Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Irenko

Страницы: [1] 2 3 4
2
а имея двойное гражданство (РБ и ЛИТ) могу ли я приехать в беларусь на литовских номерах без растаможки и без того чтобы оставлять залог? визы в литовском паспорте у меня нет.

3
Для поступления через консульство не обязательно иметь КП или опинию. Надо показать документы подтверждающие польское происхождение (свидетельство о рождении например)

4
моя подруга поступала, конкурс отдельный для иностранцев претендующих на бесплатное обучение. и говорила, что конкурс там небольшой, хоть и 1-2 человека на специальность берут. немногие знают об этой программе

5
это не 1% подавший заявки, а 1% от количества мест для поляков! 1-2 места на специальность. читайте внимательнее "Liczba miejsc przeznaczona dla tych studentów wynosi około 1% łącznej liczby miejsc na odpowiednich rodzajach studiów i przyjęcia odbywają się na warunkach konkursowych."

6
И на мой взгляд тот что у соседки гораздо лучше. Информация подана в более грамотной форме и к нему прилагается диск с заданиями.

Разница большая в цене...

Я собираюсь ехать в Минск 27 марта, если хотите, то могу привезти учебники, пишите в личные сообщения.

7
Не знаю как по математике, я готовилась к экзамену по химии в консульстве по этому учебнику, правда года другого http://allegro.pl/repetytorium-chemia-zdasz-na-100-greg-matura-2013-i3063810808.html

Вот этот есть сейчас у моей соседки по комнате http://allegro.pl/vademecum-chemia-matura-2013-z-kodem-operon-i3015051604.html

9
Не за что!
Ни разу не пожалеете. Такой шаг в жизни откроет многие дороги. Удачи Вам и вашей дочери!

10
В SGGW для иностранцев поступление по баллу аттестата, я поступала просто как человек имеющий Карту Поляка.
У моей знакомой нет польских корней, она поступила в Варшавскую Политехнику. Разница в обучении не такая большая. Вам нужно купить книжки для подготовки к Польской Матуре (Matura), это что-то вроде подготовки к нашему ЦТ. Эти книжки везде продаются. Должны быть.

Если есть возможность подавайте документы и в Селезский и в Политех, моя знакомая как раз так и делала :) Я думаю, что не такое большое количество людей знает о такого рода программах и не думаю, что конкурс будет колоссальный.

11
На самом деле моя ситуация довольно сложная  :) Я поступала через консульство и меня отправили на зерувку. Но ехать и терять год мне не хотелось, поэтому зарегистрировалась в SGGW на поступление, отправила сканы документов и прошла. Потом приехала и подала документы сама лично. Потом написала Подане в Консульство, что SGGW меня приняла и прошу сразу отправить меня в университет с сохранением стипендии. Подане рассмотрели позитивно и вот я уже 2ой семестр учусь тут бесплатно со стипендией РП :)

На вашем месте,  бы пробовала на бесплатные места, корые предоставляют Варшавский и Селезкий университет. Заплатив 200 евро за регистрацию и поступив, вы сэкономите 3000 евро каждые последующие 4 года. А поступить туда не так и сложно. Моя знакомая поступала. Польский у нее был на уровне B1 и ничего, поступила :) Так что пробуйте!

12
Melamori, спасибо за ответ.
 По экзамену на сертификат, как я поняла отсюда http://www.certyfikatpolski.pl/, на 13-14 апреля мы не успели, только успеваем на 25-26 мая. Его обязательно сдавать, это про этот официальный сертификат Вы говорили? Я читала, кто-то даже поступил, а потом у него не оказалось сертификата и пришлось ехать восвояси.  Или это можно в самом ВУЗе сдать.

Сертификат необязательно должен быть отсюда http://www.certyfikatpolski.pl/. Я при поступлении подавала сертификат с курсов Streamline, на котором было написано количество часов и мой уровень языка. Его спокойно приняли. Но тут еще все зависит от того, какой уровень языка требует университет, где-то достаточно и B1, а где-то обязательно и B2 иметь. Если такого сертификата нет, то большинство универов может провести со студентом беседу либо попросить пройти тест в этом же универе на знание польского языка.

Я учусь в SGGW, направление ветеринария.

13
http://www.pw.edu.pl/Kandydaci/Studia-dla-cudzoziemcow/Bezplatne-studia-w-jezyku-polskim-dla-cudzoziemcow.
Вот ссылка про 200 евро. Может, я что-то неправильно поняла. Посмотрите пожалуйста.

Все верно, там написано, что регистрационный составляет 200 евро. Это на самом деле очень много, потому что в моем универе он составлял 20 евро.

14
Была бы карта поляка, я бы действовала через консульство. Но все в стадии ожидания, и не известно, сдвинется это с мертвой точки, или нет. Может статься, что нам она вообще не светит.

Для поступления через консульство необязательно иметь карту поляка. Достаточно просто подтвердить польское происхождение вашей дочери имеющимися документами (свидетельство о рождении например)

15
Чтобы попасть на бесплатную зерувку со стипендией не обязательно иметь КП. надо просто подтвердить свое польское происхождение документами и собственно хорошо написать вступительные тесты :)

Страницы: [1] 2 3 4