Автор Тема: Разрешение на поселение (ПМЖ) - собеседование/экзамен  (Прочитано 80123 раз)

sloiczek_suselkow

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Возник вопрос относительно разрешения  на поселение (pozwolenie na osiedlenie).
Может есть кто-то, кто уже проходил собеседование или экзамен на карту сталэго побыту?
Если да, то напишите, пжл,
как проходило ваше собеседование?
какие вопросы вам задавали, на что именно делали акцент?
какие дополнительные документы требовали?
Заранее спасибо

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
На ПМЖ брат мой был на собеседовании. Спрашивали около 2х часов. Про жизнь в целом: где родился, учился, про костел, бабулей, дедулей, родителей, детей, работу, планы на жизнь, какие праздники самые главные в жизни, про участие в жизни костела...

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
По просьбам представляю развернутый ответ на вопрос.
Собеседование было в Белостоке. Собеседовался мой брат, тогда ему было около 40, женат, двое детей. Гражданство — белорусское.
Теперь про само собеседование. Длилось около 2х часов. Было с переводчиком, брат тогда плохо говорил по-польски. Переводчик — полька, которая на мой взгляд посредственно говорила по-русски. Я присутствовал несколько минут в самом начале и должен сказать, что мне не удовлетворило качество ее перевода. К тому же она играла против нас, это прихологически тяжело, когда переводчик не нейтрален. Так что имейте в виду, что лучше обходиться своими силами, так легче.
Смысл собеседования в том, чтобы понять уровень вашей связи с Польшей. Т.е. они пытаются понять, действительно ли вы чувствуете себя как поляк или вас формально интересует только ПМЖ, чтобы без проблем мотаться через границу. Поэтому его спрашивали про всю жизнь, начиная с дедов и заканчивая его детьми и планами на будущее. В детали я особо вдаваться не могу (не было меня на встрече), но в общих чертах позиция должна быть такая: я — поляк и хочу жить на родине моих предков. Твердите это предложение про себя постоянно, так будет легче.
Брату, кстати, отказали в ПМЖ в тот раз (потом он 2 года готовился: язык, культура и тд., подал документы опять и во второй раз все прошло ок). На чем завалился? По его словам ошибки были такие:
  • Самые главные праздники в жизни католика — религиозные (не день рождения или день независимости).
  • Его спросили, зачем он хочет жить в Польше, брат ответил, что здесь с работой легче. Это грубая ошибка, целью ПМЖ не могут быть материальные ценности.
  • Нужно знать по несколько польских писателей, поэтов, артистов, королей и пр. ключевых фигур; вопрос про то, кого из польских авторов вы читали, будет.
  • Нужно иметь хотя бы очень вступительный план на свою жизнь в Польше. В смысле: как собираюсь искать работу, как переезжать, где жить. У брата не было.
Вобщем, как-то так все было.

tyrlp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо Вам большое! Очень полезная информация!
Скажите, а сколько времени занял весь процесс: Подача - Собеседование - Децизия?
И через сколько после подачи вноьску было назначено собеседование?
Спасибо за внимание и ответы!

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Скажите, а сколько времени занял весь процесс: Подача - Собеседование - Децизия?
И через сколько после подачи вноьску было назначено собеседование?
Если мне память не изменяет, у них по закону было 60 дней на рассмотрение дела. Первые письма: о том, что дело приняли; что запросили полицию и погранцов пришли быстро, уже буквально через пару дней. Собеседование было где-то через месяц-полтора, после того, как к ним пришли ответы из полиции и погранслужбы. Т.е. дело длилось где-то 2 месяца с небольшим

tyrlp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Скажите, а что если во время визита полиции и страж гранична человака который подавался не будет дома длительное время?
А в доме будут находится другие жители которые собственно смогут подтвердить что я тут действительно живу?
Спасибо еще раз!

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Скажите, а что если во время визита полиции и страж гранична человака который подавался не будет дома длительное время?
А в доме будут находится другие жители которые собственно смогут подтвердить что я тут действительно живу?
Спасибо еще раз!
:)
Приходит только полиция, пограничники просто пробьют вас по своей базе данных. Если попались когда-то с сигаретами или еще чем-то, скорее всего напишут, что не рекомендуют выдавать вам ПМЖ. Если у них все чисто — ответят положительно. Теперь про полицию. Участковый обязан подтвердить, что вы там живете и, что вы — не потенциально опасный элемент. Чтобы подтвердить, что вы там живете, достаточно, чтобы люди которые ему откроют дверь сказали, что сейчас вы поехали куда-то по делам. Потом вам нужно будет позвонить этому участковому и договориться, что придете к нему на встречу. Это обыкновенная формальность, он спросит что-нибудь про жизнь и тп. Полицейскому просто нужно посмотреть на вас и убедиться, что вы — вменяемый.

Вариант, который я описываю, самый уверенный и ожидаемый. Но бывали разные случаи. На пример, иногда просто достаточно позвонить участковому; иногда достаточно, что жильцы квартиры опишут вас как положительного человека; иногда участковый не приходит и не звонит, а сразу пишет положительную оценку (но я бы на это не рассчитывал, о таком случае я слышал только 1 раз). Если же участковый вас не увидит и не услышит будьте готовы, что получите отрицательную оценку от полиции (такое тоже было в моей практике).

AnnaDA

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля
А обязательно это собеседование для ПМЖ??  как можно этого избежать? Если покупаешь квартиру, прописываешься без проблемм?
Спасибо!p.s.ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТАКОЙ КЛАССНЫЙ, ПОЛЕЗНЫЙ ФОРУМ- СПАСИБО!!!

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
А обязательно это собеседование для ПМЖ??  как можно этого избежать? Если покупаешь квартиру, прописываешься без проблемм?
Собеседование не обязательно. Его вам назначат/не назначат по своему усмотрению в urzędzie. Собеседуют обычно тех, кто не говорит по-польски (но не всегда) или у кого документы вызывают вопросы (но не всегда). Т.е., как вы видите, какого-то точного правила на этот счет нет. Как можно его избежать? Почти 100% вероятность, что избежите, это если говорите по-польски.

Если квартира принадлежит вам — прописываетесь без проблем. Но не знаю на счет виз в этом вопросе.

AnnaDA

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +5/-0
    • Просмотр профиля

tyrlp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
А обязательно это собеседование для ПМЖ??  как можно этого избежать? Если покупаешь квартиру, прописываешься без проблемм?
Собеседование не обязательно. Его вам назначат/не назначат по своему усмотрению в urzędzie. Собеседуют обычно тех, кто не говорит по-польски (но не всегда) или у кого документы вызывают вопросы (но не всегда). Т.е., как вы видите, какого-то точного правила на этот счет нет. Как можно его избежать? Почти 100% вероятность, что избежите, это если говорите по-польски.


Благодарю за вразумительные ответы!
Тоесть если  вньосек приняли без проблем, и человек сдавал его свободно общаясь на польском, то можно как я понимаю рассчитывать что собеседования не будет?
Тогда получается что кроме с встречей с полицией за все врямя процедуры в ужонд надо будет идти только чтобы забрать децизию?
Спасибо!

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Тоесть если  вньосек приняли без проблем, и человек сдавал его свободно общаясь на польском, то можно как я понимаю рассчитывать что собеседования не будет?
Тогда получается что кроме с встречей с полицией за все врямя процедуры в ужонд надо будет идти только чтобы забрать децизию?
Спасибо!
Если свободно общались на польском, можно рассчитывать, что собеседования скорее всего не будет. Со своей стороны порекомендую вести себя максимально свободно, покажите себя с хорошей стороны. Расскажите про польские фильмы, которые смотрели; про книги польских авторов, которые любите; если вы католик — про костел, про ваше участие в жизни парафии; про родителей, с которыми стараетесь говорить по-польски. Вобщем, вы понимаете, вы должны блистеть как начищенный таз любовью к Польше. И, естественно, это гораздо легче сделать, когда это правда.

Если все идет гладко, то процесс выглядит так:
  • Поход в ужонд, подача доков.
  • Беседа с полицейским.
  • Поход в ужонд, забрать децизию.
  • Получить постоянную прописку на основании децизии.
  • Поход в ужонд, занести прописку, заплатить 50 злотых за пластиковую карту побыту.
  • Поход в ужонд, забрать карту побыту.
Пункты 3, 4, 5 делаются в один день. Примите под внимание, что на протяжении всего процесса на ваше имя будут высылаться listy polecone. Их нужно забирать с почты лично (или кто-то, кто прописан под тем же адресом). Если письма никто не заберет, то в через 2 недели они вернуться обратно в ужонд. В этом случае готовьтесь к тяжелым вопросам, почему вы их не забрали, для них это сигнал, что вы не живете под адресом, который оставили.

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
PS.
У уженде работают в основном женщины, поэтому совет мужчинам: побрейтесь и оденьтесь красиво перед походом туда. На психологическом уровне это должно увеличить ваши шансы на положительный результат ;)

tyrlp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Тоесть если  вньосек приняли без проблем, и человек сдавал его свободно общаясь на польском, то можно как я понимаю рассчитывать что собеседования не будет?
Тогда получается что кроме с встречей с полицией за все врямя процедуры в ужонд надо будет идти только чтобы забрать децизию?
Спасибо!
Если свободно общались на польском, можно рассчитывать, что собеседования скорее всего не будет. Со своей стороны порекомендую вести себя максимально свободно, покажите себя с хорошей стороны. Расскажите про польские фильмы, которые смотрели; про книги польских авторов, которые любите; если вы католик — про костел, про ваше участие в жизни парафии; про родителей, с которыми стараетесь говорить по-польски. Вобщем, вы понимаете, вы должны блистеть как начищенный таз любовью к Польше. И, естественно, это гораздо легче сделать, когда это правда.

Если все идет гладко, то процесс выглядит так:
  • Поход в ужонд, подача доков.
  • Беседа с полицейским.
  • Поход в ужонд, забрать децизию.
  • Получить постоянную прописку на основании децизии.
  • Поход в ужонд, занести прописку, заплатить 50 злотых за пластиковую карту побыту.
  • Поход в ужонд, забрать карту побыту.
Пункты 3, 4, 5 делаются в один день. Примите под внимание, что на протяжении всего процесса на ваше имя будут высылаться listy polecone. Их нужно забирать с почты лично (или кто-то, кто прописан под тем же адресом). Если письма никто не заберет, то в через 2 недели они вернуться обратно в ужонд. В этом случае готовьтесь к тяжелым вопросам, почему вы их не забрали, для них это сигнал, что вы не живете под адресом, который оставили.

Спасибо за полезную информацию по поводу listy polecone!
Насколько я понял если адресат неможет забрать их лично то их может забрать люди которые также живут в етом доме.
По поводу подачи документов: если вньосек приняли без проблем и не задавали вообще лишних вопросов, человек общалася на польском, то собеседования не будет?
Будте добры, скажите подавал ли кто-нибудь из Ваших знакомых вньосек в Белостоке в недавнее время (имеется в  виду этом году)? И все ли было так как Вы описываете?
Благодарю!



admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Насколько я понял если адресат неможет забрать их лично то их может забрать люди которые также живут в етом доме.
По поводу подачи документов: если вньосек приняли без проблем и не задавали вообще лишних вопросов, человек общалася на польском, то собеседования не будет?
Будте добры, скажите подавал ли кто-нибудь из Ваших знакомых вньосек в Белостоке в недавнее время (имеется в  виду этом году)? И все ли было так как Вы описываете?
Отвечаю по порядку.
Раньше (2 года назад) люди, которые прописаны под этим адресом могли забирать всю почту адресованную на этот адрес, не важно кто был получателем. Но я слышал, что недавно это поменяли, что нужно написать доверенность и по ней могут забирать вашу почту. Деталей на этот счет не знаю, не приходилось еще делать это. Дело в том, что я 2,5 года уже не живу в Польше, поэтому потерял немного wprawu.

Будет собеседование или нет, на 100% узнаете только в уженде. Здесь я могу только спекулировать, так как был свидетелем разных ситуаций (описал их выше). Однако вероятность отсутствия собеседования резко возрастает, если вы говорите по-польски.

2 недели назад один мой хороший знакомый подал доки на ПМЖ. Сейчас как раз идет процесс. Пока что все идет по плану, который я описал выше :)