Forum Polsha24

Жизнь в Польше => Легализация пребывания => Тема начата: Pomeran от 10 Окт. 2012, 13:34

Название: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: Pomeran от 10 Окт. 2012, 13:34
Здравствуйте! :)
Прошу людей, у которых была подобная ситуация  и людей знающих законы, относящиеся к данной ситуации - отзовитесь! Дайте, пожалуйста, добрый совет ;) Заранее всех благодарю!!!
Ситуация такая: муж имеет КП, прописан и работает на 2 работах в Варшаве,оформление ПМЖ в процессе, дети также имеют КП; жена не имеет КП, виз не было никаких.
1. Имеет ли законное право муж оформить приглашение жене для того, чтобы ей открыли нац. визу НЕ гостевую, а для воссоединения семьи. 2. На какое время визу могут открыть, если виза  впервые открывается?
3. Сколько времени делается приглашение?
4. Если муж не имеет право оформить приглашение, то может ли оформить приглашение не родственник (цель не гостевая, а воссоединение семьи), и на какое время, в таком случае, будет открыта виза и за какое время могут оформить приглашение? 
5. (На просторах интернета вычитала, что если муж работает официально, то близкие члены семьи  имеют право даже только по этой причине,просить ВНЖ,то судя поэтому с нац. визой должно быть проще???)

Очень жду ответов :)
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: admin от 10 Окт. 2012, 13:38
http://forum.polsha24.com/index.php/topic,579.0.html
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: Pomeran от 10 Окт. 2012, 13:45
Я ту темку еще раньше читала, но для себя нечего не извлекла. У меня другие вопросы, чем там. Пожалуста, кто-нибудь посоветуйте конкретно по моим вопросам и ситуации. Меня интересует более быстрый путь воссоединения.
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: helest от 10 Окт. 2012, 14:34
Pomeran, я пронумеровала ваши вопросы, чтобы было легче отвечать.
Напишите еще на
1. каком основании муж находится на территории РП (виза, временное пребывание)?
2. в каком городе он работает?
3. откуда вы сами (Беларусь/Украина/РФ)?
4. и что вы имеете ввиду под "НЕ гостевую, а для воссоединения семьи"? Почему не может быть гостевая?
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: Pomeran от 10 Окт. 2012, 15:04
helest, спасибо.
1. у мужа нац. виза (по КП), оформляет ПМЖ.
2. прописан и работает  в Варшаве.
3. из Беларуси.
4. насколько мне известно, гостевую мне не откроют на год. Нац. виза для воссоединения - думаю, что веская причина, для того, чтобы получить годовую.
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: helest от 10 Окт. 2012, 18:49
1. Ваш муж не может сделать вам приглашение, т.к. приглашение может сделать либо польский гражданин, либо иностранец, проживающий на территории РП легально и без перерывов в течение 5 лет или уже имеющий ПМЖ. Приглашение также может сделать польское юридическое лицо. Источник (http://www.bialystok.uw.gov.pl/PUWMCMS/BOK/ZAPROSZENIE+CUDZOZIEMCA/Zaproszenie+cudzoziemca2.htm)

2. Если виза по приглашению, то открывают на срок действия приглашения, т.е. на год откроют.

3. В подлясском воеводстве приглашение делается где-то ок. 2 месяцев. 1 месяц - зарегистрироваться в очереди и ждать визита для подачи документов + 1 месяц - после подачи документов ждать пока выдадут. Но можно это попытаться обойти очередь, т.е. собрать все документы и отослать в ужонд заказным письмом. Тогда экономишь месяц, который надо ждать в очереди. Если муж прописан в Варшаве, то вам сюда (http://bip.mazowieckie.pl/cmsws/page/?D;1144) - номерок тоже надо брать.

4. Приглашение может оформить любой другой человек, лишь бы выполнял критерии для приглашения. По приглашению, насколько мне известно, в Беларуси польские консульства дают визу годовую и неважно сколько у вас было раньше виз.

5. Да, вы можете получить разрешение на временное пребывание, т.к. ваш муж - мигрирующий работник. Источник (http://www.bialystok.uw.gov.pl/PUWMCMS/BOK/LEGALIZACJA+POBYTU+CUDZOZIEMCA/Zezwolenie+na+zamieszkanie+na+czas+oznaczony2.htm). Не знаю, как с визой в данном случае. Но мне кажется, что если вы предоставите документы, что муж работает в Польше + свидетельство о браке, то должны вам выдать годовую визу без проблем. Самую точную информацию вы получите, если свяжетесь с польским консульством (например, по электронке).


Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: Pomeran от 10 Окт. 2012, 20:13
Большое спасибо, helest. Если не трудно, еще пару вопросиков)
Если просишь нац. визу для воссоединения семьи, дополнительно даешь доки (КП мужа, договора с работы, прописку, свидетельство о браке), то обязательно нужно приглашение или можно все же  и без него?   И какой есть закон, где прописано в каких случаях обязательно приглашение? Заранее спасибо!
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: helest от 10 Окт. 2012, 20:18
Pomeran, не подскажу насчет закона.
Но как я понимаю, у вас раньше не было виз и вы хотите получить сразу многократную, правда?
Я читала о таких ситуациях, когда белорусам выдавали многократныю визу, несмотря на то, что у них раньше не было никаких других.
Думаю, что в вашем случае вы обязательно получите многократную визу, т.к. с помощью документов сможете доказать, что вам необходимо пребывать в Польше вместе с семьей. А как только приедете, сразу подавайте доки на разрешение на временное проживание.
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: Pomeran от 10 Окт. 2012, 20:24
Я тоже так понимаю. А если без приглашения (но предоставить доки: КП мужа, договора с работы, прописку, свидетельство о браке), чтобы быстрее было? пройдет или 100% нет?
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: helest от 10 Окт. 2012, 21:59
Pomeran, как я уже вам советовала раньше, напишите запрос в посольство.
Думаю, что с приглашением или без него - это мало важно, т.к. надо занимать очередь через электронную регистрацию. Саму визу делают дней 14 максимум. А дат небось до Нового года уже не словишь. Но есть шанс, что если вы подробно представите свою ситуацию и используете правильные аргументы вам назначат визит без электронной регистрации.

Насчет уверенности, выраженной в процентах, думаю что 100% она только у консула, т.к. он принимает решения насчет дать/не дать визу.
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: Pomeran от 10 Окт. 2012, 22:30
helest, в том то и дело, что даты на ноябрь будут 20 числа. Хотелось бы успеть зарегится, если можно без приглашения.
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: Pomeran от 10 Окт. 2012, 22:47
Но есть шанс, что если вы подробно представите свою ситуацию и используете правильные аргументы вам назначат визит без электронной регистрации.

Т.е. написАть письмо в произвольной форме (только на чье имя, как обращаться?) на e-mail: visabrest@msz.gov.pl описав всю ситуация и попросить нац. визу? А они ответ пришлют на мыло? в курсе, как это происходит? и нужно писать с ФИО моим и мужа  или...? заранее спасибо.)
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: helest от 10 Окт. 2012, 23:24
Bingo! туда и пишите. Только примите во внимание инфу с сайта консульства насчет оформления электронного сообщения. Здесь (http://www.brzesckg.polemb.net/?document=23) можно об этом почитать, от Uprzejmie informujemy
А если по-русски, то там написано, что они не отвечают на электронные письма,  если те не выполняют специальных  требований. Т.е. в корреспонденции должны находиться:

- ФИО отправителя
- и адрес (индекс, город, улица, нр дома).

Из моего личного опыта, сотрудники брестского посольства - самые оперативные и отзывчивые по сравнению с Минском и Гродно.
Удачи вам!
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: Pomeran от 10 Окт. 2012, 23:28
helest! Спасибо вам за оперативные советы!)
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: helest от 10 Окт. 2012, 23:38
без проблем :) отпишитесь потом, чем все закончилось. Жду happy end ;)
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: Pomeran от 11 Окт. 2012, 08:52
Конечно напишу, может мой опыт будет кому-то полезен) Спасибо большое!!!
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: Pomeran от 12 Окт. 2012, 15:45
helest! Хотела спросить вас (все остальные тоже пишите  ;)), что вы думаете по этому поводу? читать статью 26, пункт 22 и еще интересный пункт 27!
Согласно этому я могу претендовать на нац. визу в моем случае?   
http://prawo.legeo.pl/prawo/ustawa-z-dnia-13-czerwca-2003-r-o-cudzoziemcach/rozdzial-3_wizy/?on=21.07.2012
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: admin от 12 Окт. 2012, 16:56
Ваш муж — не репатриант. Так что пункт 22 не про вас.
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: Pomeran от 12 Окт. 2012, 17:09
http://wiza.polska.ru/repatriacja/index.html

1 января 2000 года в Польше вступил в силу Закон о репатриации. Закон определяет основы для получения польского гражданства путем репатриации, права репатрианта, а также основы и процедуру предоставления помощи репатриантам и их семьям.
    Репатриантом является лицо польского происхождения, которое прибыло в Польшу на основании репатриационной визы с целью поселения на ПМЖ. О получение репатриационной визы могут ходатайствовать лица польского происхождения, которых хотя бы один из родителей или дедушка/бабушка (либо прадедушка и прабабушка) было польской национальности. Такое лицо должно также сохранять знание польского языка, культивировать польские обычаи и традиции. Польского происхождения будет также признано лицо, свидетельствующее связь с польскими корнями и подтверждающее польскую национальность, которое в прошлом имело польское гражданство (или хотя бы один из родителей или дедушка/бабушка либо прадедушка и прабабушка имели польское гражданство). Решение по этому вопросу принимает Консул."
Если приехал не по репатрианской визе, то уже не репатриант???
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: admin от 12 Окт. 2012, 17:18
Pomeran, вы путаете котлеты с мухами.
Репатрианты — это люди, которых когда-то целыми вагонами увозили в Сибирь или в Кавказ. По истечении какого-то времени они (или их прямые потомки) могли вернуться на специальных основаниях.
А ваш муж просто поляк по происхождению (ничего общего не имеющий с репатриацией). Поэтому законы о репатриации на вас не распространяются.
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: Pomeran от 12 Окт. 2012, 17:22
admin. спасибо за пояснение. А что на счёт 27 пункта можете сказать?
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: Pomeran от 27 Окт. 2012, 15:00
Рассказываю, как и обещала :)
Решили взять от гражданина РП приглашение на 3 месяца, делаю визу шенген-гости, по приезде подаю доки на  ВМЖ, а после получения ВМЖ не надо никакая виза. Все! ;)
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: helest от 27 Окт. 2012, 18:31
Логичное решение. Надеюсь, что все пройдет гладко.
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: Pomeran от 27 Окт. 2012, 20:24
Этот путь оказался проще и короче, чем какой иной... Не хотелось лезть на рожон, указывая статьи из закона и т.д. А на электронку ответы приходили по всему видимому от тех же тетушек, которые и сидят в информац. окошке - ничего конкретного и ясного, все расплывчато, часто не в тему.
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: Pomeran от 27 Окт. 2012, 20:26
Логичное решение. Надеюсь, что все пройдет гладко.
Я тоже надеюсь :) Уже зарегилась, по идее причин для отказа в визе нет, так что жду декабря и ту-ту...
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: Svetochka от 04 Нояб. 2012, 21:29
Здравствуйте!

Подскажите мне, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации...
Я учусь в магистратуре в Варшаве уже второй год. Полгода назад вышла замуж за... гражданина Индии. ;) Брак не фиктивный: мы знакомы 4 года, он приезжал в Беларусь до свадьбы. Сейчас находится в Индии: заканчивает учёбу.
Скажите, пожалуйста, каким образом он может ко мне приехать в Варшаву и на какое время? И имеет ли он вообще на это право? :(
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: galya_zh от 05 Нояб. 2012, 09:45
 У нас ситуация, похожая как у Pomeran - муж cейчас в процессе ожидания ПМЖ. Для оформления ВМЖ жене и ребенку нужно ли их (то бишь нас :)) прописывать? Проверяют ли условия проживания ребенка? Например, в Германии, уже через месяц после регистрации, пришла "в гости" тетенька из исполкома (бюргерамта) узнать какие у нас условия для проживания ребенка и не нужна ли нашей семье какая-либо помощь. Т.е. у них все семьи с детьми под строгим наблюдением. А как в Польше?
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: Pomeran от 05 Нояб. 2012, 17:50
Здравствуйте!

Подскажите мне, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации...
Я учусь в магистратуре в Варшаве уже второй год. Полгода назад вышла замуж за... гражданина Индии. ;) Брак не фиктивный: мы знакомы 4 года, он приезжал в Беларусь до свадьбы. Сейчас находится в Индии: заканчивает учёбу.
Скажите, пожалуйста, каким образом он может ко мне приехать в Варшаву и на какое время? И имеет ли он вообще на это право? :(
Если у вас есть ПМЖ, то ваш муж, предоставив необходимые доки,  может получить ВМЖ или вы ему можете сделать приглашение в гости. Если у вас нет ПМЖ, то найти знакомых, которые согласились бы сделать вашему мужу приглашение в гости.
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: Svetochka от 06 Нояб. 2012, 07:11

Если у вас есть ПМЖ, то ваш муж, предоставив необходимые доки,  может получить ВМЖ или вы ему можете сделать приглашение в гости. Если у вас нет ПМЖ, то найти знакомых, которые согласились бы сделать вашему мужу приглашение в гости.

Спасибо.

А ещё я читала в интернете, что если я живу в Польше 3 года на основании виз и ВНЖ, муж тоже может получить ВНЖ, это правда?
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: helest от 07 Нояб. 2012, 17:50
Svetochka, все  зависит от вашего статуса в Польше. Если есть ПМЖ, значит можете попытаться что-то предпринять. Если только виза, тогда  надо как-то по-другому поступить, т.к., ИМХО, в данной ситуации вы можете мужа пригласить в Беларусь, а не в Польшу.

Если можете, скиньте ссылку, где вы читали, тогда будем смотреть и проверять есть ли действительно такая возможность.
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: Svetochka от 07 Нояб. 2012, 21:12
Svetochka, все  зависит от вашего статуса в Польше. Если есть ПМЖ, значит можете попытаться что-то предпринять. Если только виза, тогда  надо как-то по-другому поступить, т.к., ИМХО, в данной ситуации вы можете мужа пригласить в Беларусь, а не в Польшу.

Если можете, скиньте ссылку, где вы читали, тогда будем смотреть и проверять есть ли действительно такая возможность.

У меня только виза и карта временного пребывания. :(
А в Беларусь его приглашать можно только на каникулы... вообще, я  хотела бы учиться дальше в Польше, поэтому мы и хотим найти какой-нибудь приемлемый вариант.
В Польшу его могут пригласить мои родственники. У него образование неплохое; возможно, с работой что-то получится...

А ссылка вот: http://wiza.polska.ru/emigracja/rodzina.html
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: helest от 08 Нояб. 2012, 01:26
Непонятно, как, виза и карта пребывания одновременно?

Жаль, что в указанном источнике нет ссылки на конкретный закон. Но подтверждение ваших предположений  я нашла на официальном сайте
http://www.poland.gov.pl/zezwolenia,274.html (жаль только дата публикации статьи не проставлена и не написано, кто отвечает за редакцию статьи - я таким больше доверяю). Судя по дальнейшей информации - статья старая, но предположим, что в данном вопросе пока ничего не менялось.

В любом случае, вам надо
- прожить на карте временного пребывания мин. 3 года
- ваш брак должен быть признан польским гос-вом
- доказать, что располагаете жил.площадью и средствами необходимыми для содержания супруга (вероятнее всего 800 зл/м-ц)

И тогда, быть может, вашему мужу выдадут разрешение на пребывание на время действия вашей карты.

Я вижу два дополнительных выхода из данной ситуации:
- вы получаете карту постоянного пребывания + доходы и жилплощадь =  ваш муж может пребывать в Польше 2 года
-если муж высококвалифицированный специалист, тогда он может сам найти себе работу в Польше и устроиться благодаря этому нововведению http://www.polsha24.com/publ/view/poljaki-priwlekaut-kadry-iz-stran-sng
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: Svetochka от 08 Нояб. 2012, 08:33
Непонятно, как, виза и карта пребывания одновременно?

Жаль, что в указанном источнике нет ссылки на конкретный закон. Но подтверждение ваших предположений  я нашла на официальном сайте
http://www.poland.gov.pl/zezwolenia,274.html (жаль только дата публикации статьи не проставлена и не написано, кто отвечает за редакцию статьи - я таким больше доверяю). Судя по дальнейшей информации - статья старая, но предположим, что в данном вопросе пока ничего не менялось.

В любом случае, вам надо
- прожить на карте временного пребывания мин. 3 года
- ваш брак должен быть признан польским гос-вом
- доказать, что располагаете жил.площадью и средствами необходимыми для содержания супруга (вероятнее всего 800 зл/м-ц)

И тогда, быть может, вашему мужу выдадут разрешение на пребывание на время действия вашей карты.

Я вижу два дополнительных выхода из данной ситуации:
- вы получаете карту постоянного пребывания + доходы и жилплощадь =  ваш муж может пребывать в Польше 2 года
-если муж высококвалифицированный специалист, тогда он может сам найти себе работу в Польше и устроиться благодаря этому нововведению http://www.polsha24.com/publ/view/poljaki-priwlekaut-kadry-iz-stran-sng

Большое спасибо за помощь :)
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: Tatti от 28 Янв. 2013, 22:51
Я украинка,муж поляк.Нужно ли приглашение от мужа для получения шенгенской визы?
Название: Re: Польская виза для воссоединения семьи
Отправлено: admin от 28 Янв. 2013, 23:32
Я украинка,муж поляк.Нужно ли приглашение от мужа для получения шенгенской визы?
Нужно.