Автор Тема: карта поляка. Родственники.  (Прочитано 160043 раз)

All The World

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #105 : 09 Дек. 2013, 16:47 »
Карту поляка может получить заявитель, который предоставит документы, подтверждающие, что хотя бы прадед и прабабушка были польской национальности или же один дедушка или бабушка. Поэтому только ваш родитель может получить карту - а потом и вы

BigMack

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #106 : 06 Янв. 2014, 19:44 »
подскажите пожалуйста. если мой прапрадед по материнской линии участвовал в сейме, могу ли я получить КП, если её, допустим, получит мама?

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #107 : 06 Янв. 2014, 21:21 »
Когда получит КП ваша мама, на основании ее КП вы потом должны тоже получить

BigMack

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #108 : 07 Янв. 2014, 14:28 »
Когда получит КП ваша мама, на основании ее КП вы потом должны тоже получить

но мне 18 лет. мне тоже сдавать надо, верно?

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #109 : 07 Янв. 2014, 14:30 »
Да, но только после того, когда получит КП ваша мама

All The World

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #110 : 10 Янв. 2014, 13:50 »
подскажите пожалуйста. если мой прапрадед по материнской линии участвовал в сейме, могу ли я получить КП, если её, допустим, получит мама?
А что значит участвовал в сейме? Был избирателем в сейм или был послом в сейме? В любом случае надо документально подтвердить этот факт. :)

sea2586

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #111 : 13 Март 2014, 12:19 »
Подскажите пожалуйста, имею ли я право получить КП, если в свид. о рожд. бабушки указано: свид. о рожд. востановлено в 2003 году в Украине, место рождения с. Середне, Польша, но национальность не указана, а также имеется справка с архива, что 1945 году семья была переселена на Украину и ними было оставлено в Польше  имущество (хата, земля....)

All The World

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #112 : 13 Март 2014, 12:29 »
 Этот документ не подтверждает статуса гражданина РП на момент совершеннолетия Вашей бабушки. Факт рождения на территории РП не является доказательством того, что в 21 год она тоже была гражданкой Польши. Исходя из этого, надо доказывать гражданство ее родителей.Потом еще довольно неоднозначно консулы смотрят на предков-переселенцев в Украину в 40-50 годах. Это на субъективную оценку консула.

sea2586

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #113 : 13 Март 2014, 12:31 »
На одном из форумов нашла такую информацию: как известно, одним из условий получения КП является предоставление сведений о польской национальности или польском гражданстве предков. Первый закон о гражданстве Польского Государства вышел 20.011920 г. Следующий - в 1951 г. Существенная разница между ними, среди прочего, состоит в том, что по закону 1920-го года гражданство получали те, кто:
(Статья 2)
1)Не имеет иного гражданства , проживает на территории Польского Государства и
а)записан или имеет право быть записанным в книги постоянного населения (ksiegi stalej ludnosci) б. Царства Польского;
б)имеет право собственности в одной из гмин на территории Польского Государства, бывших до того частью Пруского Государства;
в)являясь немецким гражданином, проживал до 01.01.1908 на территории Польского Государства, бывшей до того частью Пруского Государства;
г)был записан в городской или сельской гмине, либо в одном из сословий (organizacji stanowych) на землях б. Российской Империи, которые входят в состав Польского Государства;
2)родился на территории Польского Государства, если не имеет права на гражданство иного государства;
3)на основании международных трактатов имеет право на польское гражданство.

Таким образом, если можно доказать документами рождение бабушки/дедушки на территории межвоенной Польши (вне зависимости от последующих изменений границ гмин, поветов, районов, областей...) - уже полдела сделано. Правда это или нет

Фотос

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #114 : 24 Апр. 2014, 14:43 »
Добрый день! Приятно видеть здесь участников форума Educatum!

Мама моего мужа родилась на территории Польши в 1942 году (Подкарпатское воеводство). Ее мама (бабушка моего мужа) была чистокровной полькой, римо-католичкой. Отец был украинцем и успел повоевать в первой (!) мировой войне на стороне Польши.
В 1946 году в ходе "добровольного" переселения вся семья (дедушка и бабушка моего мужа и их 13 детей) были вывезены в Украину, в Тернопольскую область.
В конце 1960х-начале 1970х всем переселенцам поменяли польские и немецкие свидетельства о рождении на документы советского образца. В новых документах всех поляков принудительно записали украинцами. Но место рождения написали реальное - Польша.

Сейчас муж решил оформить карту поляка. Он сделал запрос в Польшу, в архив Ярославского повята, по поводу копии польских свидетельств о рождении и крещении мамы и бабушки, и получил ответ, что никаких записей не сохранилось - ни гражданских, ни церковных.

Мы искали оригиналы польских свидетельств о рождении, изъятые при выдаче советских документов, в архиве в Украине, но их там не нашлось.

Получается, что последний вариант - это запрос в военный архив в Польше по поводу службы в армии дедушки. Но дедушка воевал в первой мировой войне, т.е. в 1914-1917 г. Есть ли шанс получить ответ о службе столетней давности? И если да, то куда нужно писать?

All The World

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #115 : 24 Апр. 2014, 15:38 »
Вы можете также обратиться з запросом о наличие данных дедушки в списках избирателей в сейм ли сенат II Речипосполитой (1918-1939)

Фотос

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #116 : 24 Апр. 2014, 15:56 »
Спасибо за ответ. Не подскажете, как это сделать?

konsyl

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #117 : 26 Апр. 2014, 10:20 »
Здравствуйте.
 Подскажите пожалуйста.
Вот мой родственник прямой- дед.
Леонюк Даниил Степанович
Родился в 1892 г., д. Грабовец Бельского уезда (Польша); охранник, Хлебозавод №1. Проживал: Минск, ул. Флакса 236кв71.
Арестован 25 марта 1938 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 28 мая 1938 г., обв.: 68 УК БССР - Шпионаж в пользу Польши.
Приговор: ВМН Расстрелян 9 июля 1938 г. Реабилитирован 25 июня 1959 г. Военный трибунал БВО.

Есть официальное письмо такое же  от Комитета с печатью, но не указана НАЦИОНАЛЬНОСТЬ.

Является ли это реальным доказательством претендовать на получение Карты Поляка?
Спасибо.
Поборов лень- можно добиться всего.

All The World

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #118 : 28 Апр. 2014, 11:10 »
Спасибо за ответ. Не подскажете, как это сделать?
Запросы в архивы по месту проживания предков.

WeronikaM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #119 : 28 Апр. 2014, 11:27 »
Здравствуйте.
 Подскажите пожалуйста.
Вот мой родственник прямой- дед.
Леонюк Даниил Степанович
Родился в 1892 г., д. Грабовец Бельского уезда (Польша); охранник, Хлебозавод №1. Проживал: Минск, ул. Флакса 236кв71.
Арестован 25 марта 1938 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 28 мая 1938 г., обв.: 68 УК БССР - Шпионаж в пользу Польши.
Приговор: ВМН Расстрелян 9 июля 1938 г. Реабилитирован 25 июня 1959 г. Военный трибунал БВО.

Есть официальное письмо такое же  от Комитета с печатью, но не указана НАЦИОНАЛЬНОСТЬ.

Является ли это реальным доказательством претендовать на получение Карты Поляка?
Спасибо.

Если есть подтверждение на бумагах, что ваш дедушка родился в Польше, то  претендовать на КП можно.