Автор Тема: Разрешение на поселение (ПМЖ) - собеседование/экзамен  (Прочитано 80552 раз)

tyrlp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо Вам за информацию!
Буду благодарен если Вы будете обновлять здесь информацию по поводу дела Вашего хорошего друга!

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Буду благодарен если Вы будете обновлять здесь информацию по поводу дела Вашего хорошего друга!
Договорились.
После подачи документов, уже через 3-5 дней он получил первые письма с информацией о том, что на него отправили запрос в полицию и к погранцам. Про собеседование, будет/не будет ему ничего не говорили во время подачи. По-польски он говорит сносно: в смысле, его можно понять и он понимает, чего от него хотят; но про "есть ли жизнь на Марсе" он пока не готов обсуждать по-польски.

tyrlp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Здраствуйте!
Будте добры, подскажите текущее состояние дел Вашего товарища, есть ли какой-либо прогресс?
Спасибо что держите нас в курсе!

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Здраствуйте!
Будте добры, подскажите текущее состояние дел Вашего товарища, есть ли какой-либо прогресс?
Спасибо что держите нас в курсе!
:) Я спрашивал его вчера. Сказал, что пока никаких новостей и событий нет. Со времени подачи документов прошло чуть меньше 3-х недель.

tyrlp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо Вам что держите нас в курсе событий!

По опыту знакомых которые подавали в уженде в Варшавы, у всех собеседование было обязательным.

Темы:
- история Польши(династии, короли, хрест польши, битвы, войны, комунизм, современня история),
- современная польша (политика, география)
- культура (нобел.лауреаты, писатели, режисеры, музыканты, художники),
- традиции (легенды),
- религиозные праздники,
- гос.праздники,
- история рода,
- детсво(когда осознал себя поляком),
- телепередачи/радио которые смотрели в детстве,
- планы на будущее,
- работа...
Гдето так.

Интересно как в Подляском воевудстве, настолько ли все детально и серезно на собеседовании?

Кстати говорят что желательно с документами про происхождение желательно подать также биографию!

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
По опыту знакомых которые подавали в уженде в Варшавы, у всех собеседование было обязательным.

Темы:
- история Польши(династии, короли, хрест польши, битвы, войны, комунизм, современня история),
- современная польша (политика, география)
- культура (нобел.лауреаты, писатели, режисеры, музыканты, художники),
- традиции (легенды),
- религиозные праздники,
- гос.праздники,
- история рода,
- детсво(когда осознал себя поляком),
- телепередачи/радио которые смотрели в детстве,
- планы на будущее,
- работа...
Гдето так.

Интересно как в Подляском воевудстве, настолько ли все детально и серезно на собеседовании?

Кстати говорят что желательно с документами про происхождение желательно подать также биографию!

Биография, кстати, не желательна — только обязательно. Даже в формуляре есть место для этого. Только называют они это "uzasadnienie wniosku". Из предложенного вами списка в Подляском есть все. Но, думаю, не так детально. Это относится к первым 4 пунктам. Нужно знать что-то из них. Но это не выглядит так, что "скажите, с кем была война в 1412 году?"; скорее это выглядит так "скажите, в каких больших войнах Польша принимала участие?" или "кого из польских нобелевских лауреатов вы знаете?".

Удачи!

PS. От знакомого пока новостей нет. Т.е. никаких новых писем пока не было.
« Последнее редактирование: 25 Май 2012, 13:46 от admin »

tyrlp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Здраствуйте! Познакомился с человеком который подал документы в Подляское воевудствов начале этого месяца. Про то будет ли собеседование ему не сказали тоже и до сих пор не приходило никаких писем и новостей от уженда!

tyrlp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Уважаемый Admin,
будте добры, поинтересуйтесь как обстоят дела с ужендом воеводским у Вашего друга!
Спасибо!

Viktor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +4/-0
  • Виктор
    • Просмотр профиля
Насколько я понял если адресат неможет забрать их лично то их может забрать люди которые также живут в етом доме.
По поводу подачи документов: если вньосек приняли без проблем и не задавали вообще лишних вопросов, человек общалася на польском, то собеседования не будет?
Будте добры, скажите подавал ли кто-нибудь из Ваших знакомых вньосек в Белостоке в недавнее время (имеется в  виду этом году)? И все ли было так как Вы описываете?
Отвечаю по порядку.
Раньше (2 года назад) люди, которые прописаны под этим адресом могли забирать всю почту адресованную на этот адрес, не важно кто был получателем. Но я слышал, что недавно это поменяли, что нужно написать доверенность и по ней могут забирать вашу почту. Деталей на этот счет не знаю, не приходилось еще делать это. Дело в том, что я 2,5 года уже не живу в Польше, поэтому потерял немного wprawu.

Будет собеседование или нет, на 100% узнаете только в уженде. Здесь я могу только спекулировать, так как был свидетелем разных ситуаций (описал их выше). Однако вероятность отсутствия собеседования резко возрастает, если вы говорите по-польски.

2 недели назад один мой хороший знакомый подал доки на ПМЖ. Сейчас как раз идет процесс. Пока что все идет по плану, который я описал выше :)

По-поводу корреспонденции: В Вашем почтовом отделении, пишите доверенность (на специальном бланке) на получение корреспонденции от Вашего имени платите ок 5 злотых за месяц и оставляете доверенность доверенному лицу. Только просите, что-бы доверенное лицо по-чаще обращалось на почту (со своим доводом особистым), по-крайней мере раз в неделю, так как по истечению двух недель, корреспонденция отправляется обратно отправителю.

По- поводу вньосков, на дверях кабинета принимающих документы обычно висит объявление: "принятие вньоска не гарантирует позитивного решения вопроса" и если вы подали на ПМЖ, собеседование будет обязательно, дату и время Вам укажут в письме с уженда.
- Судьба – это не дело случая, а результат выбора; судьбу не ожидают, ее создают.

Viktor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +4/-0
  • Виктор
    • Просмотр профиля
А обязательно это собеседование для ПМЖ??  как можно этого избежать? Если покупаешь квартиру, прописываешься без проблемм?
Собеседование не обязательно. Его вам назначат/не назначат по своему усмотрению в urzędzie. Собеседуют обычно тех, кто не говорит по-польски (но не всегда) или у кого документы вызывают вопросы (но не всегда). Т.е., как вы видите, какого-то точного правила на этот счет нет. Как можно его избежать? Почти 100% вероятность, что избежите, это если говорите по-польски.


Благодарю за вразумительные ответы!
Тоесть если  вньосек приняли без проблем, и человек сдавал его свободно общаясь на польском, то можно как я понимаю рассчитывать что собеседования не будет?
Тогда получается что кроме с встречей с полицией за все врямя процедуры в ужонд надо будет идти только чтобы забрать децизию?
Спасибо!

Собеседование обязательно. На собеседовании у Вас проверяют знание польского языка и польской культуры, а также истории Польши, недостаточно просто декларировать знания их должны проверить и задокументировать. В конце собеседования вы подписываете акт. на подобии снятия показаний в милиции. 

Насчет прописки: Купив квартиру в Польше Вы можете прописать себя только на срок действия Вашей визы или на срок действия карты побыту. Если у Вас нет ПМЖ (судя по-вопросу нет). И главное - покупая квартиру в Польше, Вы не получаете никаких льгот, на квартиру даже виза не выдается.
- Судьба – это не дело случая, а результат выбора; судьбу не ожидают, ее создают.

tyrlp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Уважаемый Виктор, уточните пожалуйста, на почту надо ходить самому и спрашивать о письмах или почтальон принесет письма домой?
Спасибо!

Viktor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +4/-0
  • Виктор
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Уважаемый Виктор, уточните пожалуйста, на почту надо ходить самому и спрашивать о письмах или почтальон принесет письма домой?
Спасибо!
Письма приносят на адрес указанный в Вашем деле, если Вас не застали дома , оставляют (обычно в дверях) уведомление с просьбой забрать корреспонденцию с почты лично, при отборе обязательно показать загранпаспорт или карту побыту. Если в течении семи дней Вы не забрали - приходит повторное уведомление, если Вы снова не  смогли забрать, через неделю , корреспонденцию отправляют обратно.
- Судьба – это не дело случая, а результат выбора; судьбу не ожидают, ее создают.

tyrlp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо большое за детальное объяснение!
- Скажите, был ли у Вас опыт подачи на сталый по происхождению именно в Подляском воевудстве?
- Если человеку который подавался в течение месяца после подачи не приходило никаких писем, и уведомлений на когда можно ориентировочно рассчитывать на собеседование и децизию?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Насчет собеседования я с Виктором не соглашусь, т.к. знаю как минимум два случая, когда обошлось без оного. Все остальное - спасибо за инфу.

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
От себя добавлю, что в вопросе собеседования с Виктором тоже не соглашусь. Лично знаю несколько примеров, когда собеседования на ПМЖ не было.