Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Katia

Страницы: 1 ... 31 32 [33] 34
481
Легализация пребывания / Re: Opinia
« : 07 Фев. 2013, 18:10 »
Если поступать через Консульство, то можно, а вот если самостоятельно, то надо узнавать в каждом универе отдельно. Бывают такие ситуации, что самостоятельно поступаешь на платное, но потом при помощи opinii доказываешь польское происхождение и пишешь заявление о освобождении от оплаты (ещё и стипендию выбить можно)

482
Работа / Re: художник
« : 07 Фев. 2013, 18:05 »
Добрый день. Я художник, знаю компьютер (Photoshop, CorelDRAW), английский и французский языки. Рисую, леплю, чувство стиля. Ищу творческую, оплачиваемую работу.
Как лучше искать работодателя?
Тяжело ответить на Ваш вопрос, т.к. мы не знаем подробностей о Вас. Попробуйте пройти по этой ссылке, может сто-то подходящее найдёте.
http://jooble.com.pl/search-vacancy-pl/kw-malarz
Вот ещё ссылки, с предложением работы в Польше вообще:
http://www.infopraca.pl/
http://www.gumtree.pl/
http://www.pracatobie.pl/
http://www.pracuj.pl/
gazetapraca.pl
http://praca.nf.pl
http://www.ofertypracypolska.pl/


483
Если Вам до 26 лет (и Вы учитесь на бесплатном), то думаю что если выписаться из квартиры, то тогда учитываются только собственные доходы.

484
Мне постоянно приходилось на польском говорить  :) и мне на польском отвечали...хотя знаю, что на русском с ними тоже пытались говорить  :)

485
Ребят, я правильно понимаю, что регестрироваться можно только в один специально определенный день?

И еще. Если звонить в консульство(посольство), там на русском говорят или на польском?

И сайт для регистрации в Беларуси этот?     by.e-konsulat.gov.pl

Совершенно верно. Это сайт для регистрации на КП в Беларуси. Ближайший термин - 19.02.2013

486
а академики дают на выбор либо как повезет туда и селят?
если я например не хочу жить в академики за 300 злотых , а хочу в стандарте подвышоным за 400,то могу я такой выбор сделать?
В моей ситуации было так  :) , что на первый курс мне автоматом предписан был 3-х местный "номер", а вот в последующие годы я писала podanie с просьбой о месте в том академике, в котором хотела жить и соответственно указывала 1- это или 2- или 3-хместная комната...а при заселении можно было выбрать этаж и комнату, если конечно она не была забронирована кем-то заранее  :)

487
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли поступить в польский медицинский вуз,не имея карты поляка? Если возможно,то как это сделать?
Можно, но обучение будет платное. Нужно узнавать про каждый универ отдельно. У Вас есть конкретные планы? город? Вуз?

488
Здравствуйте, очень рада, что нашла ваш сайт. Большое спасибо за вашу работе и помощь. Моя дочь заканчивает школу и  хочет учится в Польше. Учиться в спецшколе, с углублённым изучением английского языка. Учится отлично, но изучать хочет японский язык, даже самостоятельно изучат. Вопросы:
1. Какие вузы вы можете посоветовать?
2. Если польский учит самостоятельно, то где нам сдать экзамены на знание польского (живём в Сумах -Украина), и является эти экзамены обязательными?
3. Расскажите пошагово как поступать без посредников?
Заранее благодарна за ответ.
Силезский Университет предлагает английскую филологию, специальность: переводчик японского языка https://irk.us.edu.pl/katalog.php?op=show&kierunek=FL-AJAP

Если Вы польский учите самостоятельно, то и поступать скорее всего придётся самостоятельно, т.е. самому подавать доки и прочее, если поступать через консульство - я думаю, это проще - то надо обратиться в близлежащее консульство, думаю они Вам всё подробно расскажут (можно написать email). Ниже ссылка всех консульств в Вашей стране:
http://msz.gov.pl/pl/informacje_konsularne/polskie_placowki/placowki;jsessionid=2366FEDA0B9CE212AC53B68E6930B0C2.cmsap2p

489
tinni1989, спасибо, что поделились инфой  :) покажу Ваш рассказ своему брату, который тоже хочет поступать в Польшу в политех! Будет что-то новенькое - делитесь  :)

490
YanaOsaki, возможно по их мнению Ваши предметы не соответствуют их требованиям, как экономические. Но странно, универ у Вас то экономический.
Моя знакомая, когда подавала доки, предоставляла документ, что она działa na rzecz Polonii. Что, я думаю, не мало важно.
Каждая ситуация индивидуальна, поэтому и рассматривается по разному.
На сколько я знаю, то можно писать odwołanie. Может стоит попробывать  :)

491
Vikki, я не знаю, сколько в этом году дадут стипендии. Но знаю, что в прошлом давали всем по разному (возможно зависило от доходов родителей или среднего бала). И ещё вычитывали какой-то процент (налог).Нп моей знакомой в том году признали 1000зл а на руки она получала 846зл.

492
очень странно, тк я знаю, что студенты на спец "Туризм" даже на Политехе получали. Может быть такое, что просто много студентов подали доки и Ваш средний балл был ниже остальных. или же Вы получали другую стипендию.

493
Бытовые вопросы / Кино HELIOS
« : 07 Нояб. 2012, 20:06 »
Чисто случайно услышала от прохожих в Белостоке, что после посещения кино HELIOS, если сохранить билет, то в кафе KFC можно получить то ли скидку, то ли добавочную порцию. Может кто-нибудь с этим встретился и знает что-либо по этому поводу?

494
YanaOsaki, а Вы в каком университете учитесь?

495
Расскжу историю  8), с которой смеялся весь вагон поезда Гродно-Белосток.
Ехали две девочки "на закупы" в Польшу. Одна знала польский язык на уровне ниже среднего, вторая не знала вообще. Подошёл к ним пограничник с целью проверки паспортов. И тут...(Все мы знаем отнашение работников польской границы к белорусскому народу - не говорю о всех). Вобщем, проверяя паспорт у девушки, которая не знает и не понимает польский, СПЕЦИАЛЬНО начал задавать ей кучу вопросов. Ну и как это принято у подруг, вторая - знающая немного польский- начала помагать и переводить. Пограничнику конечно же это не понравилось, тк он хотел послушать первую (и её ответы на ломанном русско-белорусском), начал возмущаться и, грубо говоря, закрывать девушке рот. И вот тогда пал именно тот самый рассмешивший всех вопрос из уст девушки, знающей немного пл яз: "a czemu pan taki GRUBYj?". Соответственно она хотела сказать "суровый, злой итд". А получилось, почему "пан такой толстый"  ;D :)

А ещё, знакомый однажды задал мне вопрос по поводу одного из польских знаков на дороге (по польски он читает, но слабо): "Что обозначает знак с надписью "ВЫРАДКИ"?  ???
Где, на знаке было написано "WYPADKI"  :D ;D

Страницы: 1 ... 31 32 [33] 34