Автор Тема: Подтверждающие документы на карту поляка  (Прочитано 69949 раз)

Юрек

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! У меня дед служил в польской армии  и воевал 1939 г.  В 1999 г ему было присвоено статус Ветерана Польской Армии и наградили медалью "ZA UDZIAL W WOJNIE OBRONNEJ 1939".По национальности дед украинец,и я украинец.Могу ли я получить карту поляка .Умер и похоронен дед в Украине.Зарание благодарен!

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Если будем рассуждать таким образом: служил в польской армии, значит - поляк (законоположение о КП предусматривает как подтверждение польского происхождения документы о воинской службе в польской армии), тогда по идее, все складывается. Но, как будет рассуждать консул, предугадать сложно.
Лучше всего напишите им запрос на e-mail так мол и так, чувствую себя поляком, дед был поляком - в свидетельстве о рождении об этом не написано, но служил в польской армии, что подтверждает ... Могу ли я претендовать на КП
Обязательно подпишите свой письмо своими ФИО и адресом, телефоном.

orestyk

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день!У меня две бабушки и два дедушки родились в Польше есть Odpis scrocony aktu urodzenia  но там не указана национальность,есть свидетельство о браке прабабушки и прадедушки на польськом языке,атестат про окончания школы в Польше,ещё завещание на польськом языке,и прадеды служили в польськой армии,Будет ли достаточно этих документов?в свидетельствах написано что все украинцы,так как были вывезены из Польши в 1944 году

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день!У меня две бабушки и два дедушки родились в Польше есть Odpis scrocony aktu urodzenia  но там не указана национальность,есть свидетельство о браке прабабушки и прадедушки на польськом языке,атестат про окончания школы в Польше,ещё завещание на польськом языке,и прадеды служили в польськой армии,Будет ли достаточно этих документов?в свидетельствах написано что все украинцы,так как были вывезены из Польши в 1944 году
Я думаю, этих документов будет более чем достаточно :)

orestyk

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо,а то я незнаю готовиться ли мне  к собеседованию,записана на сентябрь

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Готовиться-готовиться, т.к. национальность предков - это один вопрос, а вопрос того, кем по национальности вы себя чувствуете, это - другое дело. И может оказаться, что документы подтвердят ваше польское происхождение, но ваша postawa не будет свидетельствовать о том, что вы принадлежите к группе этнических поляков.

orestyk

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо,на польськом я разговариваю и пишу,смотрю телевидение,буду  готовиться

Matroska

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. У меня такая ситуация: моя бабушка родилась и жила в Польше, в 1941 переехала на Украину, где вышла замуж за дедушку. В свидетельстве о браке она записана как полька. Есть справка из Львовского архива, что у неё были земли в Польше, опись всех построек и хозяйства. Вроде всё хорошо, но в свидетельстве о рождении моего отца записана уже как украинка. А это всё портит. Ведь без этого документа я не могу прийти в консульство, иначе я никак не докажу,что она моя бабушка. Как быть?

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
У меня была похожая ситуация. Была справка из архива, что по национальности мой дед поляк. Но в папином свидетельстве о рождении было написано, что он белорус, ибо в СССР особо не спрашивали о национальности, спросят - где родился? - так и запишут.
При наличии оригиналов документов (свидетельство о браке) и я думаю, что объяснив Вашу ситуацию, то Вы сможете получить карту)

P.S. А вообще многое еще от Консула зависит. Он может прицепиться, может и нет. Я делала карту и справку в универ о польском происхождении в один день, один Консул (который на карту) сразу же одобрил все документы, сказал, что хороший польский и особо ничего не спрашивал. А второй прицепился к тому, что написано, что он белорус. Но потом все хорошо было.
« Последнее редактирование: 16 Авг. 2012, 14:14 от YanaOsaki »

Matroska

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ. Буду пробовать)

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
А вообще, чем лучше Вы будете знать польский, тем больше шансов проще получить КП :) Удачи Вам!

Matroska

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо!

Elena89

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! У меня нет польских корней. Какие организации могут выдать справку об активной деятельности в интересах сохранения польского языка и польской культуры или в интересах польского национального меньшинства?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Полонийные организации за границей. Надеюсь,  вы найдете там и свою страну.

Elena89

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Беларусь, Минск....я так понимаю, что это всего лишь одна организация? 
а может быть письмо из Польши? или оно должно быть только с территории Беларуси?