Автор Тема: Подтверждающие документы на карту поляка  (Прочитано 69936 раз)

руслан

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! У меня дед служил в польской армии с1936 по 1939 г., в г.Замость ,есть 3 фотографии со службы,но больше никаких подтверждающих документов на это нет.По национальности дед украинец.Могу ли я получить карту поляка и какие подтверждающие документы для этого нужны.Если нужны, то где их брать,в каких архивах?Похоронен дед в Польше( г.Гожув Велькопольский)Зарание благодарен!

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! У меня дед служил в польской армии с1936 по 1939 г., в г.Замость ,есть 3 фотографии со службы,но больше никаких подтверждающих документов на это нет.По национальности дед украинец.Могу ли я получить карту поляка и какие подтверждающие документы для этого нужны.Если нужны, то где их брать,в каких архивах?Похоронен дед в Польше( г.Гожув Велькопольский)Зарание благодарен!
По существу вопроса могу только спекулировать, т.к. точного списка какие документы могут подтверждать польские корни я не встречал. Фотографии — сомнительно. Откуда известно, что это ваш дед, а не соседа? Т.е. веря вам на слово — польские корни у вас есть на 100%. Дед, служивший в польской армии — это серьезный аргумент. Но, фотографии — это не доказательство. Их можно приобщить к делу, но только лишь как дополнительную информацию.

Где найти документы? Так как дед служил — я бы пошел этим направлением. У военных теоретически бумаги должны быть в порядке. Рекомендую начать с Centralnego Archiwum Wojskowego, Wikipedia. Думаю, вам стоит обратиться к ним с запросом про вашего деда. Если у них будут записи по нему, этот документ и может служить железным основанием для подтверждения ваших польских корней.

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Обязательно посмотрите этот пост на нашем форум — FAQ по Карте Поляка

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
В общем,  что касается архива, который указал admin
Заходите сюда http://www.caw.wp.mil.pl/pl/18.html
Заполняете документ Formularz kwerendy и высылаете на адрес informacja.caw@wp.mil.pl Ждете ответ, должен прийти в течение 1 месяца, если ответа не будет, надо им перезвонить (22) 681-45-84 узнать что и как. Ответ должен прийти в любом случае - есть документы в архиве или нет.
Еще сказали, что если ваш дед пережил вторую мировую, можете обратиться в польский Красный крест http://www.pck.pl/pages,13_100.html
Если дед во время войны попал в немецкий плен, то поищите еще здесь http://www.straty.pl/
Удачи.

ALEKS78

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!Из документов какие смог найти,есть свидетельство о заключении брак на польском и немецком языке между бабушкой и дедом от 1941 года,может ли оно являться основанием для получения КП? Заранее благодарен.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Согласно Закону о КП - Rozdz.4, art.13, pkt.  3: документами, подтверждающими польское происхождение могут быть акты гражданского состояния, в т.ч. свидетельства о браке.  В вашем случае лучше всего обратиться в консульство, в которое собираетесь подаваться с запросом, будет ли этого достаточно.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Нашла еще пару ссылок, которые могут пригодиться при поиске польских корней
http://archives.gov.by/index.php?id=640747 - белорусские архивы, метрические книги католических костелов
http://www.herby.com.pl/  - польский геральдическо-генеалогический сервис

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
sucre89775, во-первых, сообщение я ваше удалила  - раз не в стихотворной форме, значит нечего писать столбиком. Уважайте форумчан, которым просто неприятно читать текст, написанный таким образом.
Во-вторых, в консульстве все правильно сказали, если есть подтверждение, что прадед был поляком, надо еще доказать, что прабабка тоже была по национальности полька.
Но! достаточно подтверждения, что ваш дед или бабушка были поляками. Может начните поиски их документов (я, понимаю, что их свидетельства о рождении у вас отсутствуют?) - все-таки,  история по свежее будет.  Подумайте, где они родились, к какому костелу принадлежали, может это теперь территория Беларуси? Вобщем, пойдите просто другой дорогой.

sucre89775

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Извините,с телефона пришлось писать.
У меня есть много документов но самое весомое это свидетельство о рождении прадеда на польском языке и деда,уже советское но там написано что родился в польше т.к ему его выдали уже здесь.
Я все знаю про предков,когда они там жили,когда их вывезли,где жили,просто не могу найти документов подтверждающих это.От архивов толку мало,из люблина уже месяц толком ответить не могут.

sucre89775

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
вот я уже задумывался о костеле,и так как они жили в деревне в деревне в которой скорей всего один костел,то в нем можно узнать о том венчались ли они там,а это очень весомый аргумент в консульстве,но найти его проблематично т.к даже на карте я этой деревни не вижу

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
sucre89775, своих предков надо знать даже, если не на Карту Поляка.
По-моему стоит эту деревню найти. Как она называется?

sucre89775

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Woskrenicy Wielkie pоwiat Biala Podlaska 
мои родственники сами не много знают,так что не моя вина,но уже и так многое узнал :)
« Последнее редактирование: 01 Авг. 2012, 14:07 от sucre89775 »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Теперь это Woskrzenice Duże
Приход Св. Архангела Михаила - контактные данные
Действуйте!

sucre89775

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
спасибо за информацию :)ксенз сказал что у меня там еще родня есть,так что надо туда ехать и все разузнать :D

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Рада за вас :)