Автор Тема: Стипендия польского правительства - Беларусь  (Прочитано 1229106 раз)

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Вот что пришло:

Pani Mario, 1 października idzie Pani normalnie na studia!

Pozdrawiam

JD

Helest, буду очень благодарна, если разъясните, что мне дальше делать с общежитием(писать в сам университет?), визой(нужна же какая-то специальная) и т.п :)
« Последнее редактирование: 24 Июль 2012, 09:15 от Melamori »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Да, как говорится, rzucili was na głęboką wodę :)
Думаю, что стоит связаться с университетом или еще раз задать вопрос Юстыне. Только такой конкретный, т.е. что с общежитием, как делать визу и т.п.
Вообще, вам полагается бесплатная студенческая виза, если не  ошибаюсь. Но стоит задуматься над картой временного проживания. При ней расходов, правда, немного больше, но больше и прав и привилегий. А с общежитием, мне кажется они сами вам место застолбят, но, естественно, лучше не оставлять дел на самотек, а сразу узнать что и как.

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо большое:) Я тогда ей еще раз напишу(надеюсь, она меня не пошлет^^), отпишусь, когда она ответит.

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Пани Юстына мне ответила, что они к академикам не имеют никакого отношения:) Реально еще получить место в академике, если заявку на него надо подавать аж до 25 мая?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Хм, странно, тогда пишите либо в деканат при вузе в который вы поступили, либо в Dział spraw bytowych/socjalnych  этого же вуза.
Вопрос в том, успели ли сотрудники BUWiWM переслать им ваши документы.

Что прям вот так вот? Поступила - молодец! Приезжай в октябре? :) Должна, по-моему, быть хоть какая-то инструкция!

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Прямо так, сама в шоке:)  Инструкции, я как понимаю, не будет, по крайней мере от пани Юстыны. Мне вот еще интересно, что со стипендией, ее же на карточку вроде должны перечислять и все такое, но тут тоже никакой инструкции:)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Надо счет в польском банке открыть. Хотя, наверное, в кассе университета можно будет взять наличными, но со счетом удобнее.

Яна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +16/-0
    • Просмотр профиля
Melamori, попробуйте обратиться в BUWiWM к пани Beace Domagała (она занимается вопросами, связанными со стипендией Rządu RP), эл. адрес: beata.domagala@buwiwm.edu.pl.
Но, наверное, правильнее, как пишет helest, обратиться в BIURO OBSŁUGI STUDENTÓW ZAGRANICZNYCH университета, в который поступаете, или в Dział Studenckich Spraw Socjalnych (чаще он занимается теми, кто получает стипендию Rządu RP). Если из BUWiWM уже передали все документы в университет, то они должны помочь.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2012, 14:44 от Яна »

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Я написала в рекрутацию иностранцев, девушка обещала помочь, как только к ним придут документы или вообще какая-то информация из BUWiWM :)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
В том-то и вся проблема, что в этом году белорусы поступали очень поздно и получилось, как получилось. Теперь везде опаздываете :(

Warszawianka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +2/-0
  • Ocal swoje marzenia!
    • Просмотр профиля
Когда придет распределение в гродненское консульство?  и как нам вообще сообщат об этом?
Jeśli potrafisz o czymś marzyć, to potrafisz także tego dokonać.

Irenko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +23/-1
    • Просмотр профиля
кому-нибудь уже пришел ответ о зачислении? или я одна только сижу жду?

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Не одна. Я ждала, пока у работников университета отпуск закончиться, а сейчас буду звонить:)

Позвонила-_- Сказали что до них документы дошли совсем недавно и там нету  скерованя, что я знаю польский, но есть приписка из BUWiWM , что они его вышлют(но почему-то не выслали еще), а без него мне даже не могут сказать, поступила я или нет. И что по поводу этого должен разбираться какой-то человек, который в отпуске, а выйдет из него только 7 сентября. Но пани пообещала сделать все что можно.

Позвонила в консульство, сказали что если у меня есть какое-то подтверждение, что я посещала курсы, то надо по поводу него спрашивать(хотя я очень сомневаюсь, что им пойдет из Стримлайн справочка) или писать в тот же BUWiWM и просить это подтверждение.
Вот сейчас буду писать. Но очень сильно меня напугали тем, что еще будет решаться, поступила я или нет.
« Последнее редактирование: 29 Авг. 2012, 13:35 от Melamori »

Irenko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +23/-1
    • Просмотр профиля
Проверяйте почту! Мне наконец-то пришел ответ!  ;D

Мое прошение о направлении сразу в университет без нулевого курса удовлетворено!  ;D

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Я сегодня ходила в универ отдавать  документы, и мне пани сказала, что оригиналов, которые я отдавала в консульство и которые, как я думала, давно у нее, у нее нет(простите за каламбур). Сказала писать в бувивм  и разбираться. Отсюда собственно вопрос: у остальных поступивших через консульство с документами все ок?


Sorry, this topic is locked. Only admins and moderators can reply.