Автор Тема: Вопрос по Карте Поляка.  (Прочитано 48942 раз)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #15 : 23 Фев. 2012, 09:41 »
@Vladimir, спасибо, что напомнили :) действительно как-то пропустила ваш вопрос.
С Картой Поляка вы можете вести хозяйственную деятельность (ИП) наравне с поляками. Что для этого необходимо?
Заполнить бланк CEIDG (запись в систему Центрального  учета  и информации о хозяйственной деятельности). Можно распечатать бланк и заполнить от руки либо заполнить он-лайн
Бланк является одновременно заявлением на получение NIP (ИНН), REGON и заявлением в ZUS (Фонд социального страхования). Заполненный бланк необходимо подписать и отнести в Urząd gminy или Urząd miasta.
В большом обобщении - это все, что нужно. Необходимо иметь прописку, хотя бы временную в Польше. Юридические основания в Законоположении о свободе  хозяйственной деятельности

Что касается помощи и поддержки для польских начинающих польских предпринимателей читайте здесь.
А еще, если не чувствуете себя на силах преодолеть препятствия :) советую обратиться в Фонд Моя Фирма - это инкубатор предпринимательства в Польше для бизнесменов заграницей.


mkjwuxpm

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #16 : 24 Фев. 2012, 06:55 »
>с КП и польской пропиской (даже временной) можете оформлять в Польше разрешение на поселение (ПМЖ)
@helest в законе об иностранцах написано по-другому. Вы же имеете в виду zezwolenie na osiedlenie się? По-моему все пути его получения написаны например здесь. Или можно ещё как-то?
« Последнее редактирование: 24 Фев. 2012, 07:00 от mkjwuxpm »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #17 : 24 Фев. 2012, 07:49 »
В общем, здесь такая ситуация,  что где конкретно эта информация написана - затрудняюсь ответить, мне сказали, что в Конституции Польши, а до нее у меня пока руки не дошли :) Zezwolenie na osiedlenie się можно получить на основании польского происхождения, de facto. Т.е. лица, получившие КП на основании сотрудничества с полонийными организациями под этот пункт не проходят.
Что нужно сделать:
  • собрать необходимые документы http://bip.mazowieckie.pl/cmsws/page/?D;1137 (в данном случае вместо документов, подтверждающих непрерывное пребывание в Польше, приносите документы подтверждающие польское происхождение).
  • сдать экзамен (польский язык, культура, история - что-то типа собеседования на КП)


и разрешение на поселение - у вас в кармане :) Все эти процедуры проходите в Urzędzie Wojewódzkim, кстати, там и справки наводите на тему легализации пребывания.  Нр телефона варшавского UW - для справок http://www.mazowieckie.pl/portal/pl/89/87/file.html + инфа о основных документах по-русски.
@mkjwuxpm, я не знаю этот сайт, поэтому мне сложно определить насколько достоверная информация там размещена.
« Последнее редактирование: 24 Фев. 2012, 07:49 от helest »

mkjwuxpm

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #18 : 24 Фев. 2012, 10:28 »
@helest, спасибо за исчерпывающую информацию.
А что, если КП есть всё равно экзамен сдавать надо?)
Да и видимо лица, получившие КП на основании того, что прадед и прабабка когда-то голосовали тоже не проходят.
А насчёт сайта конкретно по той ссылке информация тупо скопирована из закона об иностранцах (Art.64 :)).
« Последнее редактирование: 24 Фев. 2012, 10:35 от mkjwuxpm »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #19 : 24 Фев. 2012, 19:10 »
@mkjwuxpm, в Urzędzie им, мягко говоря, по боку, есть у вас КП или нет. Я просто в первом посте упростила логическую цепочку
есть КП -> значит есть польские корни -> значит можно получить разрешение на поселение.

Насчет предков, которые голосовали, не уверена, по-моему, должно прокатить. КП дают в двух случаях: если есть польское происхождение или если полонийная организация напишет подтверждение, что вы как-то связаны с польским народом (например, вносите большой вклад в поддержку поляков заграницей, в развитие польской культуры). Так вот, второй случай не прокатит никак. Все остальное, ИМХО, должно засчитываться как подтверждение польского происхождения (раз прадед и прабабка голосовали, значит были поляками). Как-то так.
« Последнее редактирование: 24 Фев. 2012, 19:11 от helest »

Igarek222

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #20 : 03 Март 2012, 09:59 »

Порылся сегодня у своих предков и нашол такую информацию:

Фамилия у моего деда по отцу Янковский, в свидетельстве о рождении указано гражданство белорус, и в свидетельстве указано что родители белорусы. (но это свидетельство копия при СССР) место рождения Лепельский район (раньше был Бегомельский), прадед и прабабка по вероисповеданию католики, (дед был комунистом и наверное както скрывал корни что его родственики поляки, но говорил что у него есть корни поляка) 

У бабушки по отцу в свидетельстве о рождении стоят протчерки у двоих родителей т. е. для меня они прадед и прабабка, но отец мой говорит что дед у него поляк, так как он при приходе совецкой власти убегал в Польшу, потом возратился после войны к семье. вот эти даные никто не хотел светить так как это было клеймо, все этого прятали. Бабка моя родилась в Давид-Городке Западная Белорусия и закончила 4 класса польской школы.

Также мой прадет по матери служил в польской армии (
Западная Белорусия
), есть фотография прадеда в польской форме с сослуживцами с одного села. потверждающих документов не нашел что служил. 

Где можно взять и получить какуюто информацию, может вы подскажете, как и что. а то никак не могу разобраться что и как.


admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #21 : 05 Март 2012, 03:32 »
Да тут по ходу никто вам на 100% ничего не скажет. Цель — проста и понятна: нужно доказать ваши польские корни. Для этого нужен или один дед/баба, или два прадеда/прабабки поляки. Это формальное требование, которое обойти невозможно. Но как вы будете это доказывать в законах не описано. Вы можете приносить любые доки, фотографии, газеты и пр. какие найдете. Все, что показывает связь вашей семьи и предков с Польшей — все сгодится. А потом нужно суметь убедить человека, который будет рассматривать ваше дело. Понятное дело, что если вы найдете старый польский пасспорт вашего деда — это суперовский вариант, но большинство таких документов не находит. Так что на данном этапе ройте все и везде. 

Anders

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #22 : 24 Март 2012, 02:32 »

Такая история в кратце:прадед был по национальности русский и в войну между поляками и русскими попал в плен к полякам,в 1920-х не помню точно,там остался жить после освобождения.Женился на немке,у них родились дети в Польше,жили они в пригороде Варшавы,в Воломине.В 1927 родился дед.,когда фашисты оккупировали Польшу,дед(не прадед)еще будучи юным попал в концлагерь,откуда получилось сбежать,после вступления советских войск на территорию Польши,в 1945 году вся семья прадеда решили вернутся на родину,т.е в Россию,он был из Ленинграда,но по приезду в Россию,их в Ленинград не пустили.....Они переехали в город Кисловодск,где дедушка познакомился со своей будущей женой...так как дед по-русски вообще не говорил,он случайно повстречал бабушку Куявович Марию Станиславовну,она была полька по национальности,ее отец был репресирован,так как на побывку приехал,и за бутылочкой водки рассказал что на самом деле творилось на фронте,собутыльник стуканул на него и утром его забрало нквд..........вот такая биография моих предков,знаю что по линии бабушки в Польше есть родственники....но есть большое НО,ведь по закону о переселении соотечественников 1944-57 года по линии деда я не имею права на получении КАРТЫ ПОЛЯКА,но бабушка родилась на территории Украины,по национальности полька,и имеются родственники,только где они даже не знаю...Бабушка знала польский язык и общалась на нем с приезжающими к нам иногда поляками,деда польский забыл,но мог понимать речь и читал на польском Библию....Вот я думаю а по бабушкиной линии имею ли права на КАРТУ ПОЛЯКА????Если кто компетентен в таком вопросе,ну скажем сталкивался может быть,то каковы мои шансы???Как консулы относятся к таковым \"новостарополякам\".......Спасибо всем кто внимательно отнесся моей просьбе!!!!


 


Alena

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #23 : 25 Март 2012, 04:58 »

Подскажите пожалуйста, как именно заполнять бланк на национальную визу на сайте www.secure.e-konsulat.gov.pl/, если у меня к концу апреля будет Карта Поляка.


admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #24 : 25 Март 2012, 09:02 »
@Anders
Вопрос, в принципе, прост. Ваша задача — это доказать, что вы по национальности — поляк. Для этого достаточно иметь хоть один какой-нибудь документ, в котором написано про вашу бабулю, что она по национальности полька. Документ этот может быть выдан и советскими властями. Все. Остальное — дело техники. 
Отношение консула предвидеть сложно. Но прежде вы должны сами для себя прояснить одну вещь, если в вас есть польская кровь, то она просто есть. Посмотрите на себя с этой точки зрения и многое станет на свои места. Удачи!

Vikki

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +10/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #25 : 26 Март 2012, 06:50 »

Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #26 : 26 Март 2012, 09:55 »
Anders

Ваше утверждение \"но есть большое НО,ведь по закону о переселении соотечественников 1944-57 года по линии деда я не имею права на получении КАРТЫ ПОЛЯКА\", я думаю, не совсем верно. В законе о карте поляка похоже это касается только именно вашего деда.

Там написано так: wnioskodawca repatriował się z terytorium Rzeczypospolitej Polskiej albo
Polskiej Rzeczypospolitej Ludowej, na podstawie umów repatriacyjnych
zawartych w latach 1944-1957 przez Rzeczpospolitą Polską albo przez Pol-
ską Rzeczpospolitą Ludową ...

Таким образом если \"wnioskodawca\" не \"repatriował się\" лично сам, то этот закон не к нему.

Anders

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #27 : 26 Март 2012, 15:22 »
admin&Pomeran,благодарен что малость прояснили ситуацию!!!По бабушке действительно есть метрики доказывающие что она полька.Вот только еще есть пара вопросов,если не затруднит.....Если как говориться,все же на базовом уровне выучу язык,сдам своего рода тест или просто проверят соответствующий уровень знания моего польского,сдам документы на рассмотрение консулу,ну будем говорить,что если все сносно пройдет и всеж я получу, так сказать,заветную \"КАРТУ ПОЛЯКА\",далее я так понял,надо открыть визу D ,на год и в путь дорожку на родину предков.Там условно говоря,я прописываюсь(регистрируюсь)в гимне по месту проживания и далее....А это не маловажно:а как обстоят для обладателей \"КАРТЫ ПОЛЯКА\",дела с изучением языка на курсах при каких-либо учебных заведениях.....????далее,если я освою язык на уровне понимания и свободного изъяснения с собеседником,после нахождения работодателя,я устраиваюсь на работу,допустим.....какое время необходимо прожить и проработать в Польше,дабы не считаться временным гастробайтером...так как есть желания на долго и в серьез туды перекатить(сколько после прописки надо лет для пмж)....Ну и еще....извиняюсь за многословие,но все для меня очень важно.......если я допустим пройду процедуру получения \"КАРТЫ ПОЛЯКА\",что светит моей супруге в данном случае,если я подам доки на получения визы D на год,будет ли у нее льгота на получение данной визы,и как будет для нее выглядеть процедура переезда...так как не очень хотелось бы на две страны разрывать семью....Спасибо зарание за ваши искренние коменты!!!!

Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #28 : 27 Март 2012, 06:40 »
Anders

Имеющий КП может получить \"Zezwolenie na osiedlenie się\" - Разрешение на поселение (ПМЖ). Через 5 лет после получения Разрешения на поселение можно получить гражданство. Однако сейчас упрощается вопрос с получением гражданства, поэтому сроки наверное могут быть уменьшены, тем более, что есть польские корни.

Супруга на основании Разрешения на поселение мужа может получить \"Zezwolenie na zamieszkanie na czas oznaczony\" - Разрешение на проживание в течение указанного срока (это разрешение нужно продлевать раз в 1 или 2 года). Когда муж получит гражданство, можно получить \"Zezwolenie na osiedlenie się\" - Разрешение на поселение (оно бессрочное). А через 5лет после получения Разрешения на поселение можно получить гражданство.


admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #29 : 27 Март 2012, 08:33 »
@AndersPomeran
Есть еще один способ, о котором мало кто знает. Смысл в том, что ПМЖ в Польше можно \"относительно просто\" получить, если есть возможность доказать польские корни. Упрощенная схема выглядит так:
1. Нужна польская виза минимум на 2 месяца.
2. Приезжаете в Польшу, прописываетесь на срок действия визы.
3. Идете в Urząd Wojewódzki и подаете доки на Pobyt stały z powodu pochodzenia.
4. Ваше дело рассматривается в течении 60 дней.
Все.
Теперь нюансы и что нужно знать:
- нужно доказать 2 вещи: 
А. польское происхождение (все то же, что и на КП);
В. связь с польской культурой и обычаями (лучше всего хоть как-то говорить по-польски, но не обязательно).
- во время подачи доков нужно заплатить 600 злотых (в случае отказа можно написать заявление и деньги вернут).
- приносите как можно больше доков, подтверждающих вашу связь с Польшей; подойдет все: бумаги о крещении из костела, сведения о окончании курсов польского, грамота из школы, что прочитали стихотворение по-польски и т.д.
- нужны фотки, требования вам дадут в Urzędzie.
- все доки не на польском нужно перевести. Это лучше сделать в Польше у tłumacza przysięgłego, их список всегда можно найти в областном суде (надо просто прийти на вахту и спросить список переводчиков).

Об этом мало кто знает, и еще меньше кто говорит :) 

КП — это документ для товарищей, гоняющих туда-сюда с соляркой. ПМЖ — для всех, кто связывает свое будущее с Польшей. Поэтому, если вы планируете переехать в Польшу сосредоточьтесь на ПМЖ. Процесс очень похож, а в результате у вас на руках будет очень сильный документ. Для получения ПМЖ по происхождению нет никаких специальных требований, кроме доказательства, что вы — поляк по происхождения и, что вы с детства связаны с Польшей: язык, религия, история, праздники, родня и пр.

Если у мужа есть ПМЖ, жена может тоже получить ПМЖ на основании соединения с семьей. Но первые карты для нее будут временные.

Ну и теперь пару слов о том, что вообще мало кто знает и еще меньше кто говорит.
Когда получите ПМЖ по происхождению, сразу же подавайте доки на гражданство. Тоже, естественно, по происхождению. По Конституции Польши, каждый поляк имеет право жить в Польше. Раз вы по национальности поляк — вы имеете право жить у себя в стране. И это не ваша вина, что вы родились в жопе мира (все страны бывшего СССР). Через 3 года получите гражданство. Причем, вам не скажут отказываться от того, которое у вас сейчас.

Уф... устал писать. Будет настроение — открою специальную тему про это все.

Удачи всем, кто воспринимает Польшу как нормальную страну, а не как солярочно-сигаретный мир!
« Последнее редактирование: 27 Март 2012, 08:34 от admin »


Sorry, this topic is locked. Only admins and moderators can reply.