Автор Тема: В какой ВУЗ в Польше поступить по направлению химия?  (Прочитано 21474 раз)

innakons

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Irenko, больше спасибо, что меня вдохновили и просветили про поступление. А то мои родители категорически против поступления в Польшу, мы дочку 3 года на курсы по польскому гоняли. А теперь видете ли это их не устраивает, что внучка будет поступать в Польшу им Минск надо, тут свои. И там качество образования не то. Вот с таким айсбергом и борюсь. 

Irenko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +23/-1
    • Просмотр профиля
Не за что!
Ни разу не пожалеете. Такой шаг в жизни откроет многие дороги. Удачи Вам и вашей дочери!

innakons

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Irenko, спасибо, будем стараться.

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Melamori, спасибо за ответ.
 По экзамену на сертификат, как я поняла отсюда http://www.certyfikatpolski.pl/, на 13-14 апреля мы не успели, только успеваем на 25-26 мая. Его обязательно сдавать, это про этот официальный сертификат Вы говорили? Я читала, кто-то даже поступил, а потом у него не оказалось сертификата и пришлось ехать восвояси.  Или это можно в самом ВУЗе сдать. Ваш знакомый, как я поняла при институте сдавал?
Была бы карта поляка, я бы действовала через консульство. Но все в стадии ожидания, и не известно, сдвинется это с мертвой точки, или нет. Может статься, что нам она вообще не светит. 3000 евро я не потяну. А дочь уперлась, хочу быть химиком и никем другим. Сложно с детьми . :)
Да, я про него говорила. Как я понимаю, сдать на этот сертификат довольно сложно, при универе попроще экзамен:) Мой знакомый сдавал при универе.
На сайте моего универа написано, что тоже 200 евро для иностранцев.
Конкурс в Варшавской страшный, да=( с другой стороны, химия - не самая популярная специальность:)

innakons

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Melamori, спасибо. Такие экзамены на знание польского языка есть во всех универах? Просто как я читала где-то у человека не было этого сертификата и его приняв в универ отправили домой, а он уже в октябре приехал на учебу. Во облом. А где Вы учитесь? И как поступали?
И еще вопрос, по каким учебникам нужно готовиться, я немного не разбираюсь.
Вот тут
http://allegro.pl/listing.php/search?string=chemia+matura+2013&category=7
и тут
http://allegro.pl/listing.php/search?string=matematyka+matura+2013&category=7
 на аллегро нашла подготовка по матуре по химии и математике.
Посмотрите пожалуйста, посоветуйте, какие купить.
« Последнее редактирование: 09 Март 2013, 19:02 от innakons »

Irenko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +23/-1
    • Просмотр профиля

Irenko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +23/-1
    • Просмотр профиля
Не знаю как по математике, я готовилась к экзамену по химии в консульстве по этому учебнику, правда года другого http://allegro.pl/repetytorium-chemia-zdasz-na-100-greg-matura-2013-i3063810808.html

Вот этот есть сейчас у моей соседки по комнате http://allegro.pl/vademecum-chemia-matura-2013-z-kodem-operon-i3015051604.html
« Последнее редактирование: 09 Март 2013, 21:02 от Irenko »

Irenko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +23/-1
    • Просмотр профиля
И на мой взгляд тот что у соседки гораздо лучше. Информация подана в более грамотной форме и к нему прилагается диск с заданиями.

Разница большая в цене...

Я собираюсь ехать в Минск 27 марта, если хотите, то могу привезти учебники, пишите в личные сообщения.

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Я поступала через консульство, сейчас учусь во Вроцлавской политехнике. Мне как-то сложно представить, чтобы кого-то домой отослали, все дружелюбные и к иностранцем очень хорошо относятся, всегда пытаются найти какой-то выход, если, конечно, случайно не попасть на кого-то вредного, но это редко:) Ну и при точный перечень документов можно уже сейчас узнавать, чтобы точно знать.
По поводу учебников ничего посоветовать не могу, сдавала математику и физику, а там не особо важно, на польском это или на русском.  В учебнике по математике особого смысла не вижу, перевод основных терминов можно выучить, порешав польские матуры, их легко в интернете найти, там всего пару тем, которых нету в белорусской программе, можно разобраться самостоятельно:)

innakons

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Irenko, спасибо за помощь. К сожалению я живу в Бресте. Единственное, у меня в Минске учится племянник. Даже не знаю, как поступить. Я 12 марта еду в Польшу, попробую опять поискать, как Вы рекомендовали. Если что, я к Вам в личку постучусь, попробуем пересечься.
Melamori и Вам спасибо, мы уже скачали тесты из интернета. Я  еще старой закалки, нас учили пользоваться учебниками, мне конечно ближе будет учебник. Дорогие они заразы, но у нас тоже все не дешево. А эти экзамены, которые Вы сдавали, сложные были?

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Вот тут вот примеры тестов для поступления через консульство http://forum.polsha24.com/index.php/topic,974.0.html
Мое сложно-несложно не много скажет :) Но могу сказать, что тест по математике был гораздо проще выпускных экзаменов.

innakons

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Melamori, спасибо. А форма экзамена сильно отличается от нашей, подскажите пожалуйста, может какие-нибудь нюансы есть? Хорошо бы сделать вообще темку. "История моего поступления". Такой своего рода "мануал" по поступлению. Было бы здорово находить для себя что-то новое. Может быть и вопросов было бы меньше. Хотя и не иссякли бы.
« Последнее редактирование: 10 Март 2013, 12:12 от innakons »

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Тема типа "история моего поступления" есть, не помню, как называется:) А сильно ли отличается - скачайте тест и сравните:)

innakons

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Melamori, спасибо. Поищу. Тест скачали, будем сравнивать. А сложно Вам учиться и адаптироваться в Польше? Простите за мою навязчивость, очень хочется получить информацию из первых рук.

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Это уже совсем оффтоп будет, я вам в личку отвечу :)