Автор Тема: Вопрос по Карте Поляка.  (Прочитано 48940 раз)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #30 : 27 Март 2012, 09:03 »
@admin,  я только что написала об этом в соседней теме :)
Все правильно, только надо иметь временную прописку в Польше.
Учесть два нюанса: возможно надо будет сдать тест по-польскому (не знаю что именно, я не сдавала, в Urzędzie не хотят сказать). Быть в Польше эти 60 дней - т.к. могут проверить место пребывания (у меня проверяли) - пришли двое полицейских и расспрашивали: точно ли я здесь прописана, проживаю ли здесь и т.д. и т.п.
Официальная информация на сайте Urzędu Wojewódzkiego

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #31 : 27 Март 2012, 09:43 »
Про прописку я написал, что она обязательна. По визе никакую другую кроме временной вы не получите.

Полиция в данном случае всегда проверяет, их Urząd запрашивает. Быть при этом лично не обязательно, я знаю много примеров ситуации, когда полицейские приходят, хозяин квартиры объясняет, что человек, которого они ищут, сейчас уехал куда-нибудь по делам. Потом просто нужно перезвонить в полицию и договориться с ними о встрече в любое удобное время. Но сделать это нужно обязательно! Так как они напишут отрицательную рекомендацию на человека, если им не удасться встретиться с ним.

Тест на знание языка может быть, а может и не быть. Кроме этого могут назначить собеседование (а могут и не назначить). Я лично знаю примеры всех этих случаев (когда тесты были и не были, собеседование было и не было). Более того, собеседование может быть с участием переводчика (Urząd приглашает своего), но такую ситуацию я крайне не рекомендую — тогда шанс получить положительный ответ резко уменьшается. Во-первых, переводчик по происхождению поляк и не всегда корректо переводит вопросы; во-вторых, психологически он на стороне Urzędu. А здесь вы должны понимать, что собеседование делается тогда, когда у них есть сомнения в вашей правоте и в вашей \"польскости\".

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #32 : 27 Март 2012, 09:47 »
Кстати, тест — ерунда. Для тех по крайней мере, кто хоть основы польского знает. Они просто просят написать пару слов/предложений под диктовку. Главное в ситуации — это писать. Ошибки нормальны и даже ожидаемы, это не экзамен. Вы просто должны показать, что вам не внове писать что-то по-польски. 

К чему стоит серьезно готовиться, так это к возможному собеседованию. Оно может длиться и пару часов, во время которых будьте готовы к полному выжатию соков из вашего мозга. Будут спрашивать все про вашу жизнь (исключая разве что ваши сексуальные предпочтения).

Pomeran

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #33 : 27 Март 2012, 10:35 »
admin, helest

Большое спасибо за разъяснение! Об этом действительно не знал. Инфа очень кстати. Собеседование у консула на КП сдал и скоро надо будет действовать.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #34 : 27 Март 2012, 14:33 »
И еще в догонку Anders\'у
с КП вы имеете право легально работать на территории Польши, т.е. получаете КП, визу 365/365, учите язык - и вперед искать работу.
Ваша карта поляка, к сожалению, не дает вашей супруге никаких привилегий.

Anders

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #35 : 27 Март 2012, 15:22 »
Огромнейшего вам всем спасибо,мои соотечественники!!!!Я обязательно вашим советом воспользуюсь!!!Я честно гворя и не знал что такие есть возможности приобретения пмж,сразу хочу сказать,что пмж не рассматриваю как путь в ес,так как это было бы очень кощунственно с моей стороны!!!Мы хотели бы переехать на родину предков,так как много ассоциаций с Польшей в нашей семье!!!Еще раз всем СПАСИБО!!!!!

Lita

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #36 : 04 Апр. 2012, 16:09 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подходит ли для доказательства в консульстве (Киев) нотариально заверенная копия свидетельства о рождении моего деда, где написано, что его отец поляк? Либо нужен обязательно оригинал или просто копия? Достаточно ли только этого документа для получения КП? Стоит искать свидетельство о рождении прадеда? Читала здесь, что такую инф-цию надо искать в польских архивах (или это уже лишнее?). Спасибо заранее за ответ.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #37 : 05 Апр. 2012, 03:23 »
@Lita, свидетельство должно прокатить. Однако, чтобы подтвердить свои польские корни вам необходимо предоставить свидетельства двоих прадедов (ну, в смысле  прадедушка и прабабушка например).
« Последнее редактирование: 05 Апр. 2012, 03:23 от helest »

Lita

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #38 : 05 Апр. 2012, 18:00 »
Т.е. нужно таки свидетельство о рождении прадедов?  А где это взять? Год рождения где-то 1890-е.
В свидетельстве о браке деда написано, что отец поляк, а мать украинка.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #39 : 06 Апр. 2012, 04:21 »
@Lita ,
вот смотрите, здесь Как подтвердить польское происхождение написано, что чтобы вы могли получить КП в вашей семье поляком по национальности должны являться:

  •    один из ваших родителей
  •    один из ваших дедушек или бабушек
  •    прадедушка и прабабушка

Там также перечислены документы, с помощью которых вы можете это подтвердить. Надеюсь, это вам поможет. Удачи.
« Последнее редактирование: 06 Апр. 2012, 04:22 от helest »

skorina

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #40 : 07 Апр. 2012, 17:15 »
Добрый день!  Мой прадед служил в полский армии, могу ли я получити карту поляка?

Alena

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #41 : 11 Апр. 2012, 06:41 »
Помогите пожалуйста! Как правильно заполнить ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ ШЕНГЕНСКОЙ ВИЗЫ, если у меня есть КАРТА ПОЛЯКА.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #42 : 11 Апр. 2012, 08:10 »
@Alena, Ответ на ваш вопрос ищите здесь: Получил карту поляка, что дальше
Здесь найдете информацию о том, какие нужны документы, как заполнять анкету, как регистрироваться и т.п. Удачи!

lika

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #43 : 24 Апр. 2012, 10:59 »
Здравствуйте , мне 16 лет , моя мама имеет карту поляка , мои родители в разводе , а отец против моего получения Карты Поляка , он не хочет давать разрешение  , у нас очень плохие отношения . Могу ли я как нибудь  без его разрешения  получить КП    ???

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по Карте Поляка.
« Ответ #44 : 24 Апр. 2012, 13:12 »
Здравствуйте , мне 16 лет , моя мама имеет карту поляка , мои родители в разводе , а отец против моего получения Карты Поляка , он не хочет давать разрешение  , у нас очень плохие отношения . Могу ли я как нибудь  без его разрешения  получить КП    ???
к сожалению, в консульстве ответили, что нет другого выхода - должно быть согласие обоих родителей. И они ничего не могут сделать.
« Последнее редактирование: 24 Апр. 2012, 13:21 от helest »


Sorry, this topic is locked. Only admins and moderators can reply.