Автор Тема: карта поляка. Родственники.  (Прочитано 159967 раз)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #45 : 22 Нояб. 2012, 12:16 »
Алёсь, все сводится к тому, какие документы вы можете предоставить в подтверждение своих слов. Дядей оставьте в покое, о них можете рассказать консулу при личной встрече.

Если у вас есть документальное подтверждение, что у дедушки/бабушки было польское происхождение - можете обратиться в консульство.
Если нет, попытайтесь найти документальное подтверждение в архивах.

Алёсь

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #46 : 22 Нояб. 2012, 14:44 »
Что понимать под польским происхождением? Гражданство или графу "национальность" в паспорте?
Родились они гражданами Польши, а из документов с указанием национальности имеются лишь советские, в которых они украинцы.
Если найду документы, удостоверяющие, что они родились гражданами Польши, этого будет достаточно? Или обязательно указание национальности?

Olga Volga

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #47 : 22 Нояб. 2012, 21:51 »
У меня такая ситуация. Бабушка по папиной линии родилась д. Лаздуны Ивьевского района в 1937г. (до 1939 г. территория Польши). Была католичкой. Дедушка по папиной линии родился в д. Полоневичи в 1931г. Тоже католик. Бабушка всегда говорила нам, что они оба были поляками, у них были родственники в Польше. Летом я ездила в костел в деревню, где родилась бабушка, но ксендз сказал, что в советское время во время пожара в костеле сгорели метрические книги.
По маминой линии бабушка родилась в 1932г. в д. Хорошевичи (Слонимский повет, до 1939 года также территория Польши). Она из православной семьи, но их семье принадлежали земли в Слонимском повете. Прабабушка точно ходила в польскую школу, по прадеда не знаю.
Возможно ли в моей ситуации претендовать на получение карты поляка? В каом направлении стоит двигаться и куда пытаться отправить запросы?

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #48 : 23 Нояб. 2012, 09:29 »
       Отец моей мамы (мой дед) родился на территории Западной Беларуси ("при Польше"). В начале войны был призван в Войско Польское. Всю войну прошел в составе Армии Андерса. Был ранен в битве при Монте-Кассино. Имел несколько польских боевых наград. Демобилизовался в 45-ом, вернулся на родину  и...был репрессирован, прошел все "круги ада".
        Мама неплохо знает польский язык, была подготовлена к собеседованию (история, культура...).
        В выдаче карты поляка отказали. У деда в свидетельстве о рождении написано - "белорус". Вот такая история...

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #49 : 23 Нояб. 2012, 09:48 »
       Отец моей мамы (мой дед) родился на территории Западной Беларуси ("при Польше"). В начале войны был призван в Войско Польское. Всю войну прошел в составе Армии Андерса. Был ранен в битве при Монте-Кассино. Имел несколько польских боевых наград. Демобилизовался в 45-ом, вернулся на родину  и...был репрессирован, прошел все "круги ада".
        Мама неплохо знает польский язык, была подготовлена к собеседованию (история, культура...).
        В выдаче карты поляка отказали. У деда в свидетельстве о рождении написано - "белорус". Вот такая история...
Печально и обидно за вашего деда, но не стоит отчаиваться. Найдите документ из Войска Польского. Он может быть доказательством. Напишите запрос в военные архивы Польши (на форуме или на сайте есть данные).

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #50 : 23 Нояб. 2012, 11:00 »
В том-то и дело, что все документы у нас есть и были представлены Консулу. Мама очень обиделась тогда - у неё тоже жизнь не простая была, как у  дочери репрессированного, всю жизнь на Польшу "молилась", а тут такой облом...Все это было несколько лет назад, когда только начал действовать Закон о карте поляка. Может сейчас уже все по-другому рассматривается, но у мамы руки опустились, да и не молода она для таких "стрессов". Так что мы пошли "другим путем" - у мужа с "польскостью" все чисто. По отцовской линии все поляки. Собеседование у Консула заняло ровно три минуты)). Он у нас "локомотив", а мы уж за ним "прицепом"))...

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #51 : 23 Нояб. 2012, 13:10 »
Одно скажу вам точно — не отчаивайтесь. У большинства из нас очень не простая была дорога в Польшу. Лично мне это заняло более 5 лет! И с целой гаммой разных "приключений" по дороге. Идите твердо к своей цели и все получится. Пробуйте еще раз, спрашивайте Консула какие документы он ожидает. Покажите ему силу ваших убеждений, расскажите примеры из жизни ваших близких. Ищите дополнительные документы. Раньше или позже успех будет.
С другой стороны путь в Польшу с помощью мужа — тоже хорошая идея.
Удачи вам!

galya_zh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #52 : 23 Нояб. 2012, 13:23 »
Спасибо за поддержку!

julka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #53 : 22 Дек. 2012, 14:50 »
Т.е. если ваш дедушка подтвердит свое польское происхождение, у вас есть основание получить КП.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста! Подскажите, как можно это подтвердить, может, как-то через суд? У бабушки в свидетельстве о рождении стоят прочерки вместо национальности отца и матери  :'(, зато есть куча подтверждений, что ее отец -поляк. Спасибо за ответ.

disi

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #54 : 22 Янв. 2013, 23:33 »
Здравствуйте у меня такая ситуация: У меня дед по материной линии поляк, сохранился военный билет выданный в СССР в 1948 году, где в графе национальность написано "поляк". Достаточно ли будет этого документа для получения карты поляка?

Rachel

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +18/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #55 : 24 Янв. 2013, 14:35 »
DISI , обращайтесь, пожалуйста, в ближайшее консульство. Звоните, спрашивайте, иногда если этот документ не пригодиться, они всегда советуют, что делать, какой другой документ может пригодиться. :)

Аня Михалевич

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #56 : 07 Фев. 2013, 19:47 »
Подскажите пожалуйста. У меня есть военный билет дедушки, в котором написано, что он служил в "Войско Польское" с 1944 по 1947.Сам дедушка родился в 1923 году, проживал на территории Западной Белоруссии. Но в графе национальность написано, что он белорус(так как билет при СССР выдавался).Может ли это быть основанием для получения Карты Поляка?

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #57 : 07 Фев. 2013, 20:29 »
Если написано в графе "национальность" - белорус, и он таковым является, то думаю это не подтверждение польских корней. Попробуйте обратиться с письмом в консульство и описать свою ситуацию.

ангелина

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #58 : 19 Фев. 2013, 12:02 »
здравствуйте, ,
меня интересует такой вопрос , мне 16 лет ,
мама пошла в архив и получилась интересная такая вещь , что по национальности мама, а
следовательно и я - поляки . нам сейчас будут
переделывать документы и исправлять все в свидетельстве о рождении не белорусы, а
поляки . Если у меня в свидетельстве будет
написано что я полька(и  у мамы тоже) , то
нужна мамина КП для того, чтобы получить ее
мне ? или можно без маминой карты сразу
идти на собеседование к консулу ? еще раз извините.

Katia

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Репутация: +52/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #59 : 19 Фев. 2013, 12:58 »
Карта Поляка вашей мамы не обязательна, надо только разрешение обеих родителей
Это было написано тут: http://forum.polsha24.com/index.php/topic,131.msg763.html#msg763