Автор Тема: Разрешение на поселение (ПМЖ) Вроцлав  (Прочитано 25558 раз)

uci

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение на поселение (ПМЖ) Вроцлав
« Ответ #30 : 29 Янв. 2013, 14:47 »
Поможем! Спрашивайте, с какими полями возникли проблемы.
Таких проблем нет. Не очень понимаю, что писать в "Umotywowanie wniosku".

Это главный пункт в анкете  :)

Заполняя его, ответьте (можно себе), но придётся и инспектору - зачем Вам карта?)
Это и есть "мотив подачи заявления".

do-re-mi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +10/-1
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение на поселение (ПМЖ) Вроцлав
« Ответ #31 : 29 Янв. 2013, 15:35 »
Это как раз и понятно, а вот конкретнее? Например, можно ли так? Хочу жить в Польше, родине своих предков. Мне нравится Польша, ее культура и традиции, отношение государства к своему народу. Здесь у меня учатся дети, я здесь работаю. Мне нравится атмосфера в учебных заведениях, уровень подготовки учащихся...       
   Что-нибудь в этом духе? Когда думаешь, что писать, все звучит как-то глупо и напыщенно. Посоветуйте, пожалуйста, что более приемлемо в данном случае?

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение на поселение (ПМЖ) Вроцлав
« Ответ #32 : 29 Янв. 2013, 19:44 »
Мы написали: "я - поляк и хочу жить на Родине своих предков". Коротко и ясно) Т.е. это желание "глубинное", не зависит от политической или экономической ситуации в Польше. Никаких меркантильных интересов.
« Последнее редактирование: 29 Янв. 2013, 20:00 от galya_zh »

uci

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение на поселение (ПМЖ) Вроцлав
« Ответ #33 : 29 Янв. 2013, 22:29 »
Почему все поголовно пишут эту громкую фразу - "хочу жить на Родине предков"..?! Никто не задумывается, что это банальное бахвальство.. так думают и многие инспектора. Это было бы уместно, если бы заявитель документально подтвердил, что его прямые предки действительно проживали на территории скажем Вроцлавии и т.д., там где податся wniosek..
Указывайте просто статью Конституции РП на основании которой и подаёте документы, и всё тут.

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение на поселение (ПМЖ) Вроцлав
« Ответ #34 : 30 Янв. 2013, 10:04 »
Почему все поголовно пишут эту громкую фразу - "хочу жить на Родине предков"..?! Никто не задумывается, что это банальное бахвальство..
Не вижу в этой фразе ничего высокопарного, тем более "бахвальства". Что удивительного, что поляк хочет жить в Польше? Среди людей, которые так же как и он смотрят на жизнь, разделяют те же ценности и с которыми у него есть духовная и генетическая связь?

do-re-mi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +10/-1
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение на поселение (ПМЖ) Вроцлав
« Ответ #35 : 31 Янв. 2013, 10:56 »
Почему все поголовно пишут эту громкую фразу - "хочу жить на Родине предков"..?! Никто не задумывается, что это банальное бахвальство.. так думают и многие инспектора. Это было бы уместно, если бы заявитель документально подтвердил, что его прямые предки действительно проживали на территории скажем Вроцлавии и т.д., там где податся wniosek..
Указывайте просто статью Конституции РП на основании которой и подаёте документы, и всё тут.
  У вас есть ПМЖ?

uci

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение на поселение (ПМЖ) Вроцлав
« Ответ #36 : 31 Янв. 2013, 13:30 »
  У вас есть ПМЖ?

Mam obywatelstwo. A jeszcze fachowy prawnik.

do-re-mi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +10/-1
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение на поселение (ПМЖ) Вроцлав
« Ответ #37 : 31 Янв. 2013, 14:10 »
Спасибо за консультацию. Так и сделаю.

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение на поселение (ПМЖ) Вроцлав
« Ответ #38 : 26 Март 2013, 11:45 »
Уважаемые форумчане! Спешу поделиться радостным известием - муж получил ПМЖ! Вся процедура от подачи заявления до выдачи карты заняла у нас 5 месяцев. Сначала все шло по стандартной схеме - временная прописка, присяжный перевод документов, заполнение и сдача заявления. Где-то через 2 месяца позвонили из полиции, договорились о встрече. На дом пришел молодой полицейский-практикант, задал по бумажке несколько общих вопросов, составил акт. Еще через месяц позвонили из ужонда и попросили принести все оригиналы документов. Пришлось на свой страх и риск их отдать. Для чего это было нужно - не знаю. Ведь в деле имелись заверенные копии и при подаче заявления копии сверялись с оригиналами. Тогда же определились с датой проведения собеседования. Собеседование было через 3.5 месяца после подачи заявления. Собеседование проходило следующим образом - компьютер выдавал вопросы, муж отвечал, инспектор фиксировала ответы в протоколе. Всего было 104 вопроса - от "что такое государственность" и "что вы понимаете под гражданством" до "что такое "календы" (инспектор даже попросила напеть))) (кстати, на этот вопрос муж не смог ответить). Собеседование длилось почти 2 часа. В результате муж не ответил только на три вопроса. Инспектор сказала, что такой результат очень хороший. Так же на собеседовании муж рассказал о службе второго деда (не по польской линии) в войске польском во время войны и показал соответствующие документы. Этот момент очень заинтересовал инспектора, она сняла копии всех наших бумаг по этой теме.
    Со спокойной совестью мы стали ждать решения, но...прошел месяц - тишина. Стали названивать в ужонд - в ответ "перезвоните через неделю", "перезвоните через две недели" и т.д. Через два месяца мы конкретно разволновались - у мужа подходил срок окончания визы, да и находиться в "подвешенном" состоянии не очень комфортно)). Нанесли визит к инспектору - в ответ  весьма сухое "до вашего дела еще не дошла очередь, у меня очень большая загруженность, когда дойдет очередь до вашего дела - не знаю". Полагаю, что это был своеобразный вариант "итальянской забастовки", но, конечно, возможно, действительно очень большой наплыв желающих получить ПМЖ... Так или иначе, пришлось идти к начальнику отдела и объяснять нашу ситуацию (мужу крайне необходимо иметь возможность выезжать в Германию (это связано с лечением ребенка), поэтому нужна или виза или ПМЖ, вариант штампика в паспорте о том что наше дело находится на рассмотрении не дает права выезда из Польши). После этого визита все "завертелось" быстро - на следующий же день была выдана децизия. За два дня сделали песел и постоянную прописку. И через пять дней - заветная карта сталого побыту! Не знаю, сколько бы еще длился процесс, если бы не наш "особый случай"...
  Еще раз хочу поблагодарить форумчан (особенно Helest) за помощь! Всем удачи!

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение на поселение (ПМЖ) Вроцлав
« Ответ #39 : 26 Март 2013, 14:33 »
:) поздравляю :)

do-re-mi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +10/-1
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение на поселение (ПМЖ) Вроцлав
« Ответ #40 : 26 Март 2013, 16:27 »
Поздравляю!!!

stels1

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение на поселение (ПМЖ) Вроцлав
« Ответ #41 : 27 Март 2013, 07:44 »
Уважаемые форумчане! Спешу поделиться радостным известием - муж получил ПМЖ! Вся процедура от подачи заявления до выдачи карты заняла у нас 5 месяцев. Сначала все шло по стандартной схеме - временная прописка, присяжный перевод документов, заполнение и сдача заявления. Где-то через 2 месяца позвонили из полиции, договорились о встрече. На дом пришел молодой полицейский-практикант, задал по бумажке несколько общих вопросов, составил акт. Еще через месяц позвонили из ужонда и попросили принести все оригиналы документов. Пришлось на свой страх и риск их отдать. Для чего это было нужно - не знаю. Ведь в деле имелись заверенные копии и при подаче заявления копии сверялись с оригиналами. Тогда же определились с датой проведения собеседования. Собеседование было через 3.5 месяца после подачи заявления. Собеседование проходило следующим образом - компьютер выдавал вопросы, муж отвечал, инспектор фиксировала ответы в протоколе. Всего было 104 вопроса - от "что такое государственность" и "что вы понимаете под гражданством" до "что такое "календы" (инспектор даже попросила напеть))) (кстати, на этот вопрос муж не смог ответить). Собеседование длилось почти 2 часа. В результате муж не ответил только на три вопроса. Инспектор сказала, что такой результат очень хороший. Так же на собеседовании муж рассказал о службе второго деда (не по польской линии) в войске польском во время войны и показал соответствующие документы. Этот момент очень заинтересовал инспектора, она сняла копии всех наших бумаг по этой теме.
    Со спокойной совестью мы стали ждать решения, но...прошел месяц - тишина. Стали названивать в ужонд - в ответ "перезвоните через неделю", "перезвоните через две недели" и т.д. Через два месяца мы конкретно разволновались - у мужа подходил срок окончания визы, да и находиться в "подвешенном" состоянии не очень комфортно)). Нанесли визит к инспектору - в ответ  весьма сухое "до вашего дела еще не дошла очередь, у меня очень большая загруженность, когда дойдет очередь до вашего дела - не знаю". Полагаю, что это был своеобразный вариант "итальянской забастовки", но, конечно, возможно, действительно очень большой наплыв желающих получить ПМЖ... Так или иначе, пришлось идти к начальнику отдела и объяснять нашу ситуацию (мужу крайне необходимо иметь возможность выезжать в Германию (это связано с лечением ребенка), поэтому нужна или виза или ПМЖ, вариант штампика в паспорте о том что наше дело находится на рассмотрении не дает права выезда из Польши). После этого визита все "завертелось" быстро - на следующий же день была выдана децизия. За два дня сделали песел и постоянную прописку. И через пять дней - заветная карта сталого побыту! Не знаю, сколько бы еще длился процесс, если бы не наш "особый случай"...
  Еще раз хочу поблагодарить форумчан (особенно Helest) за помощь! Всем удачи!

А почему так долго длилась процедура? По закону они должны в 3 мес. вложиться   

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение на поселение (ПМЖ) Вроцлав
« Ответ #42 : 27 Март 2013, 12:14 »
   В нашем случае никаких объективных причин для затягивания процедуры не было. Я думаю, что причины или в большой загруженности чиновников или ..."итальянская забастовка". Похоже, что в польском законодательстве нет каких-либо серьёзных санкций для чиновников в случае неисполнения сроков.

stels1

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение на поселение (ПМЖ) Вроцлав
« Ответ #43 : 28 Март 2013, 16:54 »
Ну в результате, хорошо что хоть дали. У меня тоже во Вроцлаве, на рассмотрении. Надеюсь так долго тянуть не будут.