Автор Тема: карта поляка. Родственники.  (Прочитано 159886 раз)

Polsha24.com

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
    • о Польше по-русски
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #135 : 16 Окт. 2014, 10:33 »
Карту поляка может получить только лицо, не имеющее польского гражданства или постоянного вида на жительство на территории Республики Польша.

Вы на каком основании находитесь в Польше?

Карта поляка может быть предоставлена лицу, которое считает себя принадлежащим к Польскому Народу и при этом имеет наличие одного из родителей  или обладателя польского гражданства (отец, мать, бабушка, дедушка либо двое из прабабушек или прадедушек)
Только ближайшие родственники. НО! если двоюродные бабушка/дедушка были поляками, то можно доказать и принадлежность своих ближайших родственников к польскому народу. Например через суд или обратиться в  архивы ЗАГСа РП где содержится информация, касающаяся людей, проживавших в Польше в течение последних 100 лет.

olga4ernyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #136 : 16 Окт. 2014, 16:28 »
Я в Польше учусь, получила временный вид на жительство. Так если у меня две прабабушки были польками, я могу подавать документы?

Polsha24.com

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
    • о Польше по-русски
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #137 : 16 Окт. 2014, 17:09 »
Учитывая, что карта временная, можете. Если имеются необходимые документы доказывающие ваши родственные связи.
« Последнее редактирование: 16 Окт. 2014, 17:10 от Polsha24.com »

olga4ernyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #138 : 16 Окт. 2014, 18:18 »
И последний вопрос  ::) Правильно ли я понимаю, тут еще вопрос в том, насколько я смогу правильно написать о разъяснить ситуацию с документами? Что вторая прабабушка точно была полькой, и у ее сына (моего двоюродного дедушки) в свидетельстве о рождении написано, что мама полька. Но у ее дочки (моей бабушки) записано, что мама русская (из-за преследования поляков). Если я смогу это расписать все консулу, то может прокатить?

Polsha24.com

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
    • о Польше по-русски
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #139 : 16 Окт. 2014, 23:57 »
Консулу важны не разъяснения, а документальное подтверждение.
В вашем случае можно попробовать подать документы не на карту поляка, а на разрешение постоянного прибывания.  Если, конечно, у вас есть намерения жить в Польше 8)

olga4ernyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #140 : 17 Окт. 2014, 00:28 »
А почему именно на постоянный вид на жительство?  Почему я могу сразу обойти процедуру оформления карты поляка?

Polsha24.com

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
    • о Польше по-русски
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #141 : 17 Окт. 2014, 10:54 »
Соглано новому закону об иностранцах:
Разрешение на постоянное пребывание выдается иностранцу, если он являетется  лицом польского происхождения и намерен постоянно поселиться на территории Республики Польша.

olga4ernyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #142 : 17 Окт. 2014, 13:25 »
Спасибо Вам за информацию и помощь!  :D

olga4ernyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #143 : 17 Окт. 2014, 13:41 »
Я еще нашла такой пункт в условиях получения постоянного вида на жительство " Wniosek spotka się z odmową wszczęcia postępowania, tj. nie będzie prowadzona sprawa, gdy zezwolenia na pobyt czasowy ze względu na okoliczności wymagające krótkotrwałego pobytu". То есть мне нужно или дождаться конца действия карты часовего побыту или аннулировать ее и подавать на постоянный?

Polsha24.com

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
    • о Польше по-русски
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #144 : 17 Окт. 2014, 14:50 »
Вы про это пункт ?
 " 5.6   ОТКАЗ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПОСТОЯННОЕ ПРЕБЫВАНИЕ" на основании разрешения на временное пребывание, учитывая обстоятельства, которые требуют кратковременного пребывания" 

Скорее нужно дождаться окончания карты временного прибывания. После ее окончания подавайте документы на карту stałego pobytu. Прикладывая подтвержение польского происхождения. 

А лучше, обратиться в ужонд по месту прописки и уточнить все там.


Roman

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #145 : 18 Окт. 2014, 10:53 »
Доброго дня мене цікавить карта поляка в мене є свідоцтво про народження мого батька в якому вказано що його мама (тобто моя баба )являеться по національності полька  !Чи буде достатньо цого свідоцтва чи потрібно ще якийсь документ щукати в архівах ?

Polsha24.com

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
    • о Польше по-русски
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #146 : 20 Окт. 2014, 11:55 »
Еще нужен оригинал свидетельства о рождении вашей бабушки.

Nihilia

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #147 : 29 Окт. 2014, 13:57 »
Доброго дня мене цікавить карта поляка в мене є свідоцтво про народження мого батька в якому вказано що його мама (тобто моя баба )являеться по національності полька  !Чи буде достатньо цого свідоцтва чи потрібно ще якийсь документ щукати в архівах ?

Мой опыт:
У меня в свидетельстве о р. мамы написано, что бабушка полька. Этого консулу было достаточно - свидетельство о рождении самой бабушки не потребовалось.

Polsha24.com

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +14/-0
    • Просмотр профиля
    • о Польше по-русски
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #148 : 30 Окт. 2014, 11:02 »
еще подскажите пожалуйста, на практике, оригиналы свидетельства консул требует? или достаточно перевода?

IGRDi

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #149 : 04 Нояб. 2014, 20:22 »
Здравствуйте!
Мой вопрос:
Я в 1989 году родился в Республике Польша. Отец был военным и там работал. Родители не поляки. Родственников там не было и нет. Возможно ли мне получить Карту Поляка?  (слышал, что можно) Каким образом?  Помогите разобраться. (если можно, со ссылками на официальный документ)
Спасибо за ответ.