Автор Тема: Разрешение на поселение (ПМЖ) - собеседование/экзамен  (Прочитано 80127 раз)

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Всех приветствую! В данный момент учусь на заочном отделении в Польше, имею регистрацию в Варшаве (арендую квартиру), могу ли я подать заявление на ПМЖ по происхождению (из документов только бабушкин паспорт советского образца, где в графе национальность указано "полька" )? Суть вопроса в том, подойдет ли вообще такой документ... Спасибо!
Вы имеете ввиду Kartu Stago Pobytu либо ПМЖ (печать в паспорте от консула об месте проживания в Польше),

JP

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Всех приветствую! В данный момент учусь на заочном отделении в Польше, имею регистрацию в Варшаве (арендую квартиру), могу ли я подать заявление на ПМЖ по происхождению (из документов только бабушкин паспорт советского образца, где в графе национальность указано "полька" )? Суть вопроса в том, подойдет ли вообще такой документ... Спасибо!
Вы имеете ввиду Kartu Stago Pobytu либо ПМЖ (печать в паспорте от консула об месте проживания в Польше),
Спасибо, что ответили! Интересует сталы побыт :).
« Последнее редактирование: 12 Апр. 2013, 09:13 от JP »

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Если ваша бабушка полька, то соответственно у вас есть польские корни. Обратитесь в консульство в своём городе, чтобы они вам выдали документ, подтверждающий ваше польское происхождение.
Т.к. при подаче на сталы побыт надо чем больше документов о вашей связанности с Польшей собрать надо

JP

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Если ваша бабушка полька, то соответственно у вас есть польские корни. Обратитесь в консульство в своём городе, чтобы они вам выдали документ, подтверждающий ваше польское происхождение.
Т.к. при подаче на сталы побыт надо чем больше документов о вашей связанности с Польшей собрать надо
К сожалению, этот красный советский паспорт - единственный документ, который сохранился (усиленно искала, когда подавала документы на Карту Поляка (ее получила)). Сейчас, я так поняла, мои действия таковы: беру в консульстве подтверждение о происхождении, перевожу на польский и нотариально заверяю имеющиеся документы.

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Если ваша бабушка полька, то соответственно у вас есть польские корни. Обратитесь в консульство в своём городе, чтобы они вам выдали документ, подтверждающий ваше польское происхождение.
Т.к. при подаче на сталы побыт надо чем больше документов о вашей связанности с Польшей собрать надо
К сожалению, этот красный советский паспорт - единственный документ, который сохранился (усиленно искала, когда подавала документы на Карту Поляка (ее получила)). Сейчас, я так поняла, мои действия таковы: беру в консульстве подтверждение о происхождении, перевожу на польский и нотариально заверяю имеющиеся документы.
У вас есть Карта Поляка?

JP

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Да, есть.
Тогда вам не надо идти в консульство. :)
Карта поляка решает всё  ;D
Обратитесь в Urząd Wojewódzki в Варшаве
Departament Legalizacji Obcokrajowców w Polsce
Они вам всё расскажут и подскажут какие доки выполнить, дадут бланки

JP

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 12 Апр. 2013, 22:35 от JP »

jarek

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
 Здраствуйте.
Хочу сдать документы на ПМЖ по происхождению . но в свидетельстве отца есть исправление даты рождения (видимо сделано при выдаче в 1954 году)ю Знакомый сказал ,что при проверке в полиции могут признать его поддельным, а мне не только отказать , но и анулировать карту поляка и запретить въезд в страну на несколько лет.Так ли это и действительно ли так строго наказывают? Не хотелось бы рисковать ,а других документов ,кроме свидетельства нет.

stels1

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Здраствуйте.
Хочу сдать документы на ПМЖ по происхождению . но в свидетельстве отца есть исправление даты рождения (видимо сделано при выдаче в 1954 году)ю Знакомый сказал ,что при проверке в полиции могут признать его поддельным, а мне не только отказать , но и анулировать карту поляка и запретить въезд в страну на несколько лет.Так ли это и действительно ли так строго наказывают? Не хотелось бы рисковать ,а других документов ,кроме свидетельства нет.

Дата рождение не имеет отношения к ПМЖ. Если документ не был подделан, сомневаюсь, что экспертиза подтвердит другое. Я бы пошел в уженд и с ними проконсультировался

All The World

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +7/-0
    • Просмотр профиля
да, когда получаете дэцизию, надо предоставить постоянную прописку
Видимо, требуемый срок прописки зависит от воеводства, я предоставила временную прописку только на 3 месяца. Województwo Lubelskie.

llasernet

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день !
Есть пару минут поделиться своим опытом прохождении собеседования на "Zezvolenie na osiedlenie".
Долгое время собирался пройти процедуру на получение Карта Поляка в польском консульстве в Украине.
Постоянно оттягивал ,так как был наслышан от знакомых о сложности прохождения собеседования .Сами они
пробовали сдавать экзамен не раз ,даже есть уникум - 5 попыток:)Как оказалось ,подтвердить свою
принадлежность к польскому народу можно и в самой Польше .По совету знакомых, обратился к польскому юристу,
который специализируется только на вопросах эмиграции .Заинтересовала процедура получения ПМЖ ("Zezvolenie na osiedlenie").
Она не сильно отличается по сложности от процедуры подачи документов на Карту Поляка,а документ
совершенно другой !Выглядело это так - первая консультация по емайлу на предмет достаточно ли
моих документов для подтверждения польских корней .Благо с документами все ок - на руках св.о рождении деда,
где указана его польская национальность и его родителей .Потом приезд в Польшу и непосредственно подача документов,
которые готовились в офисе юриста заблаговременно(перводы документов на польский язык).На юриста была дана доверенность
 на право подавать документы за меня ,что дало возможность доносить им документы,которые были востребованы
ужентом позже без моего приезда в Польшу .Второй приезд - непосредственно на собеседование .Дата собеседования была
назначена мной при подаче документов.Я себе выделил 2 месяца на подготовку к собеседованию .Знание разговорного польского
ниже среднего, но достаточное,что бы объясниться. С детства польская речь в семье родителей + телевидение +частые поездки
 в Польшу .При первом приезде прикупил пару книжек по польскому языку,пару по истории.
Было время и историю почитать и язык подучить + польские исторические фильмы .Какое же было моё удивление,
когда узнал ,что мой юрист будет присутствовать на этом собеседовании - пишешь от руки разрешение и всё!
Да, конечно ,отвечать за меня на вопросы по польской истории и культуре он не будет да и не дадут ,но на вопросы
есть ли у меня постоянна прописка и где я проживаю в данный момент ,это он хорошо юридически правильно за меня ответил,
что на данном этапе решения вопроса ,я не обязан иметь постоянную прописку и могу
проживать в отеле или у своих знакомых .Всё таки присутствие человека на собеседовании, который заинтересован в положительном решении
вопроса,придавало чувство уверенности .Само собеседование не было в том формате к которому я готовился .
А готовился я к формату вопрос-ответ ,как было у моего брата неделей раньше .Сам юрист отметил изменения в самом формате
 собеседования.Теперь больше вытягивали на беседу .Был основной вопрос и потом к нему еще 3-4 дополнительных в формате беседы.
Теперь все по порядку - первым делом дали бумажку расписаться,что я владею польским языком , умею читать и писать.
Что обязуюсь говорить только правду и т.п. Первый вопрос был о моей национальности .Спросили про прописку (говорил выше).
Спрашивали про мои планы - когда я собираюсь в ближайшее время уезжать из Польши и с какой целью.
Тобишь зачем и куда едешь,если живешь  и собираешься жить в Польше.По ком именно польские корни?
Когда родился и умер дедушка?Сколько мне было лет когда умер дедушка?Мною был предоставлен в графическом формате фрагмент
генеалогического дерева.Где и при каких обстоятельствах я выучил польский .Рассказал про общение с дедом ,про телевидение ,про подаренный дедом
Елементаж (вытащил из сумки и положил на стол),про частые поездки в Польшу. Спросили на каком языке разговариваю дома.
Говорят ли дети по польски ?
Что я делаю для того чтобы сохранить свою принадлежность к польскому народу?Расказал как празднуем польские праздники - Boże Narodzenie,Welkanoc,Wszystkich Świętych.
Спросили еще как ?Сказал что у нас в городе есть товарищество польской культуры,что являюсь ёё членом .
Попросили очень подробно рассказать про деятельность товарищества.Вот что делаете когда приходите в товарищество переступив порог?
Для начала описал структуру товарищества ,наличие двух хоров ,как отмечаем день Полонии,другие праздники.
Спросили на какие темы общаемся с другими членами товарищества? Говорю политические , исторические и не только .
Спрашивает какая была последняя историческая тема? Рассказал.
Спросил пою ли я в хоре :)Ответил нет - нет слуха. Спросил,а слышал ли я когда жил дедушка ,как в семье пели патриотические песни .
Попросил перечислить патриотические песни которые знаю я .
Перечислил "Mazurek Dądrowskiiego",„Rota”,"Warszawianka".Спросил ,знаю ли я текст Варшавянки .Ответил ,нет ,но могу прочитать гимн .
Был ли выход к морю у Польши между первой мировой и втророй мировой?Был к Балтийскому.
Какие знаешь большие портовые города ?Гданськ,Сопот,Гдыня.
И тут ...вопрос к которому я не был готов .В каком году был заложен город Гдыня?Я пытался приписать городу время создания Гданська. Правильный ответ - найдете в википедии :)
Сам экзаменатор успокоил и сказал, что на этот вопрос не каждый поляк ответит.
Попросил перечислить известных поляков .Тут я его "засыпал" .Поначалу он спрашивал по каждому детали - что написал ,кем является,
за что дали Нобелевскую премию ,сколько всего премий было у Марии- Скадовской и т.п.
Внимание отдельный вопрос был - Люблю ли я футбол ?Мой ответ был ,что не особо интересуюсь .Смотрю только Большие матчи.
Это не простой вопрос ...их больше интересует не являетесь ли вы фанатом .
Это все. Через 3 дня я получил Дэцизию .
Спасибо таким ресурсам как этому.На котором я смог для себя почерпнуть реальное представление о процедуре получения "Zezvolenie na osiedlenie".
Надеюсь мой личный опыт поможет еще кому то .Самое ценная моя находка -это то что можно обратиться у местному
правильно соберет документы все подготовит,всю админ процедуру возьмет на себя,да еще будет сопровождать тебя на собеседовании.
Два месяца и все пройдено .Неизвестно сколько я бы еще раскачивался с Картой Поляка.

« Последнее редактирование: 19 Окт. 2013, 16:31 от llasernet »

Daniel P

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +23/-8
    • Просмотр профиля
Спасибо за подробное описание, у меня к вам один вопрос только: сколько вы заплатили юристу?

JP

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день !
...
Это все. Через 3 дня я получил Дэцизию .
Спасибо таким ресурсам как этому.На котором я смог для себя почерпнуть реальное представление о процедуре получения "Zezvolenie na osiedlenie".
Надеюсь мой личный опыт поможет еще кому то .Самое ценная моя находка -это то что можно обратиться у местному
правильно соберет документы все подготовит,всю админ процедуру возьмет на себя,да еще будет сопровождать тебя на собеседовании.
Два месяца и все пройдено .Неизвестно сколько я бы еще раскачивался с Картой Поляка.
Я так поняла решение по Вашему вопросу положительное, и в течение 3-х дней было у Вас. Каким образом известили?

llasernet

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Да,положительное.
Юрист сообщил и выслал скан децизии.