Автор Тема: Польская виза для воссоединения семьи  (Прочитано 23947 раз)

Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! :)
Прошу людей, у которых была подобная ситуация  и людей знающих законы, относящиеся к данной ситуации - отзовитесь! Дайте, пожалуйста, добрый совет ;) Заранее всех благодарю!!!
Ситуация такая: муж имеет КП, прописан и работает на 2 работах в Варшаве,оформление ПМЖ в процессе, дети также имеют КП; жена не имеет КП, виз не было никаких.
1. Имеет ли законное право муж оформить приглашение жене для того, чтобы ей открыли нац. визу НЕ гостевую, а для воссоединения семьи. 2. На какое время визу могут открыть, если виза  впервые открывается?
3. Сколько времени делается приглашение?
4. Если муж не имеет право оформить приглашение, то может ли оформить приглашение не родственник (цель не гостевая, а воссоединение семьи), и на какое время, в таком случае, будет открыта виза и за какое время могут оформить приглашение? 
5. (На просторах интернета вычитала, что если муж работает официально, то близкие члены семьи  имеют право даже только по этой причине,просить ВНЖ,то судя поэтому с нац. визой должно быть проще???)

Очень жду ответов :)
« Последнее редактирование: 10 Окт. 2012, 14:32 от helest »

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля

Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Я ту темку еще раньше читала, но для себя нечего не извлекла. У меня другие вопросы, чем там. Пожалуста, кто-нибудь посоветуйте конкретно по моим вопросам и ситуации. Меня интересует более быстрый путь воссоединения.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Pomeran, я пронумеровала ваши вопросы, чтобы было легче отвечать.
Напишите еще на
1. каком основании муж находится на территории РП (виза, временное пребывание)?
2. в каком городе он работает?
3. откуда вы сами (Беларусь/Украина/РФ)?
4. и что вы имеете ввиду под "НЕ гостевую, а для воссоединения семьи"? Почему не может быть гостевая?
« Последнее редактирование: 10 Окт. 2012, 14:35 от helest »

Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
helest, спасибо.
1. у мужа нац. виза (по КП), оформляет ПМЖ.
2. прописан и работает  в Варшаве.
3. из Беларуси.
4. насколько мне известно, гостевую мне не откроют на год. Нац. виза для воссоединения - думаю, что веская причина, для того, чтобы получить годовую.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
1. Ваш муж не может сделать вам приглашение, т.к. приглашение может сделать либо польский гражданин, либо иностранец, проживающий на территории РП легально и без перерывов в течение 5 лет или уже имеющий ПМЖ. Приглашение также может сделать польское юридическое лицо. Источник

2. Если виза по приглашению, то открывают на срок действия приглашения, т.е. на год откроют.

3. В подлясском воеводстве приглашение делается где-то ок. 2 месяцев. 1 месяц - зарегистрироваться в очереди и ждать визита для подачи документов + 1 месяц - после подачи документов ждать пока выдадут. Но можно это попытаться обойти очередь, т.е. собрать все документы и отослать в ужонд заказным письмом. Тогда экономишь месяц, который надо ждать в очереди. Если муж прописан в Варшаве, то вам сюда - номерок тоже надо брать.

4. Приглашение может оформить любой другой человек, лишь бы выполнял критерии для приглашения. По приглашению, насколько мне известно, в Беларуси польские консульства дают визу годовую и неважно сколько у вас было раньше виз.

5. Да, вы можете получить разрешение на временное пребывание, т.к. ваш муж - мигрирующий работник. Источник. Не знаю, как с визой в данном случае. Но мне кажется, что если вы предоставите документы, что муж работает в Польше + свидетельство о браке, то должны вам выдать годовую визу без проблем. Самую точную информацию вы получите, если свяжетесь с польским консульством (например, по электронке).



Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Большое спасибо, helest. Если не трудно, еще пару вопросиков)
Если просишь нац. визу для воссоединения семьи, дополнительно даешь доки (КП мужа, договора с работы, прописку, свидетельство о браке), то обязательно нужно приглашение или можно все же  и без него?   И какой есть закон, где прописано в каких случаях обязательно приглашение? Заранее спасибо!

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Pomeran, не подскажу насчет закона.
Но как я понимаю, у вас раньше не было виз и вы хотите получить сразу многократную, правда?
Я читала о таких ситуациях, когда белорусам выдавали многократныю визу, несмотря на то, что у них раньше не было никаких других.
Думаю, что в вашем случае вы обязательно получите многократную визу, т.к. с помощью документов сможете доказать, что вам необходимо пребывать в Польше вместе с семьей. А как только приедете, сразу подавайте доки на разрешение на временное проживание.

Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Я тоже так понимаю. А если без приглашения (но предоставить доки: КП мужа, договора с работы, прописку, свидетельство о браке), чтобы быстрее было? пройдет или 100% нет?
« Последнее редактирование: 10 Окт. 2012, 20:30 от Pomeran »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Pomeran, как я уже вам советовала раньше, напишите запрос в посольство.
Думаю, что с приглашением или без него - это мало важно, т.к. надо занимать очередь через электронную регистрацию. Саму визу делают дней 14 максимум. А дат небось до Нового года уже не словишь. Но есть шанс, что если вы подробно представите свою ситуацию и используете правильные аргументы вам назначат визит без электронной регистрации.

Насчет уверенности, выраженной в процентах, думаю что 100% она только у консула, т.к. он принимает решения насчет дать/не дать визу.

Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
helest, в том то и дело, что даты на ноябрь будут 20 числа. Хотелось бы успеть зарегится, если можно без приглашения.

Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Но есть шанс, что если вы подробно представите свою ситуацию и используете правильные аргументы вам назначат визит без электронной регистрации.

Т.е. написАть письмо в произвольной форме (только на чье имя, как обращаться?) на e-mail: visabrest@msz.gov.pl описав всю ситуация и попросить нац. визу? А они ответ пришлют на мыло? в курсе, как это происходит? и нужно писать с ФИО моим и мужа  или...? заранее спасибо.)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Bingo! туда и пишите. Только примите во внимание инфу с сайта консульства насчет оформления электронного сообщения. Здесь можно об этом почитать, от Uprzejmie informujemy
А если по-русски, то там написано, что они не отвечают на электронные письма,  если те не выполняют специальных  требований. Т.е. в корреспонденции должны находиться:

- ФИО отправителя
- и адрес (индекс, город, улица, нр дома).

Из моего личного опыта, сотрудники брестского посольства - самые оперативные и отзывчивые по сравнению с Минском и Гродно.
Удачи вам!

Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
helest! Спасибо вам за оперативные советы!)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
без проблем :) отпишитесь потом, чем все закончилось. Жду happy end ;)