Автор Тема: Подтверждающие документы на карту поляка  (Прочитано 69891 раз)

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Справку может выдать та организация, в рамках которой вы активно действуете

Elena89

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
спасибо!!!

voinone

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
здравствуйте. Вопрос: бабушка - полька, из документов на руках - "свидетельство о рождении (моей матери)" , в котором указано национальность бабушки. Данного документа будет достаточно?
« Последнее редактирование: 22 Окт. 2012, 20:37 от voinone »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Если в свидетельстве написано,  что бабушка по национальности полька, тогда должно хватить.
На будущее, читайте, пожалуйста, FAQ.

MishaSid

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здрасте Меня интересует могу ли Я получить КП если у меня бабушка и дедушка депортованые из Польши во врема второй мировой войны при операции
"ВИСЛА"?
Рождены они и жыли не далеко от Ждыни эта Краковская область или Я могу ошыбатса. Подскажите пожалуйста, заранее спасибо.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
И вам здравствуйте!
Закон о карте поляка - раздел 4, ст. 13, пкт. 3.4
dokumenty potwierdzające fakt deportacji lub uwięzienia, zawierające wpis informujący o polskim pochodzeniu;
Т.е. это могут быть документы, подтверждающие факт депортации или тюремного заключения, при условии, что они содержат запись о польском происхождении.
Если документы у вас на руках, просмотрите написано ли там, что ваши предки - поляки.
Ждыня (Zdynia) - это деревня в Малопольском воеводстве

Мирославчик

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! У меня  есть "Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про державну реєстрацію народження відповідно до статей 126,133,135 Сімейного кодексу України" где указано, что отец моего отца  (мой дедушка) по национальности поляк. Документ брали потому ,что в свидетельстве о рождении отца национальность родителей небыла указана. В свидетельствах о рождении тех годов графа национальность родителей отсутствовала. Могу ли я с даным документом подавать заявку на Карту Поляка. Спасибо!
« Последнее редактирование: 18 Нояб. 2012, 16:20 от Мирославчик »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Можете.

olexsin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
имеется ксерокопия оригинала  свидетельства о браке  моего  дедушки и бабушки там только не указано то что они поляки  но написано  что родились в польше и росписались в польше  могу ли я получить карту поляка?

ДМИТРИЙ

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.  У меня сохранилось свидетельство о рождении (Metryka Urodzenia) моего деда (оригинал на польском языке),  выданное в 1895 году Волколатским Костелом. Данный документ не содержит информации о национальности, поэтому я хочу выяснить, достаточно ли его для подачи заявки на оформление Карты Поляка. Заранее благодарен.

Ольечка

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!! Мои прадедушка и прабабушка со своей семьй до 1945года жили на территории Польши, из документов есть только эвакуационный лист(из Польши в Беларусь), акт передачи жилья, есть дедушкины документы, но там написано белорус, т.к. документального подтверждения на запрос из Польши не пришло, не сохранилось документов того времени..Есть еще паспорт пробабушки, но там ее фомилия до замужества...Могу ли я с этими документами сделать КП???

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!! Мои прадедушка и прабабушка со своей семьй до 1945года жили на территории Польши, из документов есть только эвакуационный лист(из Польши в Беларусь), акт передачи жилья, есть дедушкины документы, но там написано белорус, т.к. документального подтверждения на запрос из Польши не пришло, не сохранилось документов того времени..Есть еще паспорт пробабушки, но там ее фомилия до замужества...Могу ли я с этими документами сделать КП???
То, что Ваши бабушка и дедушка жили в Польше, не обозначает, что они были поляками. Если в свидетельстве о рождении написано белорус, то думаю, что это не пройдёт при подаче документов на КП

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.  У меня сохранилось свидетельство о рождении (Metryka Urodzenia) моего деда (оригинал на польском языке),  выданное в 1895 году Волколатским Костелом. Данный документ не содержит информации о национальности, поэтому я хочу выяснить, достаточно ли его для подачи заявки на оформление Карты Поляка. Заранее благодарен.
Вот ответ на ваш вопрос (я писала запрос в консульство):
Szanowna Pani,

Karta Polaka może być wydana osobie, która może udowodnić polskie pochodzenie lub polskie obywatelstwo jednego z rodziców, jednego z dziadków lub dwojga pradziadków. W przypadku, o którym Pani pisze, akt urodzenia dziadka wnioskodawcy wystawiony w Polsce nie zawiera wpisów o narodowości, nie dowodzi też posiadania polskiego obywatelstwa , a tym samym, niestety, nie jest dokumentem na podstawie którego można ubiegać się o kartę Polaka.


 

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.  У меня сохранилось свидетельство о рождении (Metryka Urodzenia) моего деда (оригинал на польском языке),  выданное в 1895 году Волколатским Костелом. Данный документ не содержит информации о национальности, поэтому я хочу выяснить, достаточно ли его для подачи заявки на оформление Карты Поляка. Заранее благодарен.
Вот ответ на ваш вопрос (я писала запрос в консульство):
Szanowna Pani,

Karta Polaka może być wydana osobie, która może udowodnić polskie pochodzenie lub polskie obywatelstwo jednego z rodziców, jednego z dziadków lub dwojga pradziadków. W przypadku, o którym Pani pisze, akt urodzenia dziadka wnioskodawcy wystawiony w Polsce nie zawiera wpisów o narodowości, nie dowodzi też posiadania polskiego obywatelstwa , a tym samym, niestety, nie jest dokumentem na podstawie którego można ubiegać się o kartę Polaka.

Следовательно этого не достаточно для подачи заявки на оформление КП.

janker

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
подскажите пожалуйста могу ли я претендовать на карту поляка, если

у меня имеется из документов только костельная запись прабaбушки сделанная в Украине 1905 году, можно ли эту запись считать свидетельством о рождении ?


из доков по прадеду есть только по имеющимся в Управлении СБ Украины архивным материалам справка о том, что он в 1930х обвинялся и был арестован из-за причастности к "Польської організації військової" и был приговорен к расстрелу - приговор был приведен в исполнение.
1959 году Военным трибуналом был реабилитирован посмертно.


В Советском Союзе в 1930-е годы в ходе репрессий лиц польского происхождения, как правило, обвиняли в принадлежности к "Польской военной контрреволюционной организации", "шпионско-террористической группировки Польская военная организация".

вот и все что я могу показать в

консульстве/посольстве, есть ли шансы?