Автор Тема: Помогите  (Прочитано 4085 раз)

Яна Вилькицкая

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите
« : 09 Авг. 2013, 11:42 »
Здравствуйте.
Я из Белоруссии. Хотелось бы поступить на журфак через  посольство.
Меня интересует несколько вопросов:
1. Карты поляка у меня нет, но она есть у мамы и у бабушки. Какая система подачи и список необходимых документов?
2. Как подготовиться к экзамену по Истории Польши?
3. Примерные сроки подачи заявлений в посольство.
4. Расскажите, пожалуйста, о самой системе.

Спасибо.
« Последнее редактирование: 09 Авг. 2013, 11:44 от Яна Вилькицкая »

Viktoria16

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите
« Ответ #1 : 09 Авг. 2013, 15:08 »
Я поступала в этом году через польское посольство в Гродно на международные отношения.Сдавала польский podstawowy,польский humanistyczny и историю Польши.При поступлении через посольство карта поляка не обязательна,она просто напросто не играет никакой роли.Документы подаются где-то в середине весны, но о точной дате следует узнавать непосредственно в самом консульстве.Они включают в себя заполнение анкеты для поступления,медицинская справка,ксерокопия паспорта ,свидетельства о рождении,подтверждение польского происхождения,годовые оценки за прошлый класс и две первые четверти текущего учебного года(если поступишь, потребуются ещё перевод аттестата с апостилем, но это всё гораздо позже).К истории Польши я подготовилась за 9 месяцев.Кстати экзамен по истории включает в себя также вопросы из всемирной истории.Для того, чтобы хорошо сдать экзамен потребуется идеальное знание дат всемирной и польской истории(даже самых незначительных,хотя всё выучить естественно не получится),нужен хороший учебник по истории Польши,также некоторые моменты следует рассмотреть более подробно и отдельно(я занималась с репетитором,она искала всю нужную литературу),советую прорешать тесты по истории Польши прошлых годов и не только с экзаменов(чего чего, а тестов я прорешала немыслимое количество).Не совсем понятен вопрос о системе.Если о системе поступления,то экзамены проходили в конце июня-начале июля.Первый экзамен польский podstawowy,дальше в этот же день после обеда тех, кто прошёл первый экзамен допускали к основным предметам польский humanistyczny,история Польши.Через день объявляли тех, кого допускают к собеседованию.Вот тут как раз могут спросить всё что угодно.Спрашивают историю Польши очень досконально,даже незначительные моменты,советую также посмотреть новости накануне,чтобы быть в курсе о том,что происходит в мире,литература,политика в общем тут как повезёт.Я поступила и теперь знаю,что поступить реально и возможно.Желаю тебе удачи.Если возникнут ещё какие-нибудь вопросы-спрашивай я помогу.

Яна Вилькицкая

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите
« Ответ #2 : 10 Авг. 2013, 17:14 »
Большое спасибо за ответ
У меня нескромный вопрос. Может у вас остались какие-нибудь материалы (тесты, конспекты, литература) по которым вы готовились к экзамену?

Viktoria16

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите
« Ответ #3 : 10 Авг. 2013, 19:32 »
У меня остались пару тестов в электронном варианте.Также есть папочка с литературой по истории, только там не по-порядку, да и путанно там всё как- то.Тут нужна книга dzieje polskie у меня своей личной не было(её можно попросить в матеже).И ещё советую, конечно, готовиться с репетитором,одной возможно,но тут нужен знающий человек,который акцентирует внимание на самом нужном.

Viktoria16

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите
« Ответ #4 : 10 Авг. 2013, 19:33 »
И вот ещё два