Автор Тема: В какой ВУЗ в Польше поступить по направлению химия?  (Прочитано 21477 раз)

innakons

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я мама выпускницы. Очень много прочитала про поступление в Польшу, но по своим вопросам исчерпывающих ответов не нашла.
Дочь хочет поступать на химика, рассматривает ВУЗ по данной специальности, нашли все ВУЗы по поисковику.
Хочется поступить в ВУЗ на специальность химия, химческие технологии и подобные специальности.
Пытаюсь сделать Карту Поляка, но у меня не очень получается, все на стадии запросов. Поэтому поступление по КП пока не рассматривается. Дочка 3 года изучает польский язык, есть корочка с курсов, что прошла уровень В2. Итак, приступлю к вопросам.
1. По цене, что нашла это 3000 евро за год в Варшавской политехнике, есть ли что дешевле?
2. Не совсем поняла. Если не поступать на бесплатные места для иностранцев без КП, какова процедура поступления?
3. Мне обращаться непосредственно в каждый ВУЗ? Боюсь писать на польском и говорить, вдруг не пойму. У меня не очень с языком. Дочку просить не хочу, все-таки ребенок. Была бы постарше, поопытней, разбиралась бы сама.
4. До какого числа примерно, надо подготовить документы. У нас еще есть время?
5. Надо ли сдавать экзамен на подтверждение знания польского языка? Куда обращаться?
6. Регистрационный взнос надо платить на каждую специальность? В Варшавской политехнике 200 евро, так дорого, или я не правильно поняла. Если три специальности 600 евро?
Простите, если не так выражаюсь. Очень сложно самому разобраться в поступлении в чужую страну.
Еще, с фирмой посредником связываться не могу. Нет лишних денег.
А может, кто уже учится на такой специальности, хотелось бы пообщаться.

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Давайте я Вам пока отвечу, а потом придет кто-нибудь умный и скажет, как все на самом деле ;D
1. Варшавский политех - один из лучших. В более простых, не в столице или частных будет дешевле.
2. Вот цитата из другой темы

Вообще бесплатные места на учебу предлагают Силезский Университет в Катовицax http://www.polsha24.com/publ/view/201-besplatnoe-mesto-w-silezskom-uniwersitete и Варшавский политехнический университет. http://www.polsha24.com/publ/view/besplatnoe-obuchenie-w-warshawskom-institute-w-2013

Там по ссылке вроде более менее подробно расписана процедура поступления.
3. Что именно вы хотите писать?:) Узнать цену и основную информацию можно на сайте вуза, а если какие-то вопросы конкретные - попросите где-нибудь на форуме, помогут составить. Ну а еще все понимают, что для нас польский не родной, и ничего про кривое письмо не говорят ;) И еще маленькое дополнение: меня мама заставляла самой всем заниматься, и ничего со мной не случилось. А вашей дочка собирается одна жить в чужой стране, это страшнее чем написать письмо:) Все это ИМХО и прошу не воспринимать меня слишком серьезно.
4. В большинстве случаев нужны только сканы документов, оригиналы посылаются после поступления. Такие документы, как например аттестат, добавляются после получения. Время подачи документов - примерно конец июня, но я могу ошибаться. Чем скорее, тем лучше.
5. Экзамен сдавать в большинстве случаев можно при вузе, уже после поступления(это если на платное). По словам знакомого, который его сдавал, он совсем не сложный и с уровнем Б2 его можно легко сдать. Это, как мне кажется, проще, чем официальный сертификат не-помню-как-он-там-называется, потому что там все серьезней.
6. Во Вроцлавском Политехе было так, регистрационный взнос за каждую специальность, он правда поменьше был, гораздо(22 евро). Хотя вот моя соседка говорит, что можно было один на несколько специальностей.  Давайте ссылку где вы это прочитали, поможем разобраться.

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
@melamori, я уже давно за вами "наблюдаю" и восхищен вашими успехами и подходом к вопросам. Далеко пойдете, снимаю шляпу в знак уважения :)

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Удивлена, спасибо :D

innakons

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Melamori, спасибо за ответ.
 По экзамену на сертификат, как я поняла отсюда http://www.certyfikatpolski.pl/, на 13-14 апреля мы не успели, только успеваем на 25-26 мая. Его обязательно сдавать, это про этот официальный сертификат Вы говорили? Я читала, кто-то даже поступил, а потом у него не оказалось сертификата и пришлось ехать восвояси.  Или это можно в самом ВУЗе сдать. Ваш знакомый, как я поняла при институте сдавал?
Была бы карта поляка, я бы действовала через консульство. Но все в стадии ожидания, и не известно, сдвинется это с мертвой точки, или нет. Может статься, что нам она вообще не светит. 3000 евро я не потяну. А дочь уперлась, хочу быть химиком и никем другим. Сложно с детьми . :)
« Последнее редактирование: 09 Март 2013, 07:17 от innakons »

innakons

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Дочку я тоже заставляю пересматривать все сайты по информации. Даже заставила отчет по сайтам и ценам сделать. Но реально информации не сильно много. Сказала составит запрос, будем пробовать отправлять на почту ВУЗов. Но я сама взрослый человек, иногда читаю, и ничего не могу понять. Наверно очень боюсь пролететь.  Вот бы поговорить с человеком, который так же как мы, все сам сделал. Максимум, что я видела, это счастливые студенты, возвращающиеся в электричке с Польши. И мы хотим такими быть.  2 часть не влезла. http://www.pw.edu.pl/Kandydaci/Studia-dla-cudzoziemcow/Bezplatne-studia-w-jezyku-polskim-dla-cudzoziemcow.
Вот ссылка про 200 евро. Может, я что-то неправильно поняла. Посмотрите пожалуйста.
« Последнее редактирование: 09 Март 2013, 07:18 от innakons »

Irenko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +23/-1
    • Просмотр профиля
Была бы карта поляка, я бы действовала через консульство. Но все в стадии ожидания, и не известно, сдвинется это с мертвой точки, или нет. Может статься, что нам она вообще не светит.

Для поступления через консульство необязательно иметь карту поляка. Достаточно просто подтвердить польское происхождение вашей дочери имеющимися документами (свидетельство о рождении например)

Irenko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +23/-1
    • Просмотр профиля
http://www.pw.edu.pl/Kandydaci/Studia-dla-cudzoziemcow/Bezplatne-studia-w-jezyku-polskim-dla-cudzoziemcow.
Вот ссылка про 200 евро. Может, я что-то неправильно поняла. Посмотрите пожалуйста.

Все верно, там написано, что регистрационный составляет 200 евро. Это на самом деле очень много, потому что в моем универе он составлял 20 евро.

innakons

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Irenko, так в том то и дело с подтверждением худо. Я сделала запрос по прабабе и прадеду, а результата еще нет, и не известно будет ли. У меня половина родственников родилось на территории Польши до 39 года. Но наши архивы работают, копец. Вот и сижу жду у моря погоды.

innakons

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Irenko, а в каком Вы универе учитесь?

Irenko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +23/-1
    • Просмотр профиля
Melamori, спасибо за ответ.
 По экзамену на сертификат, как я поняла отсюда http://www.certyfikatpolski.pl/, на 13-14 апреля мы не успели, только успеваем на 25-26 мая. Его обязательно сдавать, это про этот официальный сертификат Вы говорили? Я читала, кто-то даже поступил, а потом у него не оказалось сертификата и пришлось ехать восвояси.  Или это можно в самом ВУЗе сдать.

Сертификат необязательно должен быть отсюда http://www.certyfikatpolski.pl/. Я при поступлении подавала сертификат с курсов Streamline, на котором было написано количество часов и мой уровень языка. Его спокойно приняли. Но тут еще все зависит от того, какой уровень языка требует университет, где-то достаточно и B1, а где-то обязательно и B2 иметь. Если такого сертификата нет, то большинство универов может провести со студентом беседу либо попросить пройти тест в этом же универе на знание польского языка.

Я учусь в SGGW, направление ветеринария.

innakons

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Irenko, а Вы сами туда поступали сдавая экзамены, через консульство по КП или же платно учитесь?

Irenko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +23/-1
    • Просмотр профиля
На самом деле моя ситуация довольно сложная  :) Я поступала через консульство и меня отправили на зерувку. Но ехать и терять год мне не хотелось, поэтому зарегистрировалась в SGGW на поступление, отправила сканы документов и прошла. Потом приехала и подала документы сама лично. Потом написала Подане в Консульство, что SGGW меня приняла и прошу сразу отправить меня в университет с сохранением стипендии. Подане рассмотрели позитивно и вот я уже 2ой семестр учусь тут бесплатно со стипендией РП :)

На вашем месте,  бы пробовала на бесплатные места, корые предоставляют Варшавский и Селезкий университет. Заплатив 200 евро за регистрацию и поступив, вы сэкономите 3000 евро каждые последующие 4 года. А поступить туда не так и сложно. Моя знакомая поступала. Польский у нее был на уровне B1 и ничего, поступила :) Так что пробуйте!

innakons

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Irenko, как я поняла, Вы сдавали экзамены от консульства и попали на зерувку. И с этими результатами экзаменов попытали счастье в SGGW? Или Вы сдавали экзамены туда?  И еще у Вашей знакомой Польские корни были, или же она поступала на правах цудоземцув без корней. Там вроде 1% для таких без корней. Мне кажется там такой конкурс. Ведь у нас еще и разница в системе обучения. Надо книжки покупать для подготовки. А я не знаю где их купить. Были в Варшаве, Заходили в Эмпик, сказали, что ничего подобного нет.

Irenko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +23/-1
    • Просмотр профиля
В SGGW для иностранцев поступление по баллу аттестата, я поступала просто как человек имеющий Карту Поляка.
У моей знакомой нет польских корней, она поступила в Варшавскую Политехнику. Разница в обучении не такая большая. Вам нужно купить книжки для подготовки к Польской Матуре (Matura), это что-то вроде подготовки к нашему ЦТ. Эти книжки везде продаются. Должны быть.

Если есть возможность подавайте документы и в Селезский и в Политех, моя знакомая как раз так и делала :) Я думаю, что не такое большое количество людей знает о такого рода программах и не думаю, что конкурс будет колоссальный.