Автор Тема: Kara za zrezygnowanie ze studiów  (Прочитано 3755 раз)

Dana

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Kara za zrezygnowanie ze studiów
« : 26 Март 2013, 12:01 »
Доброго время суток всем, кто сейчас читает эту тему.

В прошлом году у меня появился шанс поступить в Польский университет (как позже выяснилось - не университет, а Wyższa Szkoła Zawodowa, у которой даже нету магистратуры). Я никогда не задумывалась о том, что мне выпадет такая  возможность и когда это случилось я даже и не подумала о том, что нужно узнать побольше информации о этом учебном заведении.

Когда приехала на учебу, мой уровень польского языка оставлял желать лучшего, я его не так уж усердно учила ибо  для поступления в наш "супер универ" не надо было сдавать ни одного экзамена. Был очень большой набор студентов, они мотивировали это тем, что таким образом это поможет открыть магистратуру. Так вот, пользуясь нашим незнанием языка, опекун studentów obcych подсунула нам договора, где было указано: если студент захочет бросить учебу по собственной воле и забрать документы он обязан уплатить неустойку в размере 2 тыс евро (узнала я об этом только тогда, когда пришла забирать документы в средине учебного года)

Согласитесь, сумма большая и платить ее как-то не очень хочется, учитывая тот факт что учусь я на платном.

Для того чтобы не платить столь неприятную суму было решено сделать так, чтобы меня отчислили за многочисленные пропуски (в это время я сижу дома и изучаю Prawo o szkolnictwie wyższym). После этого я буду отчислена НО.... документы мне отдадут только в сентябре :-\

Хотелось бы поступить в другой университет, но куда без документов (и еще один момент, с нас "сняли" деньги за то, что на аттестат поставят апостель, которого сейчас нетуууу, а чтобы его легализировать нужно еще немного времени после получения документов ) 

Возможно кто-то знает как справиться со сложившейся ситуацией ну или может посоветовать что....

helen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Kara za zrezygnowanie ze studiów
« Ответ #1 : 27 Март 2013, 08:37 »
Добрый день, а в каком городе находится Ваш университет, не хочется наступить на те же "Грабли"

Dana

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Kara za zrezygnowanie ze studiów
« Ответ #2 : 27 Март 2013, 14:50 »
если честно, я  во многих слышалa о таких вещах
нужно очень внимательно читать договор
а мой - PWSZ Zamość