Автор Тема: Отказ в выдаче Карты Поляка  (Прочитано 14516 раз)

stels1

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день уважаемые форумчане. В 2009 г. получил отказ в выдачи Карты по причине незнания польских традиций. Можно ли подаваться снова и через какое время? Подскажите кто сталкивался с подобным. Спаисбо

Rachel

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +18/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отказ в выдаче Карты Поляка
« Ответ #1 : 07 Фев. 2013, 08:28 »
Можно подаваться опять. Мне в консульстве времени не указали, просто надо опять звонить договариваться на собеседование и подавать все документы. ;)

stels1

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отказ в выдаче Карты Поляка
« Ответ #2 : 07 Фев. 2013, 14:01 »
Через  2 года прошел собеседование в другого консула и он выдал положительную децизию. Но когда пришел за картой, то консул сказал, что они не могут дать мне карту, т. к. был отказ и меня занесли в реестр отказов.
О сроках отказа, говорят навсегда, но что-то не вериться в такое. Разве такое бывает? Как сделать, чтоб тебя аннулировали с реестра? Ждать 10 лет?

Rachel

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +18/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отказ в выдаче Карты Поляка
« Ответ #3 : 07 Фев. 2013, 14:33 »
Я позвонила в консульство в Брест и поставила вопрос так как вы, во-первых, написали и мне дали ответ: есть возможность, договоритесь на собеседование. Но у вас, по-видимому, другая, особенная ситуация. Звоните в консульство, опишите свою проблему и они все вам объяснят.

stels1

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отказ в выдаче Карты Поляка
« Ответ #4 : 09 Фев. 2013, 20:24 »
Спасибо Вам большое, теперь я абсолютно уверен, что можно подаваться. Видимо в моей ситуации консул попался злопамятный и не может забыть, что посмел обжаловать его решение.

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отказ в выдаче Карты Поляка
« Ответ #5 : 10 Фев. 2013, 12:57 »
Я думаю, что дело не в злопамятности. Отказ был чем-то обоснован и вам, скорее всего, должны были сказать/написать почему вам отказано. Когда подаете в следующий раз, вы должны подтвердить, что что-то изменилось в вашей ситуации. К примеру, отказ был так как не было связи с культурой Польши. Как решение ситуации вам нужно что-то делать для решения проблемы. Это может быть: учеба польского языка; деятельность связанная с распространением польской культуры; да просто начните книги на польском читать, в конце концов. По истечении какого-то срока вы можете прийти и с уверенностью сказать, что вы работали над этим слабым моментом и решили его.
Не вижу здесь повода искать какой-то личной неприязни со стороны консула или кого-то другого. Над собой нужно работать.

stels1

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отказ в выдаче Карты Поляка
« Ответ #6 : 11 Фев. 2013, 15:31 »
Причиной отказа в 2009г.  было незнание языка, польских традиций и культуры. Скажу Вам, на данный момент  знание языка на хорошем уровне, а о традициях и культуре знаю больше чем среднестатистический поляк. Свидетельством этого было повторное успешное прохождение собеседования в 2011 г. Но в выдаче карты отказали, мотивируя, что по моему делу решения уже принято и оно есть окончательным. Сроки обжалования пропущены. Но официальной бумаги об отказе мне не дали, только на словах.
Ещё добавлю, что решение 2009г., я обжаловал до Рады до Справ Поляков, которая оставила решение консула без изменения. Решение Рады не обжаловал.
Сегодня вычитал, что если есть решение органа второй инстанции (в данном случае  Рады), то оно есть окончательным и дело можно возобновить только в определенных законом случаях. Здесь написано http://www.testkomp.pl/freelex/artykuly/postepowanie-administracyjne/29-decyzja-ostateczna-nieostateczna
Только этим могу объяснить позицию консула. Но я звонил в 3 других консульства, и они также подтвердили возможность повторной подачи.  Что думаете по этому поводу?
Спасибо

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отказ в выдаче Карты Поляка
« Ответ #7 : 11 Фев. 2013, 16:39 »
Я думаю, что пробовать стоит. К сожалению, так глубоко не знаю вашу проблему и никогда не встречался с подобным. Могу дать совет: почувствуйте себя поляком внутри и все эти вещи станут легче.

stels1

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отказ в выдаче Карты Поляка
« Ответ #8 : 13 Фев. 2013, 14:22 »
Ок. Спасибо Вам за совет. Отправил консулу письмо. Посмотрю, что ответит.
« Последнее редактирование: 13 Фев. 2013, 14:28 от stels1 »

stels1

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отказ в выдаче Карты Поляка
« Ответ #9 : 26 Март 2013, 22:37 »
Напишу продолжение своей истории.
Получил ответ из консульства, что, мол я прошел все ступени обжалования и решение консула в моем деле есть окончательным.
На что был отправлен ответ с просьбой отменить решение консула и возобновить производство, с посыпанием на некоторые статьи админ кодекса Польши.
Жду дальше ответа)

P.S. Также получил ответ из Мин. Ин. Дел. о возможности повторной подачи заявления на Карту, написали что если отказ был на подст. ст. 19 п.1 Закона "О Карте Поляка", то повторно подаваться можно. Но видимо в Консульстве не сильно прислушиваются к мнению Министерства.
« Последнее редактирование: 26 Март 2013, 22:50 от stels1 »