Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - admin

Страницы: [1] 2 3 ... 21
1
Так вы — студентка или как? Тогда почему пишете "Что мы делаем для иностранных студентов". Пишите правду, не нужно подшиваться под кого-то кем не являетесь. Так как это форум, напишите лучше о чем вас лично можно спрашивать и чем можете помочь нашим посетителям.

3
В там случае вам попадались некомпетентные лица в ужендах. Или они делали это сознательно. Документы могут быть, к примеру, переведены Консулом Польши (что уже по определению является за границами страны). Ужендники больше доверяют переводам, сделанным в Польше, чем в любой другой стране. Но, это не требование. Не буду утверждать за последний год-два, может что-то поменялось в законах. Но перед этим подобного официального требования не было.
Повторюсь: скорее всего было много фальсификаций документов и ужендники стали страховать себя, требуя перевод доков в Польше. Но официально это требование по сути, незаконно.

4
@prosha
Отличный пост. Есть небольшие неточности, но это мелочи (как например, про перевод документов, он может быть сделан и в другой стране). Перенес ваш пост в отдельную тему. И удачи вам, если есть желание — все получится :)

5
@melamori, я уже давно за вами "наблюдаю" и восхищен вашими успехами и подходом к вопросам. Далеко пойдете, снимаю шляпу в знак уважения :)

6
Наличие или не наличие прописки в РБ никого в Польше не волнует.

7
Да, нужно обращаться в Urząd Wojewódzki по месту вашей прописки в Польше. Там должно быть что-то вроде Wydział do spraw cudzoziemców. Там вы тоже будете подавать документы на карту побыту.

8
Виза нужна обязательно! Карта Поляка не дает вам право находиться в Польше. Без визы вы тоже не сможете подать документы на Карту Побыту. Визу п Польше продлить можно. Чтобы продлить ее в Польше нужны основания. К примеру: учеба, работа, воссоединение с семьей.

9
а то, что бабушка родилась в гродненской области, на территории входившей на тот момент в состав Польши, и значит имела польское гражданство, может быть основанием для получения карты?
Не может это быть основанием. Основанием может быть документ, в котором написано, что ваша бабушка по национальности — полька. Или документ, в котором указывается ее гражданство — польское. А то, что она где-то родилась или жила, не является основанием.

10
Всем доброго времени суток. А как обстоят дела в этом вопросе со въездом в Украину? Есть ли залог? И в каком размере? А может скините ссылку с подробной информацией? ПЛИЗ! :)
Про Украину лично я ничего, к сожалению, не знаю. Но helest узнавала и писала об это на форуме. Пошевелите поиск и Сезам откроется. Удачи!

11
Тоже интересует,если есть тут права + обменяю их на польские,куплю машину в Польше и буду там учиться,есть ли возможность оформить и ездить на ней по Польще??Без пересекания границы
Так, Господа, во-первых, если интересует конкретный ответ — задавайте конкретные вопросы, описывая всю ситуацию. Во-вторых, не стесняйетсь пользоваться поиском на форуме. В третьих, права и наличие машины — это две разные сказки. Права, если вы живете в Польше, нужно менять (не помню точно через сколько времени, поищите на форум, это уже было). Для покупки машины наличие прав не обязательно.

12
Варианты въезда в Беларусь на машине, зарегестрированной за границей (без оплаты таможенного сбора):
- водитель — обладатель паспорта серии РР (это значит не резидент Беларуси);
- въезжать в РБ по паспорту любой другой страны (естественно нужна виза в РБ);
- работать в Консульстве или Посольстве Беларуси;
- за рулем будет сидеть не гражданин РБ (в этом случае нужно понимать, что по Беларуси тоже только этот не гражданин сможет ездить).
Больше не знаю ни одного способа.

13
Я думаю, что пробовать стоит. К сожалению, так глубоко не знаю вашу проблему и никогда не встречался с подобным. Могу дать совет: почувствуйте себя поляком внутри и все эти вещи станут легче.

14
tinni1989, из личного опыта - с картой сталего побыту вы точно можете оформить машину и ездить куда только вашей душе будет угодно (став при этом на ПМЖ в Польше). А ПМЖ для того, чтобы залог на границе не оставлять.
Не совсем корректная информация. ПМЖ не дает права на проезд на машине без залога в данной ситуации. Вам нужен паспорт серии РР (если мы здесь говорим о гражданах Беларуси). Только с ним можно проезжать без залога.

15
Я думаю, что дело не в злопамятности. Отказ был чем-то обоснован и вам, скорее всего, должны были сказать/написать почему вам отказано. Когда подаете в следующий раз, вы должны подтвердить, что что-то изменилось в вашей ситуации. К примеру, отказ был так как не было связи с культурой Польши. Как решение ситуации вам нужно что-то делать для решения проблемы. Это может быть: учеба польского языка; деятельность связанная с распространением польской культуры; да просто начните книги на польском читать, в конце концов. По истечении какого-то срока вы можете прийти и с уверенностью сказать, что вы работали над этим слабым моментом и решили его.
Не вижу здесь повода искать какой-то личной неприязни со стороны консула или кого-то другого. Над собой нужно работать.

Страницы: [1] 2 3 ... 21