Автор Тема: ПМЖ, несколько общих вопросов  (Прочитано 17437 раз)

Vivaz

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
С общего позволения и подпираемый желанием ещё немного помусолить эту тему, задам Уважаемому Сообществу несколько развёрнутых вопросов :-\ :)
    "Нахожусь в положении "низкого старта" и вот-вот готов броситься в погоню на дистанцию, поощрительным финишным призом коей, является карта с радующей глаз надписью "Katra stałego pobytu". Вооружён средним багажом теоретических знаний в этой области, картой поляка, добротными знаниями польской словесности и уверенными документами о польском происхождении, а также без лукавства сказать, крайне душевным и с детства привитым предрасположением к РП. В общем, стандартный набор "опций" для слегка озлобленного обывателя Западной Беларуси, решившего окончательно, что не воспользоваться возможностями, которые предоставляет ему правительство РП было бы просто кощунством! Дальше конкретика..
   Не из боязни, а только лишь из желания уменьшить предстоящие мытарства спрошу: " Ужонд воеводства Подляского, он действительно более лоялен к процедуре нежели Мазовецкий? :o" И касаемо временной вписки. Институт прописки в Польше имеет всем известное всеобщее крайне сомнительное правомерное использование, потому хотелось бы "покатать" эту тему также. "Кто бы мог вписать? На каких условиях? Возможные посреднико-пособники "физические с лица ;)" либо "юридические из необходимости 8)"!? Поделитесь, пожалуйста, опытом."
Прошу прощение за многословность и малосодержательность. Попытка привлечь к себе внимание... ::)

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ, несколько общих вопросов
« Ответ #1 : 07 Нояб. 2012, 10:07 »
Мой совет - ищите родственников или знакомых в Польше. Конечно, можно все устроить через юр.фирму, но дорого,  да и доверяться чужим людям... Нам очень помогла "четвероюродная" сестра, с которой не виделись 30 лет. Но набрались смелости, позвонили - были встречены с распростертыми объятиями, помогла все устроить. Если есть польские корни, то наверняка есть и какие-нибудь дальние родственники в Польше. Кстати, поляки очень позитивно относятся к идее "воссоединения с Родиной" и очень сочувствуют нам, белорусам...
« Последнее редактирование: 07 Нояб. 2012, 10:19 от galya_zh »

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ, несколько общих вопросов
« Ответ #2 : 07 Нояб. 2012, 13:40 »
1. Про лояльность или нелояльность определенного уженда не слышал и не думаю, что это так.
2. Прописать вас может любой, кто владеет недвижимостью.
3. Условия прописки — личное дело каждого. Прописка ничего не стоит для владельца квартиры (т.е. он не будет платить бОльшую квартплату из-за вас).
4. Посредники-пособники возможны, но это скорее неофициально со всеми вытекающими последствиями.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ, несколько общих вопросов
« Ответ #3 : 07 Нояб. 2012, 17:44 »
Vivaz,вы - гуманитарий?

Не соглашусь с админом насчет третьего пункта, стоимость коммунальных  незначительно увеличивается (на пару злотых в месяц) за счет услуг, оказываемых из расчета на одного лицо, проживающее в данной квартире (напр. wywóz ścmieci).


Со всем остальным, пожалуй, согласна.
« Последнее редактирование: 07 Нояб. 2012, 17:47 от helest »

uliby

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ, несколько общих вопросов
« Ответ #4 : 07 Нояб. 2012, 21:50 »
Ситуация:
Снимаю квартиру в Кракове (оформлен договор), учусь, работаю (умова злеценя), имею карту поляка, хочу сделать карту сталего побыту.

Вопросы:
1. хочу сделать прописку
    как я узнал достаточно обратится в соответствующий орган с паспортом (виза), договором аренды.
    не уведомляя хозяев, так ли это. если нет то что мне необходимо предпринять.
    хозяйка не возражает, но тоже не знает как она должна поступить в такой ситуации.
2. после того как мою заявку на ПМЖ одобрят, мне надо будет прописаться на постоянной основе.
    как поступить в данной ситуации. что потребуется от хозяйки.

Спасибо за ответ (:

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ, несколько общих вопросов
« Ответ #5 : 08 Нояб. 2012, 01:33 »
Насчет самостоятельной прописки советую почитать здесь
http://forum.polsha24.com/index.php/topic,919.0.html

В общем, если я правильно понимаю, то самое главное, чтобы ваш договор признали за tytuł prawny do lokalu.

Что касается постоянной прописки, то в случае, если вы подаете  доки на карту побыта на основании польского происхождения, то постоянная прописка - не принципиальна.

Vivaz

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ, несколько общих вопросов
« Ответ #6 : 13 Нояб. 2012, 00:55 »
Пока "торопился" ответить на вопрос Helest словами что "гуманитарий я скорее по-жизни, а по специальности же, так.. ветреный недоэкономист", созрел ещё один вопрос:

    Компетентный в прошлом источник, некогда мне сообщил, что для тех, кто посмеет изъявить желание и посягнёт на карту stałego pobytu опираясь на уверенное "плечо" польского происхождения, есть некая неведомая широкому кругу обывателей возможность заручиться поддержкой польского консула на территории РБ. Т.е. если я на тот момент правильно понял своего иформатора  8), то для тех, кто по каким-либо причинам временно не может начать процедуру оформления в одном из польских воеводств за пределами РБ, но очень этого хочет, есть возможность запустить процесс будучи здесь, в своей стране. Как я понял и помню из донесения информатора  8), консул выступает посредником во всех вопросах на протяжении всей процедуры, она же, процедура, соответственно увеличивается по времени на неведомое количество ожидаемо-дней и цена вопроса также возрастает примерно вдвое.

    Уважаемые знатоки, внимание, вопрос: Кто-то, что-то об этом знает?   :-\
(Правильный ответ: Спроси у консула в консульстве!)
  Но всё же..

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ, несколько общих вопросов
« Ответ #7 : 13 Нояб. 2012, 09:53 »
Я знаю только, что у консула можно получить справку насчет того, что у вас есть польское происхождение. Приносите консулу доки, он их проверят и выдает подтверждение, которое, по идее, должно подойти в urzędzie.

Насчет посредничества в данном вопросе, я не слышала, но это не исключено. Естественно, надо спрашивать в консульстве :)
Непонятно как будет решен вопрос с пропиской в Польше.

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ, несколько общих вопросов
« Ответ #8 : 13 Нояб. 2012, 10:09 »
Это возможно сделать через Консула. Платить нужно будет за почту, которую Консул будет высылать в Польшу (специальная посольская курьерская почта, стоит дорого (сотни евро)). Вопрос будет длиться в несколько раз дольше (эта почта высылается раз на пару месяцев). Вообще, гемора будет больше чем просто поехать в Польшу и подать доки там. Но, если у кого-то нет возможности ездить в Польшу, это может быть подходящий способ.

uliby

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ, несколько общих вопросов
« Ответ #9 : 07 Дек. 2012, 11:38 »
Цитировать
Что касается постоянной прописки, то в случае, если вы подаете  доки на карту побыта на основании польского происхождения, то постоянная прописка - не принципиальна.

Можно раскрыть это утверждение? (Где можно прочитать что необходимо для подачи на карыт сталего побыта на основании польского происхождения или если можно напишите вкратце? В этом случае этап с постоянной пропиской пропускает в процедуре получения?)

Спасибо большое за уделенное время.

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ, несколько общих вопросов
« Ответ #10 : 07 Дек. 2012, 11:57 »
Почитать об этом можно у нас на форуме. Воспользуйтесь поиском, посмотрите внимательно похожие темы.

Vikakate

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ, несколько общих вопросов
« Ответ #11 : 10 Март 2013, 16:53 »
Вопрос конечно немного не по теме, но все же, возможно кто-нибудь знает и подскажет, когда получаешь сталы побыт, то можно оформлять ваты при покупках или уже нет???

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ, несколько общих вопросов
« Ответ #12 : 11 Март 2013, 13:38 »
Можно, т.к. ведь паспорт белорусский/украинский/российский остаётся у Вас на руках (на который оформляют Ваты) и Вы не являетесь гражданином другой страны

vvm

  • Гость
Re: ПМЖ, несколько общих вопросов
« Ответ #13 : 22 Май 2013, 07:22 »
Вопрос конечно немного не по теме, но все же, возможно кто-нибудь знает и подскажет, когда получаешь сталы побыт, то можно оформлять ваты при покупках или уже нет???

Со сталым побытом не отобьете ваты у поляков, т.к. вы пересекаете границу по паспорту РБ, но на основании не визы а сталэго побыту. Сталы побыт - это подтверждение того, что вы являетесь налоговым резидентов РП. Еще момент. Если вы оформили паспорт серии РР в РБ. Имея паспорт этой серии вы на себя при въезде в РБ ничего не напишете. И еще. При пересечении границы (по визе) поляки ставят обычно штамп. Имея карту сталэго побыту штамп не ставят, что является для таможенников РБ основанием для проверки времени пребывания за границей и отсутствия вас в РБ. В случае того, если вы в РБ отсутствовали более 6 месяцев и пытаетесь что-то ввезти, то тоже не напишете на себя. Кстати, если нет паспорта серии РР, то на машине своей, зарегистрированной на вас с номерами РП не въедете в РБ. Еще момент. Паспорт серии РР надо оформлять после того как продадите к примеру недвижимость, транспортное средство... (подарить иммущество можно и имея паспорт РР) т.к. если оформили паспорт серии РР, а потом начали продавать, то с сумм продажи высчитают налог.. процентов 25%

Сумбурно написал. Если что, то спрашивайте.

do-re-mi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +10/-1
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ, несколько общих вопросов
« Ответ #14 : 22 Май 2013, 09:09 »
Ценная информация. Спасибо.