Автор Тема: ПМЖ, несколько общих вопросов  (Прочитано 17431 раз)

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ, несколько общих вопросов
« Ответ #15 : 22 Май 2013, 21:22 »
Скажите, а для чего оформлять паспорт серии РР? По-моему единственный плюс этого документа - это возможность въехать в Беларусь с иностранными номерами без залога. Или есть еще какие преимущества ? (только не говорите о возможности проголосовать в посольстве ;D)))))) В остальном  - только один гем...рой.

vvm

  • Гость
Re: ПМЖ, несколько общих вопросов
« Ответ #16 : 24 Май 2013, 07:29 »
1. Если призывного возраста и нет отсрочки - паспорт РР - есть основание, что вы выехали из страны для ПМЖ. Если обычный паспорт - вас начнут искать, объявят в розыск как уклониста.
2. Если вы работаете за границей, а являетесь налоговым резидентом Беларуси (т.к. паспорт обычной серии), то с вас могут попросить уплатить налог с полученного дохода за границей (дать международный запрос) или спросить откуда у вас дорогая машина, дом, квартира, если вы в Беларуси не работали.
3. Находясь за границей и при необходимости оформления каких-либо документов НЕ срочного и сверхважного характера, которые требуют личного присутствия в РБ - с паспортом серии РР все оформление может проходить через  представительство Беларуси в стране вашего пребывания, а иначе придется ехать в Беларусь.
4. Паспорт серии РР - означает, что вы никому не должны. Любые органы, организации, предприятия.
5.
Короче такого плана плюсы...

Но вот про минусы. Тут конечно вопрос.
1. Не пропишетесь (не зарегистрируетесь). Только после переоформления паспорта на обычную серию.
2. Не купите недвижимость, автомобиль и не зарегистрируете на себя.
3. Не устроитесь на работу
4. ----- Вот про медицину я пока сам еще не знаю!  Тут по медицине вроде проблемы могут быть, но не факт.
5. Также вопрос по стажу, пенсиям и т.п.
и т.д. Короче вот такие дела. Каздый выбирает себе для чего ему нужен будет паспорт серии РР, оформляет.. Проходят условия, вынудившие оформлять паспорт серии РР - переоформляются обратно, на обычную серию.

Получить паспорт обычной серии (обменять РР на обычный) не составляет труда. Обращение как обычно за паспортом в местную, где собираетесь жить, паспортную службу. Необходима регистрация предварительно по месту проживания в жэке и документы на оформление паспорта + фото и оплаты. Паспорт серии РР отдвете в паспортной службе по месту.

Каждый может дополнить. Я не претендую на правильность, но то, что знаю, слышал, читал, звонил и уточнял - тем и делюсь. Возможно где-то и не прав, но суть будет понятна.

halinka_n

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ, несколько общих вопросов
« Ответ #17 : 09 Сен. 2013, 16:00 »
Здравствуйте! я здесь новичок! Подскажите пожалуйста кто знает, как прописаться в польше с ребёнком, имею визу национальную, планирую зарегистрировать брак в РП, но на данный момент это невозможно, польских корней нет, если у меня будет прописка, это даёт право на непрерывное нахождение в рп? что на счёт продление визы? кто что знает по этим процедурам подскажите! заранее спасибо! и что именно значит впмж?

magic777

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПМЖ, несколько общих вопросов
« Ответ #18 : 07 Июль 2014, 10:04 »
Можно, т.к. ведь паспорт белорусский/украинский/российский остаётся у Вас на руках (на который оформляют Ваты) и Вы не являетесь гражданином другой страны

А если имеешь два паспорта, польский и белорусский, можно на белорусский оформлять ВАТы или нет? Спасибо!