Автор Тема: Обязательно ли поступать в ВУЗ после окончания курсов польского языка?  (Прочитано 8090 раз)

olyana

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня такой вопрос: я из Беларуси, в 2008 году закончила БГУ по специальности "правоведение", польского не знаю, карты поляка нет. Хочу переехать в Польшу жить, а возможно в дальнейшем и продолжить свое обучение. Могу ли я пойти на краткосрочные курсы по изучению польского языка (до 3 месяцев) без поступления в ВУЗ в этом году? Если нет, то какие есть варианты по проживанию и изучению польского языка для иностранцев? Буду признательна за любые советы.

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
На курсы пойти вы сможете - не вижу преград (плати деньги и учись :) ) Но интересно, на каком основании собираетесь приехать жить?

olyana

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Если есть возможность, дайте ссылки на подобные курсы. В Лодзи я уже нашла. Ранее спасибо.

olyana

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Желательно в Гданьске или в недалеко расположенных городах. Спасибо.

janker

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
то какие есть варианты по проживанию и изучению польского языка для иностранцев?
меня тоже интересует этот вопрос.
И какую нужно иметь визу для изучения польского на курсах?

Цитировать
В Лодзи я уже нашла.

olyana скиньте в лс пожалуйста информацию, что это за курсы?

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Вот полезная информация для Вас - курс польского языка (как и хотели - Гданьск): http://www.polsha24.com/publ/view/letnie-kursy-polskogo-jazyka-2013

Владислав

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
у меня вот тоже вопрос.

Сейчас я учусь на 3м курсе автотранспортного коледжа,по окончанию его я получаю диплом, хотел бы поступить в польшу по технической специальности, польського языка не знаю, карты поляка не имею, думаю о платном обучении на польськом языке.
Поступление на платной основе проходит без экзаменов? и на каком основании зачисляются кандидаты?
Конкретно интересует Варшавская политехника. :)

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Варшавская политехника:
Бесплатное обучение на польском языке для иностранцев
- количество мест: 1% всех желающих на данную специальность + конкурс
- вступительный взнос: 200 евро (без возврата)

http://www.pw.edu.pl/Kandydaci/Studia-dla-cudzoziemcow/Bezplatne-studia-w-jezyku-polskim-dla-cudzoziemcow
http://www.pw.edu.pl/Kandydaci/Studia-dla-cudzoziemcow/Bezplatne-studia-w-jezyku-polskim-dla-cudzoziemcow/Przyjecia-na-studia-pierwszego-stopnia

Владислав

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
1% от количества абитуриентов подавших заявки?
Это же аддский конкурс получается, и как решается вопрос с апистолем в Украине?

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
1% от количества абитуриентов подавших заявки?
Ну так уж получается - высокий конкурс для кандидатов на бесплатное не имеющих польских корней

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
как решается вопрос с апистолем в Украине?
Вы имеете ввиду апостиль? -  это делается в  Министерстве Образования в Вашей стране.

Irenko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +23/-1
    • Просмотр профиля
это не 1% подавший заявки, а 1% от количества мест для поляков! 1-2 места на специальность. читайте внимательнее "Liczba miejsc przeznaczona dla tych studentów wynosi około 1% łącznej liczby miejsc na odpowiednich rodzajach studiów i przyjęcia odbywają się na warunkach konkursowych."

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Так да - 1% кандидаты без польских корней (иностранцы), а остальные 99% все остальные, т.е. поляки и иностранцы имеющие польские корни

Irenko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +23/-1
    • Просмотр профиля
моя подруга поступала, конкурс отдельный для иностранцев претендующих на бесплатное обучение. и говорила, что конкурс там небольшой, хоть и 1-2 человека на специальность берут. немногие знают об этой программе

Ne$ti

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
моя подруга поступала, конкурс отдельный для иностранцев претендующих на бесплатное обучение. и говорила, что конкурс там небольшой, хоть и 1-2 человека на специальность берут. немногие знают об этой программе
Информации то как раз много в интернете об этой программе,может просто специальности не подходят или не хотят связываться с экзаменами...По крайней мере в Одессе так.