Автор Тема: Подтверждающие документы на карту поляка  (Прочитано 69709 раз)

Spensor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста. Мой дед родился в 1909 году на территории Западной Белорусии,точнее Брестская область, Высоковский район, Волчинский сельсовет, деревня Мачулище. У меня есть его военный билет в которой указано что он окончил 4 класса польской школы в 1927 году и служил в Войске Польском в 16 артиллерийском полку орудийным номером с 1934 по 1936 год. Но военный билет уже советского образца. Достаточно ли мне этого документа или надо ещё данные.
« Последнее редактирование: 28 Фев. 2013, 10:57 от Spensor »

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Необходим документ, где написано, что он по национальности поляк (если таковым является)

tarby

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
День добрый всем!

Назрел такой вопрос: в какой архив можно обратиться, чтобы получить копию паспорта или выписку о его получении гражданином Польши?
Есть какой-то единый архив по всей Польше? Или нужно обращаться по месту получения (проживания)? Может по паспортам 1930-ых годов есть единая база?
Спасибо

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день.
Нужно знать, какая это территория Польши была в то время.
т.к. год 1930 - то попробуйте обратиться по месту проживания в Urząd Stanu Cywilnego

tarby

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день.
Нужно знать, какая это территория Польши была в то время.
т.к. год 1930 - то попробуйте обратиться по месту проживания в Urząd Stanu Cywilnego

Спасибо за совет! Попробую обратиться)

Goodvin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день ! Взял архивную справку,в которой указывается выписка из похозяйственной книги. Дедушка в выписке из похозяйственной книги за 1944-1948 г. национальность -поляк. В 1949 г. национальность всех членов семьи, включая  национальность дедушки исправляют на белорускую национальность. Для польского консула национальность первоначальная или исправленная имеет значение ?

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Добрый день, самая важная первоночальная информация, где написано, что дедушка ваш поляк. Что потом меняли на белоруское гражданство в консульстве о этом знают, так как многим так делали в свое время.

m0mo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здраствуйте! Такое дело мне нужно найти документы в Польше о том что мать или ее родители были гражданами Польши!Когда матери было 5-6 лет их с семье переселили в Советский Союз в Украину это был 1941-1942 год. ни свидетельства ни паспорта нету так как мать умерла. Но после их переселения им выписали новые паспорта и так далее и в них указали что они украинцы!Переселили их в Львовскую область.Мы подали туда запрос и пришел ответ о составе семьи и о том откуда и куда их переселили.(других ведомостей в архиве нету)
Я не знаю в какой Польский архив мне давать запрос! Может быть кто-то поможет или знает больше меня.
Переселили их из села Липовец, Санокского повяту, Жешувское воеводство. Я искал в интернете место расположения села
https://maps.google.ru/maps?q=lipowiec+polska&hl=ru&ie=UTF8&ll=49.396675,21.796875&spn=2.177174,5.410767&sll=50.043609,23.237221&sspn=0.008392,0.021136&t=h&hnear=Lipowiec,+kro%C5%9Bnie%C5%84ski,+Podkarpackie+Voivodeship,+%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0&z=8
возможно это оно, но есть еще села возле Липовец возле города Жешув и Санок поэтому не знаю. Помогите пожалуйста

Константин

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации. Моя бабушка родилась в с.Ветлин ( Польша) в 1929г. Мать полька, отец украинец( прабабушка и прадедушка). Во время ВОВ записалась в Советскую Армию вольнонаемной. Вышла замуж за военного, русского и переехала в СССР. В Польше остался брат по матери (точнее его дети). На сегодняшний день общаюсь с родней ( дядя и тетя) в Польше. Какие мои действия и реальность репатриации в Польшу? Заранее благодарю за ответ.
« Последнее редактирование: 17 Март 2014, 01:01 от Константин »

Anstod

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Бабушка родилась в 1936г в Краковской обл. В 1944 была переселена на Украину. Есть свидетельство, выданное уже украинским ЗАГСом, в котором записали место рождения с.Вилька в Краковском воеводстве, а национальность украинка и есть свидетельство о переселении. Этого достаточно для получения карты поляка?

nikeman

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрий вечер.
 Могу ли я получить карту поляка с odpisom skoroconym aktu urodzenia моих бабушки и дедушки? Спасибо

klifort

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
ДОброе время суток всем. Хотел спросить
1. Наследники учасников операции "Висла" могут получить карту поляка ?
2. Где искать документы если дед служил в Польской армии в двух воинах и был в плену? куда обращаться.

Наташка

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, ответьте на мой вопрос пожалуйста . Мой прадед во время войны попал в концлагерь Ламсдорф , все документы есть , попал в плен 29 августа 1941, умер. 9 ноября 1941 , и похоронен там же , могу ли я как-то получить карту поляка?