Автор Тема: Где нужно отметиться?  (Прочитано 18891 раз)

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Где нужно отметиться?
« : 03 Окт. 2012, 21:34 »
У меня вопрос такого рода - я поступила, учусь тут. Чтобы получить студенческий мне нужно было заключить в "Народовым Фундуше Здровия"какого-то рода страховку. Но при открытии визы у меня тоже была страховка.
1. Могут ли дать какой-то штраф, либо нужно где-то ануллировать ту страховку? Или это не страшно, и это страховки разного рода?
2. Нужно ли мне отмечаться в Посольстве РБ в Польше?
3. Может есть еще какие-то инстанции, которые нужно пройти?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: Где нужно отметиться?
« Ответ #1 : 03 Окт. 2012, 22:05 »
В реальной жизни страховка NFZ — вот, что вам нужно. Для студентов она бесплатна (платит Университет) и дает право ходить по врачам (на ровне с польскими гражданами). Штраф никакой никто не даст и аннулировать предыдущую нет надобности. В посольстве РБ теоретически нужно регистрироваться, но практического смысла в этом мало (лично я вообще никакого не вижу). Рекомендую еще прописаться в общежитии (это должно быть просто и бесплатно). Если думаете работать где-нибудь, то возможно есть смысл получить NIP в Urzędzie Skarbowym. Но про это, думаю, лучше helest спросить.

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Re: Где нужно отметиться?
« Ответ #2 : 03 Окт. 2012, 22:10 »
А если я не живу в общежитии, меня там могут прописать? Чтобы я могла претендовать на Карту Побыта? Потому что мне на емайл из университета присылали информацию, что иностранцам надо залегализовать свой побыт и дали адрес ужонда. Я так понимаю это и есть Карта Побыту?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Где нужно отметиться?
« Ответ #3 : 04 Окт. 2012, 00:06 »
YanaOsaki, если Ты не живешь в общежитии вряд ли Тебя там пропишут. Но конечно же лучше спросить,  а вдруг у них есть какое-то готовое решение для студентов-иностранцев.

Если квартира съемная, спроси у хозяина сможет ли он Тебя прописать. Вообще, прописка в Польше - дело тонкое, хозяева квартир боятся прописывать жильцов. И хоть с точки зрения права сама прописка им ничем не грозит, то на практике иногда возникают проблемы с прописанными.   

Можно прописаться у каких-нибудь знакомых. Стоит помнить, что прописка очередного жильца в квартире несет за собой незначительное повышение стоимости коммунальных услуг. Так что будет очень даже комильфо, предложить покрыть по крайней мере дополнительные расходы.

Последний вариант, хакерский: если вы подписали договор с хозяином квартиры и документ правильно составлен, то с точки зрения права у Тебя есть - tytuł prawny do lokalu - umowa cywilno-prawna. Что означает, что Ты сама себя можешь в данной квартире прописать.
Подробно, доходчиво, по-польски

Вообще, прописка - это просто сообщение соответствующим органам где собираешься проживать. Есть три вида прописки: временный до 3 месяцев, временный более  3 месяцев и постоянная.  Сообщить о месте проживания - это обязанность каждого человека, проживающего на территории РП. Так что, если ты действительно проживаешь по данному адресу и все документы в порядке(!) то у Тебя просто не остается выбора, как только сообщить о своем месте пребывания.

Но там, где в игру вступают официальные документы, появляются и официальные заморочки. Так что, если с хозяином квартиры просто договор подписан, безо всяких регистраций и т.п., то ему будет проще самому Тебя прописать, без оказания договора в Urzędzie ds Ewidencji Ludności.

Тебе необходимо получить как минимум временную прописку больше 3 месяцев.

Кстати, с 2014 года в Польше отменят обязанность прописки :) Так что только год остался.

А карту временного пребывания (zezwolenie na pobyt tymczasowy) - надо делать, да.

Еще вроде PESEL надо бы получить. Но это уже после прописки, если не ошибаюсь.

P.s.: Страховка NFZ - то что надо! Только насколько мне известно, она бесплатная для студентов с польскими корнями. Иностранцы без польского происхождения обязаны платить взносы каждый месяц - около 30 зл. По крайней мере мне так в прошлом году в NFZ объясняли.
« Последнее редактирование: 04 Окт. 2012, 00:10 от helest »

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Re: Где нужно отметиться?
« Ответ #4 : 04 Окт. 2012, 06:13 »
Моя хозяйка сказала, что первый год пока не будет прописывать :( Поэтому схожу в Универ узнаю как там у них и что. А есть ли какой-то штраф или что-то вроде этого, если я в Посольстве РБ в Польше не зарегестрируюсь?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Где нужно отметиться?
« Ответ #5 : 04 Окт. 2012, 10:56 »
Я до сих пор в посольстве  РБ в Польше не зарегистрирована.  Может по закону это и обязательно,  но в практике никто этому особого значения не придает. Просто удобнее, если, например, бел. паспорт закончился, тогда можно в Польше сделать новый. Если машину в Польше покупать и регистрировать, тогда тоже надо становиться на консульский учет в Польше.

Яна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +16/-0
    • Просмотр профиля
Re: Где нужно отметиться?
« Ответ #6 : 11 Окт. 2012, 16:32 »
Страховка NFZ - то что надо! Только насколько мне известно, она бесплатная для студентов с польскими корнями.
А где про нее узнавать? И куда обращаться в случае чего?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: Где нужно отметиться?
« Ответ #7 : 11 Окт. 2012, 16:37 »
Страховка NFZ - то что надо! Только насколько мне известно, она бесплатная для студентов с польскими корнями.
А где про нее узнавать? И куда обращаться в случае чего?
Идем в google, пишем:
Narodowy Fundusz Zdrowia + город где живете. Там надо все и узнавать, а еще рекомендую в деканате спросить про это дело, они будут знать больше деталей.

Яна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +16/-0
    • Просмотр профиля
Re: Где нужно отметиться?
« Ответ #8 : 15 Окт. 2012, 18:07 »
Хех, сегодня вызвали в деканат по этому вопросу, нужно было только поставить подпись, что согласна на мед. обеспечение. Сказали, через недели 2 дадут еще какую-то карточку.
Даже не пришлось самой уточнять, приятно!

tarby

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Где нужно отметиться?
« Ответ #9 : 20 Июль 2013, 19:52 »
Всем привет еще раз) подалась на визу - сейчас жду паспорт и в начале августа еду в Польшу как студент.

Подскажите, кто знает: читала, что на 4-ый день пребывания в Польше нужно зарегестрироваться по месту проживания. А если будем сначала жить у знакомых? Где тогда регестрироваться?

Кто-то может немного подробнее рассказать про это правило? обязательно ли оно? всем заранее спасибо)

goodmouse

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Где нужно отметиться?
« Ответ #10 : 08 Авг. 2013, 15:09 »
Лет  5-7 назад польские пограничники спрашивали у нас  про регистрацию при возвращении обратно в Беларусь после 5-7 дней в Польше. Ее не было, они качали головами и ..все. Сейчас в июле после 2-недельного визита в Польшу никто ничего не спросил. Думаю, это бессмысленно: вдруг вы транзитом едете из стран Шенгена.

cherry17

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Где нужно отметиться?
« Ответ #11 : 31 Июль 2014, 20:28 »
А можно поподробнее? Правило про 4 дня все еще действует?