Автор Тема: Стипендия польского правительства - Беларусь  (Прочитано 1229062 раз)

jupiter_one

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
молодёжь по русски плохо шпарит в литве)
а вот найти язык с людьми постарше, которые ещё в школу при ссср ходили, проблем не составит :)

Zmicer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
ЗАВТРАААА!

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
А мы уже в Вильнюсе :) Сидим с папой пиво пьем :)
Город очень красивый.На границе стояли 5 часов в Каменном Логе - очереди сумасшедшие. Очень волнуюсь...уже завтраааааа!

Warszawianka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +2/-0
  • Ocal swoje marzenia!
    • Просмотр профиля
Всем (и мне))))   удачи  на экзаменах!!!!!!!!
Połamania piór)
Jeśli potrafisz o czymś marzyć, to potrafisz także tego dokonać.

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Удачи всем, ребят!!:)
Мы справимся!

AnnaDA

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
УДАЧИ ВАМ, РЕБЯТА!!! ВСЕМ УВЕРЕННОСТИ И ...С БОГОМ!............. ждем новостей!!!!!!

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Все написали, сидим с Яной в отеле.(Черт, только что к нам постучался какой то парень в одних трусах и убежалО_о) Уехали с общаги, потому что душ там ужасный ;D Зато кормили очень хорошо. Завтра целый день проверяют наши работы, результаты только в понедельник. Тесты по польскому были сложнее, чем за прошлый год, но мы хорошо сдали. У меня 80, у Яны 74. Всего двух не допустили дальше из-за низкого балла. Очень странно, что во время экзаменов не дали черновиков и своих не разрешили, сказали писать прямо на условии. До холеры медиков поступает, мальчиков гораздо меньше, чем девочек, если интересно.
Все экзамены проходили в одном месте, с перерывом час-два, и сидели мы все вместе. Не очень следили, некоторые спокойно переговаривались. Пан экзаменатор был очень веселый, шутил и смеялся. Пани тоже доброжелательны, посмотрим, что с розмовой будет. Что в общем еще сказать. После польского писали математику, ничего суперсложного, но несколько тем, которых нет в нашей программе. В польском были вопросы, как зовут Складовскую-Кюри и Валенсу, а еще стремные типа в 12 часов по какому-то радио вещают программу из какого города? ??? Или телефонный  код Варшавы...Темы для сочинений вполне приличные. На втором экзамене(физика, география или химия) люди начали уходить уже через полчаса после начала, уже не знаю почему. Мне показалось, что довольно много людей, которые приехали практически не подготовившись(видимо, надеясь угадать тест), сложилось почему-то такое впечатление.
Вот так:)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Спасибо большое за подробную информацию. Удачи, удачи и еще раз удачи!

YanaOsaki

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +33/-0
  • Uniwersytet Ekonomiczny w Krakowie
    • Просмотр профиля
Ююююхуууууу! Пиво тут зашибиииись!!!

Sharkey100

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Поступил в Вильнюсе на право. Экзамены сдал хорошо (217,5 из 250). Освободили от зерувки. Специальность - право. Предпочитаемый вуз указал - Варшавский Государственный

Услышал слух, что юристам дорога в Гданьск.

1) Это правда?

2) Как можно повлиять на решение о своем "распределении"?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Во-первых, поздравляю :)
Во-вторых, по-моему, не стоит дергаться, лучше чем в Варшавский - сложно поступить. Поезжайте, отучитесь год, привыкните немного к Польше и сами решите слух это или нет (по-моему,  просто сплетня). Перевестись сможете после первого курса.

В-третьих, в свободное время поделитесь впечатлениями как прошли экзамены, как вы готовились к ним, что было на тестах и т.д. Уверена, что многие пользователи форума будут вам благодарны.

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Sharkey100, ты не Герман случаем, нет?:)

        Давайте я поделюсь:) Всего нас было 51 человек, мест, как оказалось в конце - 18. После теста по польскому двух человек не допустили, меньше 80 в сумме набрали 11 человек, если  я не ошибаюсь. Все три экзамена в один день, конечно, тяжело, но вполне терпимо, я думала, будет хуже.  Тест по математике был довольно простой (ну, это я говорю как выпускница физматематической школы ^^), если разобраться с теорией вероятности и еще несколькими темами, которые на очень простом уровне там попадаются.
Оказывается, 40 заданий по физике решить за два часа вполне реально. Они там довольно короткие, на знание формул, но, опять же, несколько тем, которых у нас нет. В понедельник с утра узнали результаты. Всех, кто набрал больше 80, отправили на размову. Я была в начале, мне повезло, а те, кому достались последние номера, сидели аж до 6.  Как я поняла, тех, кто набрал мало баллов, даже особо не спрашивали, они выходили радостные, а потом оказывалось, что у них за размову меньше 10 баллов:( Не хорошо получилось, в общем. Так что для тех, кто будет поступать, лучше сразу настройтесь, что если набрали мало баллов - размова их не прибавит.
      На размове спрашивали много всего разного:) И просто по специальности, и давали  тест с ошибками и просили их исправить, и просто по предметам , одного парня на английском попросили сказать, почему он выбрал эту специальность.
Мне повезло, я хорошо написала тесты и на размове ответила на вопрос, почему выбрала именно этот керунек, немного поболтала на эту тему и прочитала текст на польском. И отказалась от зерувки:)) В общем, это была вся моя размова, а некоторых гораздо дольше держали, но они и баллов много получили. Комиссия состояла из трех человек, вполне доброжелательных.
      Вечером на оглашение результатов приехал сам консул. Начал с того, что все, кто не поступил, могут обращаться в консульство, попытаться еще как-то поступить. Все кто не прошли, могут, как я поняла, написать какую-то бумажку и претендовать на бесплатную(!) зерувку без стипендии. Какие-то свои заморочки с медиками и творческими профессиями, вопросы о их зачислении принимаются министерствами здравоохранения и культуры соответственно.  Очень неожиданно получила максимум баллов за размову :D

Готова ответить на вопросы:) К сообщению прикрепляю пыталась прикрепить папку с тестами за какой-то из прошлых лет, которые мне скинули в матеже. Очень похожи на те, что были. Размер слишком большой, куда их скинуть?:)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Умничка :) я рада за вас! Я уж боялась, что вы с Яной там остались навсегда в этом Вильнюсе.
Спасибо за море подробностей.
Насчет тестов, надеюсь, admin как-то поможет решить эту проблему.

MARINA

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +10/-0
    • Просмотр профиля
Поздравляю!! :D Очень за вас рада! отстрелялись! ;) молодцы!!

Sharkey100

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Скажите, у меня еще такой вопрос:

Моя девушка поступила, но с зерувкой.

Как мы можем попасть в один город/или skosowac' ее вообще?

Завтра едем в Варшаву поступать напрямую в Варшавский Государственный как поляки. (Там вроде можно документы перевести туда. И будем получать нашу степуху, но учиться в одном городе. Хотя тут очень темно все)


Sorry, this topic is locked. Only admins and moderators can reply.