Автор Тема: Польская виза для воссоединения семьи  (Прочитано 23948 раз)

Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Конечно напишу, может мой опыт будет кому-то полезен) Спасибо большое!!!

Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
helest! Хотела спросить вас (все остальные тоже пишите  ;)), что вы думаете по этому поводу? читать статью 26, пункт 22 и еще интересный пункт 27!
Согласно этому я могу претендовать на нац. визу в моем случае?   
http://prawo.legeo.pl/prawo/ustawa-z-dnia-13-czerwca-2003-r-o-cudzoziemcach/rozdzial-3_wizy/?on=21.07.2012
« Последнее редактирование: 12 Окт. 2012, 17:19 от admin »

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Ваш муж — не репатриант. Так что пункт 22 не про вас.

Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
http://wiza.polska.ru/repatriacja/index.html

1 января 2000 года в Польше вступил в силу Закон о репатриации. Закон определяет основы для получения польского гражданства путем репатриации, права репатрианта, а также основы и процедуру предоставления помощи репатриантам и их семьям.
    Репатриантом является лицо польского происхождения, которое прибыло в Польшу на основании репатриационной визы с целью поселения на ПМЖ. О получение репатриационной визы могут ходатайствовать лица польского происхождения, которых хотя бы один из родителей или дедушка/бабушка (либо прадедушка и прабабушка) было польской национальности. Такое лицо должно также сохранять знание польского языка, культивировать польские обычаи и традиции. Польского происхождения будет также признано лицо, свидетельствующее связь с польскими корнями и подтверждающее польскую национальность, которое в прошлом имело польское гражданство (или хотя бы один из родителей или дедушка/бабушка либо прадедушка и прабабушка имели польское гражданство). Решение по этому вопросу принимает Консул."
Если приехал не по репатрианской визе, то уже не репатриант???
« Последнее редактирование: 12 Окт. 2012, 17:16 от admin »

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Pomeran, вы путаете котлеты с мухами.
Репатрианты — это люди, которых когда-то целыми вагонами увозили в Сибирь или в Кавказ. По истечении какого-то времени они (или их прямые потомки) могли вернуться на специальных основаниях.
А ваш муж просто поляк по происхождению (ничего общего не имеющий с репатриацией). Поэтому законы о репатриации на вас не распространяются.

Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
admin. спасибо за пояснение. А что на счёт 27 пункта можете сказать?
« Последнее редактирование: 12 Окт. 2012, 17:44 от Pomeran »

Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Рассказываю, как и обещала :)
Решили взять от гражданина РП приглашение на 3 месяца, делаю визу шенген-гости, по приезде подаю доки на  ВМЖ, а после получения ВМЖ не надо никакая виза. Все! ;)
« Последнее редактирование: 27 Окт. 2012, 15:05 от Pomeran »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Логичное решение. Надеюсь, что все пройдет гладко.

Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Этот путь оказался проще и короче, чем какой иной... Не хотелось лезть на рожон, указывая статьи из закона и т.д. А на электронку ответы приходили по всему видимому от тех же тетушек, которые и сидят в информац. окошке - ничего конкретного и ясного, все расплывчато, часто не в тему.

Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Логичное решение. Надеюсь, что все пройдет гладко.
Я тоже надеюсь :) Уже зарегилась, по идее причин для отказа в визе нет, так что жду декабря и ту-ту...
« Последнее редактирование: 27 Окт. 2012, 20:48 от Pomeran »

Svetochka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Польская виза для воссоединения семьи
« Ответ #25 : 04 Нояб. 2012, 21:29 »
Здравствуйте!

Подскажите мне, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации...
Я учусь в магистратуре в Варшаве уже второй год. Полгода назад вышла замуж за... гражданина Индии. ;) Брак не фиктивный: мы знакомы 4 года, он приезжал в Беларусь до свадьбы. Сейчас находится в Индии: заканчивает учёбу.
Скажите, пожалуйста, каким образом он может ко мне приехать в Варшаву и на какое время? И имеет ли он вообще на это право? :(

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Польская виза для воссоединения семьи
« Ответ #26 : 05 Нояб. 2012, 09:45 »
 У нас ситуация, похожая как у Pomeran - муж cейчас в процессе ожидания ПМЖ. Для оформления ВМЖ жене и ребенку нужно ли их (то бишь нас :)) прописывать? Проверяют ли условия проживания ребенка? Например, в Германии, уже через месяц после регистрации, пришла "в гости" тетенька из исполкома (бюргерамта) узнать какие у нас условия для проживания ребенка и не нужна ли нашей семье какая-либо помощь. Т.е. у них все семьи с детьми под строгим наблюдением. А как в Польше?

Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Польская виза для воссоединения семьи
« Ответ #27 : 05 Нояб. 2012, 17:50 »
Здравствуйте!

Подскажите мне, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации...
Я учусь в магистратуре в Варшаве уже второй год. Полгода назад вышла замуж за... гражданина Индии. ;) Брак не фиктивный: мы знакомы 4 года, он приезжал в Беларусь до свадьбы. Сейчас находится в Индии: заканчивает учёбу.
Скажите, пожалуйста, каким образом он может ко мне приехать в Варшаву и на какое время? И имеет ли он вообще на это право? :(
Если у вас есть ПМЖ, то ваш муж, предоставив необходимые доки,  может получить ВМЖ или вы ему можете сделать приглашение в гости. Если у вас нет ПМЖ, то найти знакомых, которые согласились бы сделать вашему мужу приглашение в гости.

Svetochka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Польская виза для воссоединения семьи
« Ответ #28 : 06 Нояб. 2012, 07:11 »

Если у вас есть ПМЖ, то ваш муж, предоставив необходимые доки,  может получить ВМЖ или вы ему можете сделать приглашение в гости. Если у вас нет ПМЖ, то найти знакомых, которые согласились бы сделать вашему мужу приглашение в гости.

Спасибо.

А ещё я читала в интернете, что если я живу в Польше 3 года на основании виз и ВНЖ, муж тоже может получить ВНЖ, это правда?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Польская виза для воссоединения семьи
« Ответ #29 : 07 Нояб. 2012, 17:50 »
Svetochka, все  зависит от вашего статуса в Польше. Если есть ПМЖ, значит можете попытаться что-то предпринять. Если только виза, тогда  надо как-то по-другому поступить, т.к., ИМХО, в данной ситуации вы можете мужа пригласить в Беларусь, а не в Польшу.

Если можете, скиньте ссылку, где вы читали, тогда будем смотреть и проверять есть ли действительно такая возможность.