Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - stels1

Страницы: [1]
1
Добрый день. Скажите, на сайте уженда г. Вроцлав, при подаче на гражданство требуют дать свидетельство о рождении, выданное через польский ЗАГС. Не могу понять, если родился на Украине, то как поляки могут его дать? Спасибо.

2
А сталый по происхождению? Если да, то дадут, если нет, то не знаю.

3
Здраствуйте.
Хочу сдать документы на ПМЖ по происхождению . но в свидетельстве отца есть исправление даты рождения (видимо сделано при выдаче в 1954 году)ю Знакомый сказал ,что при проверке в полиции могут признать его поддельным, а мне не только отказать , но и анулировать карту поляка и запретить въезд в страну на несколько лет.Так ли это и действительно ли так строго наказывают? Не хотелось бы рисковать ,а других документов ,кроме свидетельства нет.

Дата рождение не имеет отношения к ПМЖ. Если документ не был подделан, сомневаюсь, что экспертиза подтвердит другое. Я бы пошел в уженд и с ними проконсультировался

4
На мой взгляд если бы проблема была в том, что человек находится за границей, то они бы дали уже отказ. ПМЖ дают на основании ст 52 Конституции Польши. А там о проживании в Польше ничего не говорится.
Вам написали, что проблема с пограничниками. Значит так и есть. Хотя они должны дать ответ в течении месяца. А были у него проблемы на границе в прошлом? Хотя как бы там не было это не повод тянуть.
Удачи Вам!

5
Ну в результате, хорошо что хоть дали. У меня тоже во Вроцлаве, на рассмотрении. Надеюсь так долго тянуть не будут.

6
Уважаемые форумчане! Спешу поделиться радостным известием - муж получил ПМЖ! Вся процедура от подачи заявления до выдачи карты заняла у нас 5 месяцев. Сначала все шло по стандартной схеме - временная прописка, присяжный перевод документов, заполнение и сдача заявления. Где-то через 2 месяца позвонили из полиции, договорились о встрече. На дом пришел молодой полицейский-практикант, задал по бумажке несколько общих вопросов, составил акт. Еще через месяц позвонили из ужонда и попросили принести все оригиналы документов. Пришлось на свой страх и риск их отдать. Для чего это было нужно - не знаю. Ведь в деле имелись заверенные копии и при подаче заявления копии сверялись с оригиналами. Тогда же определились с датой проведения собеседования. Собеседование было через 3.5 месяца после подачи заявления. Собеседование проходило следующим образом - компьютер выдавал вопросы, муж отвечал, инспектор фиксировала ответы в протоколе. Всего было 104 вопроса - от "что такое государственность" и "что вы понимаете под гражданством" до "что такое "календы" (инспектор даже попросила напеть))) (кстати, на этот вопрос муж не смог ответить). Собеседование длилось почти 2 часа. В результате муж не ответил только на три вопроса. Инспектор сказала, что такой результат очень хороший. Так же на собеседовании муж рассказал о службе второго деда (не по польской линии) в войске польском во время войны и показал соответствующие документы. Этот момент очень заинтересовал инспектора, она сняла копии всех наших бумаг по этой теме.
    Со спокойной совестью мы стали ждать решения, но...прошел месяц - тишина. Стали названивать в ужонд - в ответ "перезвоните через неделю", "перезвоните через две недели" и т.д. Через два месяца мы конкретно разволновались - у мужа подходил срок окончания визы, да и находиться в "подвешенном" состоянии не очень комфортно)). Нанесли визит к инспектору - в ответ  весьма сухое "до вашего дела еще не дошла очередь, у меня очень большая загруженность, когда дойдет очередь до вашего дела - не знаю". Полагаю, что это был своеобразный вариант "итальянской забастовки", но, конечно, возможно, действительно очень большой наплыв желающих получить ПМЖ... Так или иначе, пришлось идти к начальнику отдела и объяснять нашу ситуацию (мужу крайне необходимо иметь возможность выезжать в Германию (это связано с лечением ребенка), поэтому нужна или виза или ПМЖ, вариант штампика в паспорте о том что наше дело находится на рассмотрении не дает права выезда из Польши). После этого визита все "завертелось" быстро - на следующий же день была выдана децизия. За два дня сделали песел и постоянную прописку. И через пять дней - заветная карта сталого побыту! Не знаю, сколько бы еще длился процесс, если бы не наш "особый случай"...
  Еще раз хочу поблагодарить форумчан (особенно Helest) за помощь! Всем удачи!

А почему так долго длилась процедура? По закону они должны в 3 мес. вложиться   

7
Напишу продолжение своей истории.
Получил ответ из консульства, что, мол я прошел все ступени обжалования и решение консула в моем деле есть окончательным.
На что был отправлен ответ с просьбой отменить решение консула и возобновить производство, с посыпанием на некоторые статьи админ кодекса Польши.
Жду дальше ответа)

P.S. Также получил ответ из Мин. Ин. Дел. о возможности повторной подачи заявления на Карту, написали что если отказ был на подст. ст. 19 п.1 Закона "О Карте Поляка", то повторно подаваться можно. Но видимо в Консульстве не сильно прислушиваются к мнению Министерства.

8
Ок. Спасибо Вам за совет. Отправил консулу письмо. Посмотрю, что ответит.

9
Причиной отказа в 2009г.  было незнание языка, польских традиций и культуры. Скажу Вам, на данный момент  знание языка на хорошем уровне, а о традициях и культуре знаю больше чем среднестатистический поляк. Свидетельством этого было повторное успешное прохождение собеседования в 2011 г. Но в выдаче карты отказали, мотивируя, что по моему делу решения уже принято и оно есть окончательным. Сроки обжалования пропущены. Но официальной бумаги об отказе мне не дали, только на словах.
Ещё добавлю, что решение 2009г., я обжаловал до Рады до Справ Поляков, которая оставила решение консула без изменения. Решение Рады не обжаловал.
Сегодня вычитал, что если есть решение органа второй инстанции (в данном случае  Рады), то оно есть окончательным и дело можно возобновить только в определенных законом случаях. Здесь написано http://www.testkomp.pl/freelex/artykuly/postepowanie-administracyjne/29-decyzja-ostateczna-nieostateczna
Только этим могу объяснить позицию консула. Но я звонил в 3 других консульства, и они также подтвердили возможность повторной подачи.  Что думаете по этому поводу?
Спасибо

10
Спасибо Вам большое, теперь я абсолютно уверен, что можно подаваться. Видимо в моей ситуации консул попался злопамятный и не может забыть, что посмел обжаловать его решение.

11
Через  2 года прошел собеседование в другого консула и он выдал положительную децизию. Но когда пришел за картой, то консул сказал, что они не могут дать мне карту, т. к. был отказ и меня занесли в реестр отказов.
О сроках отказа, говорят навсегда, но что-то не вериться в такое. Разве такое бывает? Как сделать, чтоб тебя аннулировали с реестра? Ждать 10 лет?

12
Добрый день уважаемые форумчане. В 2009 г. получил отказ в выдачи Карты по причине незнания польских традиций. Можно ли подаваться снова и через какое время? Подскажите кто сталкивался с подобным. Спаисбо

Страницы: [1]