Автор Тема: карта поляка. Родственники.  (Прочитано 159853 раз)

Ponedelnik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #15 : 25 Окт. 2012, 12:35 »
Здравствуйте! Ситуация такая. Мой прапрадед Иван Миклашевский приехал в начале прошлого века из Польши в Россию, где и обосновался. Если моя мама/дедушка сделают себе карту поляка, возможно ли мне ее тоже получить? Или такого дальнего родства недостаточно?
Заранее спасибо.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #16 : 25 Окт. 2012, 13:53 »
Если логически рассуждать, то чтобы подтвердить польское происхождение, необходимы документы, что ваши прадед и прабабка были поляками, либо только дедушка/бабушка, один из родителей.
Ваш прапрадед приходится вашему дедушке дедушкой? (нормальное такое предложение получилось :) ) Т.е. если ваш дедушка подтвердит свое польское происхождение, у вас есть основание получить КП.
П.с.: правда, я не уверена, правильно ли я посчитала насчет дедушек-прадедушек. Если что, исправьте.
« Последнее редактирование: 25 Окт. 2012, 14:14 от helest »

Ponedelnik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #17 : 25 Окт. 2012, 14:20 »
Если логически рассуждать, то чтобы подтвердить польское происхождение, необходимы документы, что ваши прадед и прабабка были поляками, либо только дедушка/бабушка, один из родителей.
Ваш прапрадед приходится вашему дедушке дедушкой? (нормальное такое предложение получилось :) ) Т.е. если ваш дедушка подтвердит свое польское происхождение, у вас есть основание получить КП.
П.с.: правда, я не уверена, правильно ли я посчитала насчет дедушек-прадедушек. Если что, исправьте.

Да, мой прапрадед - дедушка дедушки. Просто проблема в том, что у него сейчас проблемы со здоровьем, так что мне вряд ли удастся уговорить его этим заняться. Плюс еще возраст. Но моя мама (то есть для нее польский родственник - это прадед) собирается получать КП. Дает ли мне это право претендовать на КП тоже?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #18 : 25 Окт. 2012, 14:33 »
Ваша мама не сможет получить КП на том основании, что один ее прадед был поляком. Соответственно вы тоже не сможете. Маме нужно найти еще одного поляка-прадеда(прабабулю).

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #19 : 25 Окт. 2012, 14:40 »
Схему я вам объяснила в первом ответе. Так что ею и руководствуйтесь, т.е. так как админ написал.

Ponedelnik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #20 : 25 Окт. 2012, 15:07 »
Ваша мама не сможет получить КП на том основании, что один ее прадед был поляком. Соответственно вы тоже не сможете. Маме нужно найти еще одного поляка-прадеда(прабабулю).

Простите пожалуйста, я немного запуталась.
Цитата с сайта польского посольства:
"Докажет, что является поляком по национальности или имело польское гражданство,   или  хотя бы один из родителей или дедушка, или бабушка, или прадедушка и прабабушка были польской национальности или имели польское гражданство (представит оригиналы документов и их копии);"

Прадед моей мамы - поляк. Зачем искать второго родственника-поляка?
Еще раз извините, если глупый вопрос.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #21 : 25 Окт. 2012, 15:09 »
Ответ в вопросе:
  хотя бы один из родителей или дедушка, или бабушка, или прадедушка и прабабушка были польской национальности или имели польское гражданство (представит оригиналы документов и их копии)"
« Последнее редактирование: 25 Окт. 2012, 15:20 от helest »

Ponedelnik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #22 : 25 Окт. 2012, 15:11 »
Ответ в вопросе:
  хотя бы один из родителей или дедушка, или бабушка, или прадедушка и прабабушка были польской национальности или имели польское гражданство (представит оригиналы документов и их копии);[/i]"

просто предыдущий администратор написал, что нужен еще один родственник, поэтому я и спросила. большое спасибо!
собираюсь ехать в архив скоро, надеюсь, документы еще сохранились

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #23 : 25 Окт. 2012, 15:12 »
"Докажет, что является поляком по национальности или имело польское гражданство,   или  хотя бы один из:
- родителей
- или дедушка,
- или бабушка,
- или прадедушка и прабабушка
были польской национальности или имели польское гражданство (представит оригиналы документов и их копии);
"

Так нужно читать цитату с сайта.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #24 : 25 Окт. 2012, 15:17 »
Ponedelnik, попридержите лошадей и не принимайте желаемое за действительное.
Объясняю подробнее.
О, откопала в своих архивах наглядное пособие :) , может так вам будет проще понять нюансы.

П.с.:Извини, автор данного произведения, но я не могу указать источник, т.к. забыла откуда это у меня.
« Последнее редактирование: 25 Окт. 2012, 15:25 от helest »

Ponedelnik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #25 : 25 Окт. 2012, 17:42 »
Ponedelnik, попридержите лошадей и не принимайте желаемое за действительное.
Объясняю подробнее.
О, откопала в своих архивах наглядное пособие :) , может так вам будет проще понять нюансы.

П.с.:Извини, автор данного произведения, но я не могу указать источник, т.к. забыла откуда это у меня.

спасибо, теперь все понятно. Выходит, у меня без шансов  :(

umouse

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #26 : 26 Окт. 2012, 23:41 »
helest, прочитала в какой-то теме о КП Ваш пост"Есть еще одна возможность получить КП без польских корней - это предоставить справку о активной деятельности в интересах сохранения польского языка и
 польской культуры или в интересах польского национального меньшинства.
Такую справку могут выдать перечисленные здесь организации. Тогда можно будет пытаться получить КП без польского происхождения."
Но ,к сожалению у меня не открывается этот списочек. Вы можете кинуть его ещё раз? Очень надо! Заранее благодарю :)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #27 : 26 Окт. 2012, 23:44 »
Да, после смены движка  форума, некоторые ссылки не работают. Присылайте сообщения о поломанных ссылках, будем исправлять. Заранее благодарна :)

umouse

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #28 : 27 Окт. 2012, 09:44 »
Написала Вам))

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #29 : 27 Окт. 2012, 18:29 »
исправила.
« Последнее редактирование: 27 Окт. 2012, 18:57 от helest »