Автор Тема: карта поляка. Родственники.  (Прочитано 158776 раз)

All The World

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #120 : 28 Апр. 2014, 11:37 »
То, что родился в Польше, не является основанием для получения Карты поляка. Вот если на момент совершеннолетия (21 год) был гражданином Польши - то да, этот факт будет основанием для выдачи Карты.
Из личного опыта.

Фотос

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #121 : 28 Апр. 2014, 18:37 »
То есть, если в свидетельстве о рождении мамы моего мужа указано место рождения Польша, то ему можно претендовать на карту поляка?
И еще. Встречался ли кому-то отказ в получении карты поляка для потомков перселенцев из Польши периода 1944-1946 г.г.? Знаю, что закон  о КП не распространяется на них, а как на практике?

WeronikaM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #122 : 29 Апр. 2014, 08:07 »
Чтобы получить КП, самое главное, естественно после польских корней, знать польский язык и историю Польши, конечно не в идеале, а достаточно иметь представление об этом.

All The World

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #123 : 29 Апр. 2014, 08:48 »
То есть, если в свидетельстве о рождении мамы моего мужа указано место рождения Польша, то ему можно претендовать на карту поляка?
И еще. Встречался ли кому-то отказ в получении карты поляка для потомков перселенцев из Польши периода 1944-1946 г.г.? Знаю, что закон  о КП не распространяется на них, а как на практике?
1.Смотрите ответ выше.
2.На переселенцев закон не распространяется, но о их потомках в законе ничего. Все зависит здесь от субъективной оценки консула.

NatalliaA

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #124 : 23 Май 2014, 14:39 »
Добрый день! Может, кто знает такой вопрос. Дедушка (с польскими корнями) родился в 1936 году, но свидетельство о рождении было утеряно, в 1952 году ему выдали дубликат, в котором написано, что он по национальности белорус. В то же время у его родной сетсры (моей тети) в свидетельстве написано, что она полька. Может, если найти оригинал свидетельства о рождении дедушки, там тоже будет написано поляк. Куда можно обратиться с таким запросом? в какой архив?

hardhawker

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #125 : 01 Июнь 2014, 11:29 »
Господа, подскажите, пожалуйста, нужно ли мне обращаться в архив, если имеется свидетельство о рождении дедушки где написано что его родители(мои прабабушка и прадедушка) поляки? Но сам дед записан как украинец.

Nihilia

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #126 : 02 Июнь 2014, 17:59 »
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, если у моей мамы в свидетельстве о рождении написано, что ее мать - моя бабушка - полька по национальности, а при этом документов на саму бабушку нет (ее метрика утеряна в войну), можно ли претендовать на Карту Поляка?

24k

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #127 : 19 Июнь 2014, 12:11 »
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, если у моей мамы в свидетельстве о рождении написано, что ее мать - моя бабушка - полька по национальности, а при этом документов на саму бабушку нет (ее метрика утеряна в войну), можно ли претендовать на Карту Поляка?

Что знаю из теории, записи о бабушке в свидетельстве матери мало (формулировка в стиле niedostateczny stopień pokrewieństwa), по уставу должен быть документ с записью о национальности у одного из родителей либо у обоих прародителей (дедушка+бабушка) по чьёй-то линии. А из практики знаю, что вполне может хватить записи в свидетельстве у матери, ибо лично получал карту на основании записи (по аналогии с твоей) у моего деда, что его мать по национальности полька. Все архивы были уничтожены в ВОВ2 - перерыл весь город в поисках - и получилось сделать исключительно по документу описанному выше. Возможно фарт.
В твоём случае надо отрывать попу от стула и пытаться подать доки в консульстве и молиться Шилен, чтобы консул попался неплохой, тем более, что знание языка, польский диплом и несколько лет в Польше - несомненно будут в плюс.

2 hardhawker, чем больше документов указывающих на связь с польскими корнями, тем лучше. Однозначно стоит.

2 NatalliaA, 30гг - расстрелы поляков - бла-бла-бла, именно поэтому свидетельство с польской национальностью "было утеряно". У большинства поляков так и были переписаны свидетельства в СССР - украинец-белорус-русский - лично видел, как у одной личности в разных архивах фигурировали 2 разных национальности СССР (в одном - белорус, в другом - русский), хотя изначально был поляком (с утерянными в 30гг доками разумеется). Не хочу расстраивать, но маловероятно, что в архивах найдёте что-то стоящее, хотя попытка - не пытка. Стоит искать по всем архивам, что есть в городе - загс, архив по месту работы деда (например в РБ у Ж/Д есть собственный довоенный архив, не связанный с архивом загса) и т.п.
Вариант: раз у сестры деда записано, что она полька, могу предположить, что в её же свидетельстве записаны и национальности её родителей - т.е. фактически ваших прадеда и прабабушки по линии деда. Есть смысл тогда оттолкнуться именно от них.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2014, 12:16 от 24k »

Oleg_524

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #128 : 03 Июль 2014, 19:27 »
Скажіть, будь-ласка. Дідо народжений в Польщі і в паспорті Громадянина України так і вказано "місце народження - Польща". Чи є це достатньою підставою для відкриття мені і матері КП? Якщо так, то які ще документи необхідно мати для її відкриття? Дякую!!!

Tats R

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #129 : 04 Июль 2014, 22:02 »
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, если у моей мамы в свидетельстве о рождении написано, что ее мать - моя бабушка - полька по национальности, а при этом документов на саму бабушку нет (ее метрика утеряна в войну), можно ли претендовать на Карту Поляка?
Этого документа достаточно. Добавляйте документы подтверждающее ваше родство с бабушкой ( ваше свид. о рождении, свидетельства о браке , если менялись фамилии по женской линии) и вперед.

Eva

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #130 : 06 Июль 2014, 00:19 »
Предлагаю помощь в подготовке к поступлению через консульство, изучении польского языка, готовлю к сдаче экзамена на сертификат уровней B1,B2,C1, к собеседованию на Карту поляка, помогу с поступлением в польский вуз и с написанием резюме, провожу занятия польского для самых маленьких, ознакомлю с польской историей и культурой. Предоставлю все необходимые материалы. Изучала польский язык в Польше в Studium Jezyka Polskiego dla Cudzoziemcow we Wroclawiu. Стоимость занятий 50 грн за час. Пишите Evangelin19951995@yandex.ru. Днепропетровск, Украина.

Firewing

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #131 : 03 Сен. 2014, 12:35 »
Здравствуйте, подскажите, мой дед имел белорусское гражданство, в 39м году он был призван в польскую армию и через несколько месяцев был взят в плен и вывезен в германию, где пробыл до конца войны. Из польских документов есть "zaświadczenie o uprawnieniach kombatantów i osób represjonowanych". Я могу рассчитывать на карту поляка?
« Последнее редактирование: 03 Сен. 2014, 12:37 от Firewing »

Nihilia

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #132 : 26 Сен. 2014, 08:53 »
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, если у моей мамы в свидетельстве о рождении написано, что ее мать - моя бабушка - полька по национальности, а при этом документов на саму бабушку нет (ее метрика утеряна в войну), можно ли претендовать на Карту Поляка?

Что знаю из теории, записи о бабушке в свидетельстве матери мало (формулировка в стиле niedostateczny stopień pokrewieństwa), по уставу должен быть документ с записью о национальности у одного из родителей либо у обоих прародителей (дедушка+бабушка) по чьёй-то линии. А из практики знаю, что вполне может хватить записи в свидетельстве у матери, ибо лично получал карту на основании записи (по аналогии с твоей) у моего деда, что его мать по национальности полька. Все архивы были уничтожены в ВОВ2 - перерыл весь город в поисках - и получилось сделать исключительно по документу описанному выше. Возможно фарт.
В твоём случае надо отрывать попу от стула и пытаться подать доки в консульстве и молиться Шилен, чтобы консул попался неплохой, тем более, что знание языка, польский диплом и несколько лет в Польше - несомненно будут в плюс.


Ждала розмовы 2 месяца, т.к. оказалась очередь (а часы приема ограничены).
Записи в свидетельстве мамы оказалось достаточно. Собеседование с паном консулом прошло на очень приятной ноте, сказали позвонить в середине октября насчет готовности Карты.
 :)


Nihilia

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #133 : 26 Сен. 2014, 08:56 »
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, если у моей мамы в свидетельстве о рождении написано, что ее мать - моя бабушка - полька по национальности, а при этом документов на саму бабушку нет (ее метрика утеряна в войну), можно ли претендовать на Карту Поляка?
Этого документа достаточно. Добавляйте документы подтверждающее ваше родство с бабушкой ( ваше свид. о рождении, свидетельства о браке , если менялись фамилии по женской линии) и вперед.

Спасибо, вы все верно написали

olga4ernyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #134 : 15 Окт. 2014, 19:30 »
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с такой ситуацией. У меня есть такие связи с Польшей и польскими корнями в целом:

1. Выписка из костела о крещении одной прабабушки.
2. Вторая прабабушка была полька, но в свидетельстве о рождении моей бабушки записано, что ее мама русская (потому что тогда польские корни скрывались) НО!!! В свидетельстве о рождении родного бабушкиного брата записано, что его (их) мама полька.
3. Я учусь и живу в Польше :)

Теперь вопрос: могу ли я с такими документами пробовать подавать на карту поляка?

Заранее спасибо за помощь!