Автор Тема: карта поляка. Родственники.  (Прочитано 159931 раз)

ангелина

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #60 : 19 Фев. 2013, 15:35 »
ого , ничего себе , спасибо огромное  вам,  а если например  только у мамы с свидетельстве будет  написано что она полька а у меня нет , в таком случае ее карта тоже не обязательна? Ну чтобы получить КП мне

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #61 : 19 Фев. 2013, 16:11 »
Если у Вашей мамы есть КП, то я не совсем понимаю Ваши вопросы и сомнения...Учтите это при подаче документов (возьмите с собой КП мамы) и тогда не будет никаких сомнений (другое дело, если бы у мамы не было КП).

ангелина

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #62 : 19 Фев. 2013, 17:58 »
все дело в том что у мамы нет КП , а мне срочно нужна карта ,  поэтому я  и интересуюсь   можно ли мне сразу получить ее.

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #63 : 19 Фев. 2013, 20:50 »
В таком случае (если у Вашей мамы нет КП), Вы не сможете до 18 лет претендовать на КП.

Ai Bezumia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +7/-1
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #64 : 20 Фев. 2013, 10:38 »
Здравствуйте.
Помогите разобраться в таком вопросе:
Жили-были два брата - Михаил и Тимофей. После войны получилось так, что Тимофей обосновался в Польше (Вроцлав) и стал Томашем, а Михаил остался в Беларуси. Он и является моим дедушкой. Томаш уже умер, но у него есть сыновья, которые приходятся моей маме двоюродными братьями, а мне - дядями. Могу ли я по ним сделать КП ? Если да, то какие документы для этого нужны (чтобы они выслали и т.д.) ?

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #65 : 20 Фев. 2013, 11:16 »
Нет, в таком случае Вы не можете претендовать на КП, т.к. не исполняете ниже перечисленные критерии:

имели польское гражданство или поляками по национальности являются Ваши:
- хотя бы один из родителей
- или один дедушка,
- или одна бабушка,
- или прадедушка и прабабушка (вдвоём)



Ai Bezumia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +7/-1
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #66 : 20 Фев. 2013, 19:11 »
Вот оно что. Спасибо. Тогда кроме архива вариантов больше нет.

hardbone

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #67 : 06 Март 2013, 16:03 »
Добрый день. Из-за присоединения западных областей к Беларуси, сложилась следующая ситуация. В паспорте моей бабушки в графе национальность стоит белоруска, но у нее есть родная сестра, которая проживает в Польше, является ее гражданкой и полькой по национальности. Можно ли в этом случае обосновать, что и моя бабушка фактически является полькой и могу ли я претендовать на карту поляка в этом случае? Спасибо.

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #68 : 06 Март 2013, 19:09 »
Нет, т.к. польскую национальность должны иметь Ваши:
- хотя бы один из родителей
- или один дедушка,
- или одна бабушка,
- или прадедушка и прабабушка (вдвоём)

hardbone

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #69 : 06 Март 2013, 21:09 »
а то, что бабушка родилась в гродненской области, на территории входившей на тот момент в состав Польши, и значит имела польское гражданство, может быть основанием для получения карты?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #70 : 07 Март 2013, 10:34 »
а то, что бабушка родилась в гродненской области, на территории входившей на тот момент в состав Польши, и значит имела польское гражданство, может быть основанием для получения карты?
Не может это быть основанием. Основанием может быть документ, в котором написано, что ваша бабушка по национальности — полька. Или документ, в котором указывается ее гражданство — польское. А то, что она где-то родилась или жила, не является основанием.

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #71 : 07 Март 2013, 10:45 »
а то, что бабушка родилась в гродненской области, на территории входившей на тот момент в состав Польши, и значит имела польское гражданство, может быть основанием для получения карты?
Это Вы можете рассказать нп. на собеседовании у консула. А основанием является то, что я и admin написали выше

daryavesna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #72 : 13 Март 2013, 14:11 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой ситуацией и ее разрешением. Могу ли я претендовать на карту поляка, если у моей родной бабушки, в свидетельстве о рождении написано, что ее родители (то бишь мои прадедушка и прабабушка) - белорусы, а в свидетельстве о рождении ее родной сестры, которая старше, чем она на 6 лет - написано что мои прадедушка и прабабушка поляки. Что нужно делать в такой ситуации. Запрос в архив ничего не показал, так как в это время мои прародители были в Литве на заработках. Заранее спасибо за ответ!

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #73 : 13 Март 2013, 14:26 »
Интересная ситуация
Если честно, тяжело ответить на этот вопрос
Получается, что ваши прародители в одном документе белорусы, а в другом - поляки - скорее всего из за того, что одна родилась тогда, когда Ваш город принадлежал Польше, а вторая - БССР
Я думаю всё-таки Вам надо как-то доказать, что они поляки - одного документа (сестры) будет мало

daryavesna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #74 : 13 Март 2013, 14:31 »
Так а какие еще документы к примеру помогут? Просто получается что мои прадедушка и прабабушка и поляки в одном свидетельстве и белорусы в другом:)