Автор Тема: Подробный перечень документов на КП для ребенка.  (Прочитано 57199 раз)

orestyk

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
спасибо

Hela

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
">Если несовершеннолетнему ребенку исполнилось 16 лет, он должен лично выразить согласие на получение Карты поляка.
Для того чтобы этого избежать, необходимо не позже чем за три месяца до истечения срока действия Карты поляка подать заявление о ее продлении на очередные 10 лет.
Извините за вторжение в тему, но, все же попробую спросить, мой ребенок получил Карту поляка в 16 лет, через 4 месяца ему будет уже 18, и исходя из выше написанного, он должен через месяц подать заявление на продление?! Но в в его карте указан срок действия- на 10 лет?! И если все же надо продлить, как быть не знаю, он через месяц будет в Польше и начинает обучение в университете.. Прошу совета.




helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Имеется ввиду, что если ребенок получил КП до 16 лет, то после того, как ему исполнится 16 он должен лично выразить согласие. Это не ваш случай.

Hela

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Хотелось бы просто уяснить для себя, нужно ему продлевать карту или нет? Извините за бестолковость.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Нет, у него КП на 10 лет.

Dymitr

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
ИМХО, зарегистрироваться в консульстве, заполнить доки, написать заявление, мол, прошу открыть сыну визу на основании моей визы. Ну и свидетельство о рождении дополнительно должно быть.

Мда? Когда я сунулся с такой просьбой в посольство в Минске, мне мягко говоря, отказали в выдаче визы для ребенка, мотивируя "А где приглашение для вашего ребенка? Как какое? Ну куда он едет? У вас карта поляка? А у ребенка нет? Сделайте ребенку КП и делайте визу ему после получения КП"

Dymitr

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Подскажите, можно ли все-таки еще пытаться сделать ребенку визу на подставе своей национальной и карты моей?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Ну вот, на Гродненском форуме есть такая инфа. Может в Минске как-то по-другому. Напишите им запрос, оформленный по всем правилам и ждите, что ответят.

Чтобы получить визу для несовершеннолетнего ребенка, обладатель КП должен предъявить след. документы:
- паспорт ребенка + ксерокопия страниц (те, что и всегда, 30-33 +прописка)
- заполненная визовая анкета на ребенка
- фото
- страховка на срок более 90 дней
- свидетельство о рождении + ксерокопия
- паспорт родителя-обладателя КП + ксерокопия
- заявление на бесплатную визу ребенку по КП родителя.

Примерный образец заявления: (опять же с гродненского форума).

Grodno, 02.09.2011
Adres zam.: Grodno region, Mosty, m. D. Rogoznica
Posiadacz karty KAA nr.202437
Warac Gienadij

Szanowny Pan
Andrzej Chodkiewicz
Konsul Generalny RP w Grodne

Szanowny Panie Konsulu,
Zwracam się z uprzejmą prośbą o wydanie nieodpłatnej wielokrotnej wizy RP na podstawie mojej Karty Polaka KAA nr.202437 synowi Uladzislau Varats  ur. 2003 r. paszport KH2040122.

Uprzejmie proszę o pozytywne rozpatrzenie mojej prośby.



                    Z poważaniem  Warac Gienadij __________

allusha

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Подскажите, если открывать визу ребенку по карте поляка родителя, необходимо регистрировать на сайте анкету?

allusha

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
И еще вопрос. Собираюсь в мае подавать документы на карту поляка ребенку. 11 лет. Может кто в курсе, какие вопросы задает ребенку консул и необходимо ли знание польского языка ребенку?
Спасибо!

dafna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля

Документы все те же, что и требуются для подтверждения польского происхождения для взрослого!

То есть, если в свидетельстве о рождении ребенка указано, что один из родителей поляк, то его достаточно. Ну плюс Ваша КП, так как такового требуют правила. В общем, собственно перечень доков:



Здравствуйте !Вы пишите , что для получения ребенком КП необходимы те же доки ,что и для взрослого.Это ,что опять нести справки с архива ,фото и удостоверение моего деда ветерана польской армии???Я думал достаточно моей карты поляка и все,ответьте пожалуйста.Спасибо.

dafna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
ИМХО, зарегистрироваться в консульстве, заполнить доки, написать заявление, мол, прошу открыть сыну визу на основании моей визы. Ну и свидетельство о рождении дополнительно должно быть.
в Бресте такой варинант на национальную не пройдет,к сожалению!!!!!!!!!!!!!!!

dafna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Подскажите, можно ли все-таки еще пытаться сделать ребенку визу на подставе своей национальной и карты моей?
Да меня так в Бресте тоже "попросили" а в Гродно говорят канает такой вариант!

Vactor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
здравствуйте. у меня не приняли документы на карту поляка по карте поляка мамы . попросили подтверждение что мой дедушка,или прабубшка+прадедушка были поляками. консульство Гродно. мне 16. что делать?
но ведь в уставе написано что для получения КП детям нужно чтоб у одного из родителей была кп

Ai Bezumia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +7/-1
    • Просмотр профиля
здравствуйте. у меня не приняли документы на карту поляка по карте поляка мамы . попросили подтверждение что мой дедушка,или прабубшка+прадедушка были поляками. консульство Гродно. мне 16. что делать?
но ведь в уставе написано что для получения КП детям нужно чтоб у одного из родителей была кп

А ваша мама по каким родственникам делала КП ? Документы/подтверждения должны были остаться. Вот их и предоставьте вместе с КП мамы.