Автор Тема: Разрешение на поселение (ПМЖ) - собеседование/экзамен  (Прочитано 80130 раз)

tyrlp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Приветствую!

Уважаемый админ, нужен Ваш совет. Если с момента подачи вньоска прошло почти два месяца (без 3-4-ех дней) и на протяжении этого времени за исключением  одного письма с уведомлением про запрос в полицию и страж г.(которое было через 3 дня после подачи документов) ничего больше не происходило. Ни полиции, ни письма о децизии, либо письма про продолжение срока рассмотрения прошения, абсолютно ничего!

Что лучше в данном случае предпринять? просто ждать или может как-то проверить на почте не потерялось ли письмо?

Спасибо за Ваши советы!
 

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Несомненно, на почту сходить стоит. Это никогда не помешает. И я бы позвонил в urząd, спросил как продвигается мое дело. Не нужно боятся этого, туда много людей звонит и мне лично они сами когда-то говорили, чтобы звонить и спрашивать про процесс в деле. Тогда все сразу и прояснится.

tyrlp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо Вам за совет! Скажите а каким образом на почте можно узнать про письма? Они ведь в данном случае наверное захотят номер отслеживания для рекомендованной корреспонденции, как быть если номера не знаешь?
И еще, как Вы думаете, можно ли написать e-mail или лучше все таки звонить в ужонд?
Хочется сначала разобраться с почтой перед тем как контактировать с инспектором, поскольку если они отправляли письма и они не дошли, то в данном случае мне кажется это будет выглядеть для них подозрительно!

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
На почту нужно просто прийти и спросить, нет ли писем для меня (list polecony в данном случае). Работник попросит какой-нибудь документ и спросит про адрес. Потом просто пойдет и будет смотреть на полке, нет ли там письма на эту фамилию.

У urząd — звоните, не уверен, отвечают ли они на майлы вообще? Поверьте, десятки людей звонят к ним каждый день с подобными вопросами, ничего странно и страшного в этом нет. Можете им сказать, что для вас это очень важно и вы сильно переживаете...

tyrlp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
На почте проверили последних 3 недели, и ответили что писем за этот период не было. Так что наверное можно спокойно ждать.

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
На почте проверили последних 3 недели, и ответили что писем за этот период не было. Так что наверное можно спокойно ждать.
Если так, то — да. Но я бы все равно позвонил в urząd. Спросил бы, может им нужны еще какие доки и тд... :)

mayram

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Что-то я не совсем понимаю, зачем опять спрашивать на собеседование историю, культуру и т.д, если в посольстве на получения карты поляка уже все спрашивали?  :o.

 И скажите пожалуйста, что бы подавать документы на разрешение на поселение, обязательно нужна прописка, да? хотя бы временная и наверное работа? Спасибо

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Что-то я не совсем понимаю, зачем опять спрашивать на собеседование историю, культуру и т.д, если в посольстве на получения карты поляка уже все спрашивали?  :o.

 И скажите пожалуйста, что бы подавать документы на разрешение на поселение, обязательно нужна прописка, да? хотя бы временная и наверное работа? Спасибо
Собеседование может быть, а может и не быть. Прописка обязательна, временная естественно (постоянной у вас по определению быть не может, так как вы находитесь в Польше по визе). Работа не обязательна.

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Есть пару вопросов по поводу карты сталего побыту, буду благодарна за ответ.
1. Будут ли какие-то проблемы при подаче документов в связи с тем, что я несовершеннолетняя? Надо ли какие-то дополнительные документы и т.д. и не проще ли подождать.
2. Писали, что прописка в общаге подходит. Но она всего на год. Т.е. прописка важна только на момент подачи документов? Если я потом буду снимать квартиру, или вообще поеду домой и нигде не буду прописана в Польше?
3. В какой момент узнается, назначили собеседование или нет?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
1. Вы сами не можете подавать документы. Ваши родители должны назначить вам opiekuna prawnego  на территории Польши, который от вашего имени подаст документы в Urząd Wojewódzki. Про это уже было в другой теме. Opiekun должен быть прописан на территории соответствующего воеводства.
2. Вы должны быть прописаны на момент подачи документов, чтобы Urząd мог присылать вам письма. Т.к. вы пребываете в Польше на визе, то вы не можете иметь постоянной прописки по определению - виза дает право на временное пребывание на территории РП. После того, как вам выдадут решение о pozwoleniu na osiedlenie się  необходимо будет предоставить постоянную прописку. Каждый раз как прописка меняется надо менять карту побыта.
3. Насчет собеседования, если будет такая необходимость, вам сообщат об этом в письменном виде. Пани в Urzędzie  сказала, что  z odpowiednim wyprzedzeniem, но затруднялась ответить сколько времени более-менее дается кандидату перед собеседованием.

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Большое спасибо за подробный ответ.

do-re-mi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +10/-1
    • Просмотр профиля

Если все идет гладко, то процесс выглядит так:
  • Поход в ужонд, подача доков.
  • Беседа с полицейским.
  • Поход в ужонд, забрать децизию.
  • Получить постоянную прописку на основании децизии.
  • Поход в ужонд, занести прописку, заплатить 50 злотых за пластиковую карту побыту.
  • Поход в ужонд, забрать карту побыту.
Пункты 3, 4, 5 делаются в один день. Примите под внимание, что на протяжении всего процесса на ваше имя будут высылаться listy polecone. Их нужно забирать с почты лично (или кто-то, кто прописан под тем же адресом). Если письма никто не заберет, то в через 2 недели они вернуться обратно в ужонд. В этом случае готовьтесь к тяжелым вопросам, почему вы их не забрали, для них это сигнал, что вы не живете под адресом, который оставили.
У меня такая ситуация: прописана в квартире на полгода. При получении сталэго побыту надо просить хозяйку, чтобы она меня прописала на постоянно ?  или это не обязательно?

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
да, когда получаете дэцизию, надо предоставить постоянную прописку

do-re-mi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +10/-1
    • Просмотр профиля
Вчера была на собеседовании. По поводу прописки сказали, что может быть и временная, но на основании дэцызии и не меньше,чем на полгода

JP

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Всех приветствую! В данный момент учусь на заочном отделении в Польше, имею регистрацию в Варшаве (арендую квартиру), могу ли я подать заявление на ПМЖ по происхождению (из документов только бабушкин паспорт советского образца, где в графе национальность указано "полька" )? Суть вопроса в том, подойдет ли вообще такой документ... Спасибо!