указано, что дед у меня поляк. Документы на карту поляка приняли без вопросов, но когда я пошла за справкой для универа о том, что имею польское происхождение - тут сразу же препятствия. Мой дед сидел в тюрьме до войны (как говорится в то время всех сажали, а за что непонятно). Консул говорит - он сидел потому что был поляком. А в папином свидетельстве о рождении указано, что дед белорус. Папа говорит, тогда особо никого и не спрашивали - где родился, такую национальность и писали - всем было по барабану. Но консул считает, что он отказался от польского народа после тюрьмы. Что мне вообще делать в такой ситуации? Как доказать ему, что дед ни от кого не отказывался? 

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Справка о польском происхождении
« Ответ #1 : 07 Авг. 2012, 15:23 »
Может просто показать на собственном примере, что вы были воспитаны в духе польской культуры, рассказать о своей семье и т.д.? Спросите консула, каким образом вы можете поступить в данной ситуации, чтобы подтвердить свою принадлежность к польскому народу.

Даже если кто-то формально отрекся от польского народа, чтобы защитить себя и свою семью, не говорит о том, что не остался поляком в душе. Я не сильна в истории, поэтому не в состоянии ответить, почему консул пришел к такому выводу: может это было принудительно и дед не имел большого влияния на то, что ему написали в свидетельстве. А может просто не хотел больше попасть в тюрьму. Интересно, от чего отрекся бы сам консул, если бы побывал на месте вашего деда.


YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Re: Справка о польском происхождении
« Ответ #2 : 07 Авг. 2012, 15:53 »
Я просто не понимаю - откуда вообще такие мысли? Или сказать ему, что я лучше своего деда знаю? Что тут он уже со мной спорить не может. Свидетельства о рождении нету, оно утеряно. Его и его семью кидали в разные концы СССР, у него ничего не было ни паспорта, ни свидетельства о рождении на момент задержания. Почему на карту поляка все нормально прошло и ни к чему не прикапывались?
Брррррррррррр блин, послезавтра сказал придти еще раз. Теперь нервничай завтра, думай что будет.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Справка о польском происхождении
« Ответ #3 : 07 Авг. 2012, 15:59 »
О том, принадлежит человек к польскому народу или нет конечное решение принимает консул. Раз сказал еще раз придти, значит шанс есть. Может это его ожидание, что вы его переубедите в том, что вы действительно полька. Думаю, что стоит принять позицию по схеме - да, написано, что  дед белорус, но у него не было выбора/он хотел избежать очередных неприятностей, поэтому формально был белорусом, а неформально - в кругу семьи - поддерживались польские традиции. и рассказать просто про то, почему вы чувствуете себя частью польского народа.

Раз это решается на уровне вы-консул, не позвольте, чтобы у него остались хоть какие-то сомнения, что вы хотите получить карту из каких-либо иных побуждений,  даже если оно так на самом деле и есть.
Наезды на консула, здесь вряд ли помогут, поэтому постарайтесь не выйти из себя и не вывести его из него :)

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Re: Справка о польском происхождении
« Ответ #4 : 07 Авг. 2012, 16:08 »
Как объяснить ему, что в то время никого не спрашивали по поводу национальности? Я поражаюсь - как так, он старше меня намного и этого не знает, хотя понятие СССР должно быть ему ближе, чем мне? Говорить о формальностях с дедом и чего он не хотел, либо боялся - я не хочу, знает это лишь дед и как оно было я сочинять не совсем хочу. Он там уже наверное от его размышлений в гробу раза 2 перевернулся.
Буду ждать решения... Ээх.. :( Спасибо большое за ответ, а то я уже совсем надежду потеряла.

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Re: Справка о польском происхождении
« Ответ #5 : 07 Авг. 2012, 16:10 »
Может есть какие-нибудь статьи на тему "Департация поляков" на польском языке? Если я ему это предоставлю - сыграет ли это какую-нибудь роль?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Справка о польском происхождении
« Ответ #6 : 07 Авг. 2012, 16:27 »
да хоть бы на википедии
http://pl.wikipedia.org/wiki/Represje_ZSRR_wobec_Polak%C3%B3w_i_obywateli_polskich_1939-1946
Только надо не прочитать, а подковаться в этом вопросе и вступить с ним в дискуссию, как человек знающий.

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Re: Справка о польском происхождении
« Ответ #7 : 07 Авг. 2012, 16:30 »
О, спасибо большое!
Да прибудет со мною счастье)

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Re: Справка о польском происхождении
« Ответ #8 : 10 Авг. 2012, 10:54 »
Все хорошо, справку получила :) Но понервничать пришлось нехило))) Напугал меня этот дядя-консул)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Справка о польском происхождении
« Ответ #9 : 10 Авг. 2012, 12:26 »
nice :) Видно, хотел убедиться насколько серьезные у вас намерения :)