Автор Тема: Просветите немного о легализации пребывая в Польше  (Прочитано 7221 раз)

Licvin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Всем привет. Можете мне подсказать, правильно ли я делаю.

В ближайшее время, хочу уехать жить в Краков. И так мои действия следующие:
1. Ищу и снимаю квартиру;
2. Нахожу работу;
3. Далее подаю документы на kartu stalego pobytu; (Есть карта поляка, и благо с польским языком, культурой, историей проблем нет), скажите пожалуйста какие документы нужно будет предъявить и куда обращаться по этому вопросу?
4. Живу, работаю, коплю денежку и все такое... и потом я смогу получить гражданство, в связи со след. законом:
Цитировать
Согласно которым (Раздел 4, ст.30.7), сможет получить гражданство иностранец, проживающий в Польше мин. 2 года на основании разрешения на поселение, которые было получено в связи с польским происхождением.

Всем заранее огромное спасибо :-)

Licvin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Настчет карты побыту разобрался и насчет получения гражданства тоже :)

Цитировать
Иностранец, желающий получить временный вид на жительство на основании работы, подает документы в администрацию воеводства по месту прописки.

ВНИМАНИЕ: документы надо подать за 45 дней до конца визы или предыдущей карты, на основании которой находишься в Польше.Какие документы необходимы?

Основные документы, необходимые для подачи документов:

    4 экземпляра заполненного формуляра (можно 1 оригинал и три копии);
    4 актуальные цветные фотографии размером 4,5 x 3,5 см, (анфас);
    Действительный паспорт и 3 ксерокопии всех страниц с отметками;
    Акт собственности на жилье. Если снимешь комнату/квартиру/дом, то необходимо предоставить копию договора найма (ВНИМАНИЕ: договр на предоставление в пользование не признается, если только он не подписан с близким родственником: братом, сестрой, супругом, родителем.)
    Документы, подтверждающие высоту оплат, например, счета за газ, электричество, воду. (ВНИМАНИЕ: можно в договор найма включить информацию о том, что коммунальные оплаты покрывает хозяин жилья);
    Подтверждение прописки (ВНИМАНИЕ: адрес прописки должен быть тем же, что и в договоре найма жилья.
    Подтверждение оплаты процедуры 340 PLN.

Прочие необходимые документы:

    Разрешение на работу или заявление о намерении найма иностранца (oświadczenie pracodawcy o zamiarze powierzenia wykonywania pracy cudzoziemcowi) (ВНИМАНИЕ: если подаешь на карту на основании заявления, то карта будет максимально на 6 месяцев).
    KRS или подтверждение записи работодателя в реестре хозяйственной деятельности;
    Предыдущий трудовой договор (если работа была легальной). ВНИМАНИЕ: Человек, подающий документы на карту побыту на основании работы, должен доказать, что имеет или будет иметь доход мин. 477 PLN netto (если живешь без семьи) или 351 PLN netto (если воспитываешь несовершеннолетнего ребенка в Польше, пребываешь в Польше вместе с супругом/ой). Кроме того, к этой сумме надо добавить стоимость оплаты жилья (как саму плату за найм, так и коммунальные услуги). Величина зарплаты по договору должна быть такой, чтобы покрыть эти минимальные ставки;
    PIT–37 или PIT-40 за предыдущий год, если легально работал в Польше;
    Подтверждение из налоговой инспекции о том, что рассчитался с налогами (Zaświadczenie o wywiązywaniu się cudzoziemca z zobowiązań podatkowych wobec Skarbu Państwa). Если не работал раньше, то такой документ можно получить в III налоговой инспекции (III Urząd Skarbowy);
    Документы, подтверждающие наличие медицинской страховки, покрывающей лечение в Польше

ВНИМАНИЕ: При подаче документов надо иметь оригиналы всех документов (кроме PIT, вместо оригинала предоставляется копия с печатью налоговой). ВНИМАНИЕ: Каждое решение можно обжаловать в течение 14 дней со дня получения.

Licvin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Но появился вопрос, у меня виза заканчивается в апреле и я так понимаю, что мне будет лучше её продлить, что бы подать документы на карту побыту.. Можно ли её продлить в Польше или обязательно ехать продлевать в Беларуси?

P.S.Напомню, что у меня есть карта поляка.

Заранее спасибо за ответ!

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Виза нужна обязательно! Карта Поляка не дает вам право находиться в Польше. Без визы вы тоже не сможете подать документы на Карту Побыту. Визу п Польше продлить можно. Чтобы продлить ее в Польше нужны основания. К примеру: учеба, работа, воссоединение с семьей.

Licvin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Виза нужна обязательно! Карта Поляка не дает вам право находиться в Польше. Без визы вы тоже не сможете подать документы на Карту Побыту. Визу п Польше продлить можно. Чтобы продлить ее в Польше нужны основания. К примеру: учеба, работа, воссоединение с семьей.

Огромное спасибо, вот я надеюсь, что успею найти работу :)

А куда обращаться по продлению визы? В администрацию воеводства?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Да, нужно обращаться в Urząd Wojewódzki по месту вашей прописки в Польше. Там должно быть что-то вроде Wydział do spraw cudzoziemców. Там вы тоже будете подавать документы на карту побыту.

Licvin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
У меня остался последний вопрос, я наверно уже надоел)

Прописка. Если я планирую снимать квартиру в Польше, само собой там прописываться придется. Нужно ли мне выписываться в Беларуси?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Наличие или не наличие прописки в РБ никого в Польше не волнует.