Автор Тема: карта поляка. Родственники.  (Прочитано 155443 раз)

Anzhelich

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
карта поляка. Родственники.
« : 07 Июль 2012, 18:55 »
Добрый день.
Скажите пожалуйста.
Является ли наличие двоюродного брата поляка у бабушки достаточным для карты поляка? Или это уже дальние корни?
Спасибо.



admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #1 : 07 Июль 2012, 22:21 »
Двоюродный брат бабушки — не достаточно, в этом вопросе — это вообще не родственник вам.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #2 : 08 Июль 2012, 16:18 »
а бабушка что? вообще никак не поляк? может архивы какие-то поискать?

helen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #3 : 18 Сен. 2012, 14:44 »
Добрый день, подскажите пожалуйста, смогу ли я получить карту поляка при такой ситуации:
Мои бабушка и дедушка жили на территории Польши, село Березки Лесковский район,дед служил в польской армии (имеется фотография) получил ранение. в 1946 году при операции Висла они были переселены на территорию Украины. Брат моего отца был рожден на территории Польши имеется свидетельство о рождении. У бабушки сестра осталась в Польше, но связей с ней не  поддерживали. Всех упомянутых родственников уже нет в живых.

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #4 : 18 Сен. 2012, 14:48 »
Добрый день, подскажите пожалуйста, смогу ли я получить карту поляка при такой ситуации:
Мои бабушка и дедушка жили на территории Польши, село Березки Лесковский район,дед служил в польской армии (имеется фотография) получил ранение. в 1946 году при операции Висла они были переселены на территорию Украины. Брат моего отца был рожден на территории Польши имеется свидетельство о рождении. У бабушки сестра осталась в Польше, но связей с ней не  поддерживали. Всех упомянутых родственников уже нет в живых.
Теоретически описанная ситуация может подтвердить наличие польских корней. Самый серьезный аргумент в этом — служба деда в польской армии. Я бы на этом опирал всю историю. Есть ли хоть какие-нибудь документы кроме фотографии (ее одной может и не хватить)?

helen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #5 : 18 Сен. 2012, 15:26 »
пока заполнила анкету Formularz kwerendy и выслала на адрес informacja.caw@wp.mil.pl.
по ранее предоставленным ссылкам.  Жду ответа.

helen

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #6 : 18 Сен. 2012, 15:29 »
может еще какие-то архивы есть, куда можно обратиться? Да и еще вопрос, сможет ли получить карту поляка мой сын, если будут доказательства службы моего дедушки в польской армии?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #7 : 18 Сен. 2012, 15:47 »
Для вашего сына одного прадеда не хватит, нужно 2. Вариант номер 2: вы получаете КП и потом ваш сын подает на карту на том основании, что его мать — полька.
Какие еще архивы? — пошерстите форум, был топик про военный архив в Варшаве. Если дед служил, там скорее всего будет информация об этом.

Irina543

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #8 : 19 Сен. 2012, 11:13 »
       Добрый день у нас такая вот ситуация - мой прадед был из польской шляхты. фамилия Банецкий. Они жили в Минске- были очень обеспеченные. Когда случилась революция часть семьи уехала в Польшу, часть осталась. Прадед по юношескому максимализму пошел "в революцию".  Что бы не иметь ничего общего с богатыми родственниками поменял фамилию (тоже правда на польскую, но не родовитую)  Шиманский. Банецкие прекратили с ним за это все отношения.
        Но, конечно, в 37 годы он жил-боялся ареста - правда пронесло.  Бабушка моя и ее брат - Шиманские.  Прабабушка  тоже была полькой, но записали они с прадедом  их как белорусов. И сам прадед в СССР был записан белорусом.
        Бабушка моя всегда говорила, что она , несмотря на паспорт -чистая полька, ругалась по-польски постоянно.
       
       Вопрос- куда же мне идти чтобы получить документы- в Минский архив ?  Может там остались сведения что прадед был   изначально поляком Банецким а потом стал белорусом Шиманским ?.   И если все сложится - поискать свою родню в Польше- Банецких?
       В нашей семье никаких документов не сохранилось.

    Заранее благодарна.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #9 : 19 Сен. 2012, 12:33 »
Тяжеловато будет что-то доказать. Почитайте историю YanaOsaki, чтобы приблизительно узнать какие вас ждут трудности. Если ваши предки были поляками, то должны остаться справки в костеле в Минске о крещении, венчании и т.п. Костелов в Минске не так уж много.
Кстати, лучше всего если начнете поиски от актов крещения/венчания вашей бабушки.

Irina543

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #10 : 19 Сен. 2012, 13:19 »
Да вот не крещения ни венчания у бабушки не было-  не крестили, т.к. прадед был "в революции".  А замуж она вышла сразу после освобождения Минска в 1944 г. за первого подвернувшегося советского офицера- там была какая то мутная история- ее вот-вот могли арестовать и она срочно выйдя замуж уехала к родителям мужа под Абакан. Там отца родила и вернулась в Минск  в 47. Больше замуж не выходила.  Я думаю что все таки надо в архивах искать документы по прадеду- как он из Банецкого стал Шиманским.   Банецкие были известным в Минске семейством. Один из них у Радзивиллов  кем-то работал не на последней должности. Прадед до революции учился в Польше.  В принципе с прабабушкой он скорей всего венчался. Спрошу у папы поточнее. 
    Мне бабушка всегда говорила "Ирина, запомни-ты полька, а польки это особенные женщины, таких больше негде нет"

Спасибо за оперативный ответ.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #11 : 19 Сен. 2012, 13:45 »
Желаю удачи :)

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #12 : 19 Сен. 2012, 14:32 »
@Irina543
Сложная история, но... при наличии сильного желания и упрямства найдете подтверждения вашим словам. Желаю удачи!
Начать с костелов, местных архивов, военных архивов, каких-нибудь клубов шляхты (довелось быть раз на собрании такого в Польше).

Irina543

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #13 : 21 Сен. 2012, 19:03 »
Выяснила некоторые подробности :

1. С прабабушкой все понятно - родилась в Минске , крестили в костеле , похоронили на польском кладбище. Т.е. попробую сделать запросы в архивы.

2. С прадедом- как выяснилось, он до революции учился в Рижской дух.семинарии . Отправлен был туда семьей практ. насильно, как младший сын которому не полагалось наследство.  Как Вы думаете- в Риге остались архивы ?

3. Но вся проблема с его переменой фамилии после революции- Где искать данные , не представляю.  Папа обещал поискать тел. внуков старшей сестры прадеда, возможно у них остались документы по семье.

4. Самый главный вопрос-  Это для меня они прадед и прабабушка. А для моего ребенка они как бы уже никто.  Если вдруг! соберу документы - значит сначала мне надо получать КП,  а потом уже сыну - исходя из того, что я полька?
Или ему достаточно будет просто этих документов ?
   

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Re: карта поляка. Родственники.
« Ответ #14 : 22 Сен. 2012, 20:16 »
1. Возьмите бумагу из костела где крестили бабушку, там тоже может быть запись, что она — полька. Кстати, если вы — тоже католичка, возьмите бумагу о своем крещении.
2. Думаю, что в семинарии документы должны быть, обязательно пробивайте это направление.
3. Согласен, это проблема. Вам нужно так или иначе доказать, что это ваш дед/прадед. Без документов, доказывающих этот факт скорее всего ничего не выйдет.
4. Для вашего ребенка они никто (в глазах права в данном вопросе). Так что все, что ваш сын может получить — это через вас.