Автор Тема: Стипендия польского правительства - Беларусь  (Прочитано 1229075 раз)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Скажите, у меня еще такой вопрос:

Моя девушка поступила, но с зерувкой.

Как мы можем попасть в один город/или skosowac' ее вообще?

Завтра едем в Варшаву поступать напрямую в Варшавский Государственный как поляки. (Там вроде можно документы перевести туда. И будем получать нашу степуху, но учиться в одном городе. Хотя тут очень темно все)
Не совсем понятен вопрос, поэтому и ответ такой как есть:
Чтобы отказаться от зерувки необходимо обратиться либо в консульство, либо в BUWiWM в Варшаве  с просьбой отменить зерувку, перевести в другой город и т.д.. Т.к. эти две инстанции теперь занимаются вами.
Не совсем понятно кто будет поступать в Варшавский как поляк и зачем? С КП стипендию польского правительства вам платить не будут, т.к. это только для тех, кто поступает как иностранец.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Благодаря Melamori тесты уже у меня. Пока не опубликуем можете обращаться в личку. Как только опубликуем - сообщу :)
Wow, очень много тестов :)

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Melamori, да, я Герман. А ты "девочка №10"? =)
Я:)

Присоединяюсь к вопросам.

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Не поступила я :(
Но в моем Университете последние дни регистрации кандидатов, фуф, хоть тут вовремя опомнилась О_О
Зарегестрировалась. 13го жду результатов, если не поступлю так, пойду на зерувку.. Не знаю, платную или бесплатную, я вродь бы слышала что кто не поступил идет на платную, или я что-то путаю?

Zmicer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Поступил. Поступал через гродненское консульство. Все экзамены были в один день, как и говорилось. Язык, проходной балл был 60 - экзамен начался в 8.30, а закончился в 10.00. И мы ждали результатов до четырёёх. Всего 15 человек убрали после языка. Затем прошли 2 экзамена по предметам профильным. Лично для меня экзамены показались нормальной сложности, всё решаемо (я сдавал химию и биологию). Но, многои говорили, что география была завальная в этом году. (!!!) НИ НА ОДИН ЭКЗАМЕН НАМ НЕ ДАВАЛИ НИ КАЛЬКУЛЯТОРОВ, НИ ЧЕРНОВИКОВ, ДАЖЕ НА ПОЛЬСКИЙ.
Мне повезло, я набрал столько баллов, чтобы освободиться от собеседования. Для наук стислых этот балл был 160, для гуманитарных - 175. Очень много человек не допустили к собеседованию, добрую половину. Насчёт собеседования ничего сказать не могу, так как не был на нём. НО, были специалисты, по-моему, по всем предметам, так что спросить по предмету могли. Хотя, мне было сказано, что у всех по-разному - у кого спросят кто ты такой и почему хочешь учиться в Польше, а у кого по предмету добра погоняют.
Но, вообщем, для меня и для моих друзей прошло всё круто. МЫ ПОСТУПИЛИ:)
Я рассказал в общих чертах, если есть какие-либо вопросы - задавайте.

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
По поводу географии согласна... Прошлый год был НАМНОГО проще :(
Математика решаема - набрала 57 баллов. А за географию вообще 43. Польский 74. Не хватило 5 баллов. :(

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
на физику калькуляторы можно было свои брать:)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Вобщем,  решение о том, в какой вуз вы поступили должно быть самое позднее до конца июля. Пока только ваши тесты поприходили в BUWiWM  и там пока еще ничего неизвестно, но будут стараться как можно быстрее вас всех оформить, чтобы вы не волновались без причины.

Если вы набрали большое количество баллов, то вас оформят в тот вуз, который вы указали в анкете.

Если кого-то отправили на зерувку, значит комиссия пришла к выводу, что кандидат не слишком хорошо знает польский язык,  поэтому от зерувки отказаться будет сложно. Но можете пытаться.

Для не поступивших, если сам консул посоветовал писать odwołanie/ апелляцию, значит есть шанс поступить, поэтому не упустите возможность и обязательно odwołanie напишите.
Яна, не переживайте, я тоже когда-то не поступила через консульство :)

Irenko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +23/-1
    • Просмотр профиля
Я поступила :D
Поздравляю всех поступивших с успешным прохождением всех испытаний! :)

Melamori очень подробно все описала, добавить мне нечего)
только что тесты по языку и предметам были для поступления в Лодзинский университет для иностранцев...

и еще. вот что сегодня пришло мне на почту. можете не волноваться))

Szanowni Państwo,

Proszę do mnie nie wypisywać maili z zapytaniami odnośnie odwołania, kursów zerowych j. polskiego i pytań co dalej mają Państwo robić. Dopiero po otrzymaniu decyzji komisji z Biura Uznawalności poinformuję Państwa jaka jest dalsza procedura.

Oczywiście osoby które są pewne że zdały egzaminy i dostały się na studia mogą przynosić atestaty z apostille i zaświadczenia z tłumaczeniem.

Osoby, które nie zdały egzaminu pisemnego i wiadomo że nie mogą się odwoływać mogą się umawiać na odbiór dokumentów.

Pozdrawiam

Justyna Dudar

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
о, теперь вообще все встало на свои места :)
Спасибо Irenko

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Ого, а что за апелляция? Кому и в какой форме ее писать? Т.е. я еще могу претендовать на стипендию?оО

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Пишите в консульство. Я так понимаю, что кто тесты сдал, но на розмове баллов не хватило может писать апелляцию.
Лучше всего будет, если вы обратиться в консульство, они подскажут. Пишите на тот адрес, с которого вам приходила инфа об экзаменах.

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Там злая тетенька :((( Сказала чтоб ей не писали
А можете подсказать примерный текст письма? мне для поступления 5 баллов не хватило... у меня было 105 а набор был от 110

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Ну, вы же не с этой тетенькой общались по поводу поступления, если я не ошибаюсь, а с Беатой Ожанной?
В любом случае, напишите,
Szanowni Państwo,

Zdawałam egzamin w Wilnie na stypendium Rządu Polskiego.
Zabrakło mi 5 punktów do przejścia do kolejnego etapu. Pomimo to chciałabym studiować w Polsce oraz wiążę swoją przyszłość z tym kraju.
W związku z tym proszę o podanie informacji w jaki sposób mogę się odwołać od decyzji Komisji Rekrutacyjnej?
Na czyję imię i na jaki adres mogę wysłać odwołanie.
Z poważaniem
Имя и фамилия

Что вы теряете? В худшем случае тетенька на вас разозлится или не ответит. В лучшем случае - дополнительный шанс получить стипендию RP.

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
А ведь верно. Спасибо большое! Сейчас отправлю ей.


Sorry, this topic is locked. Only admins and moderators can reply.