Автор Тема: Подробный перечень документов на КП для ребенка.  (Прочитано 57155 раз)

Dymitr

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Чудом дозвонился и записал на собеседование по КП для ребенка, но не запомнил (наверное) полный перечень документов для подачи. Прошу помочь.

Что запомнил я:

- Паспорта мои, матери, ребенка.
- Ксерокопии паспорта, включая: два последних разворота, разворот с пропиской. Надо ли со шлюбом и с отметкой о рождении ребенка, не помню.
- Свидетельство о рождении ребенка и копии (надо ли св-ва мои, жены?)
- Фото ребенка как для визы, или какое? Сколько штук?
- Заявление на Карту Поляка для ребенка
- Карту Поляка родителя (мою) + ксерокопию
- Жену без КП для заверения в ее непротивлении получению КП ребенком
- Ребенка

Что-то лишнее, или забыл? Спасибо.
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 12:48 от Dymitr »

ELEN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Это возможно в том случае, когда оба родителя имеют Карту поляка, или в случае, если ее имеет один из родителей, а второй в присутствии польского консула выражает согласие на выдачу ребенку Карты поляка.

Если несовершеннолетнему ребенку исполнилось 16 лет, он должен лично выразить согласие на получение Карты поляка.

Карта поляка, выданная несовершеннолетнему, становится недействительной по истечении года со дня достижения им совершеннолетия.

Для того чтобы этого избежать, необходимо не позже чем за три месяца до истечения срока действия Карты поляка подать заявление о ее продлении на очередные 10 лет.



Документы все те же, что и требуются для подтверждения польского происхождения для взрослого!

То есть, если в свидетельстве о рождении ребенка указано, что один из родителей поляк, то его достаточно. Ну плюс Ваша КП, так как такового требуют правила. В общем, собственно перечень доков:

1. Распечатанное подтверждение регистрации( если таковое требуется для подачив Вашем городе).
2. Заполненная анкета-заявление (Wniosek), который заполнить на польском языке, печатными буквами, без исправлений, зачеркиваний. 

3. Одно фото 45х35, как на польскую визу,- нужно вклеить в анкету. 
4. Паспорт + ксерокопия паспорта (разворот стр. 30-31, разворот с фотографией, стр. с пропиской) ребенка, + родителей! 
5. Ваша(  родителя) КП + ее ксерокопия с двух сторон!
6. Оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка + его копия.
 



Вам( в данном случае за Вашего ребенка) будет предложено подписать два документа. Один – декларация принадлежности к польскому народу. Второй – о том, что Вы не имеете вида на жительство в РП. И в первом и во втором нужно будет написать свою фамилию и имя, адрес (на польском, либо просто латинскими буквами, как в паспорте)



Нужно присутствие, Вас, ребенка, а также обязательно,- Вашей жены, для того, чтобы 


в присутствии польского консула выразить согласие на выдачу ребенку Карты поляка.
:-)

ELEN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Удачи!
А в каком городе \"подаетесь\"?

Dymitr

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо!
В Минске.

Эдуард

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
у меня такой вопрос.Мне 16 лет , родители в разводе и я живу с матерью, но поляк отец.Какое разрешение необходими для получения карты поляка( у нас с отцом плохие отношения ).И если можно структуру этого разрешения :на какой срок оно действительно с даты подписания

martyshka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +17/-2
    • Просмотр профиля
у меня такой вопрос.Мне 16 лет , родители в разводе и я живу с матерью, но поляк отец.Какое разрешение необходими для получения карты поляка( у нас с отцом плохие отношения ).И если можно структуру этого разрешения :на какой срок оно действительно с даты подписания
Ёпрст, Эдуард, вы посты выше читали?!

Эдуард

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Меня конкретно интересует ,Что мне нужно от отца кроме разрешения и на какой срок предостовляется разрешение.

martyshka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +17/-2
    • Просмотр профиля
Внимательно прочитайте этот пост: http://forum.polsha24.com/index.php/topic,131.msg763.html#msg763
Специально обращаю ваше внимание на цитату: "Нужно присутствие, Вас (в смысле матери), ребенка, а также обязательно — Вашей жены (в вашем случае — отца), для того, чтобы в присутствии польского консула выразить согласие на выдачу ребенку Карты поляка."

Отец, я так понимаю, не приедет, поэтому нужно позвонить в Консульство и спросить, что нужно сделать в данной ситуации.

Эдуард

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Но одна формальность-у обоих родителей нет карты поляка, могу ли я её получить?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Да, можете, но т.к. вы несовершеннолетний необходимо их  на это согласие :) Как мне объясняли в консульстве, это как на паспорт.

orestyk

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
У моей знакомой есть КП. с мужем она в разводе,сына воспитывает второй муж,то чтобы сделать карту поляка ребёнку(8 лет) достаточно будет нотариально завереное разрешение отца?потому что ребёнок не знает настоящего отца,воспитывался с 1 года вторым мужем.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
здесь главный вопрос, в каких отношениях формальных состоят ребенок и отчим. Если он усыновил ребенка, значит должно хватить его согласия. Согласие не оформляется нотариально, его надо выразить лично на встрече с консулом, насколько мне известно. Если же с юридической точки зрения мужчина является никем для ребенка, тогда необходимо согласие родителя.

А вообще, зачем ребенку на данный момент КП? Визу ему сделают на основании визы матери.

orestyk

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо,просто ребёнок не знает настоящего отца,а отчим его не усыновлял, тогда проще просто открыть визу

orestyk

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
У моего мужа есть КП  и открытая виза.сыну 1,6 года  вписан в мой паспорт,как можна открыть визу ребёнку на основании визы мужа?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
ИМХО, зарегистрироваться в консульстве, заполнить доки, написать заявление, мол, прошу открыть сыну визу на основании моей визы. Ну и свидетельство о рождении дополнительно должно быть.