Автор Тема: Покупка автомобиля в Польше  (Прочитано 85076 раз)

Veselyi_bober

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если покупать машину в Польше, то ваты возвращают?
« Последнее редактирование: 28 Дек. 2011, 07:08 от Veselyi_bober »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #1 : 28 Дек. 2011, 07:09 »
Сразу оформляют стоимость автомобиля без учета НДС, т.е. даже платить ват Вам не придется. Покупка оформляется в таможенном комитете.

Vladimir

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #2 : 05 Янв. 2012, 05:05 »
подскажите пожалуйста - я могу купить в польше автомобиль и поставить его на польскую регистрацию? - (я гражданин РБ, но получаю карту поляка) ну и соответственно пересекать белорусскую границу


Vikki

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +10/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #3 : 07 Янв. 2012, 09:32 »
И мне интересно. Если я поступлю и будучи студентом, имея КП куплю авто смогу приезжать домой в РБ?

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #4 : 07 Янв. 2012, 13:11 »
@Vikki
Не сможете. Для того, чтобы гражданин Беларуси въезжал в РБ на машине, зарегестрированной за границей, нужно или:
1. Заплатить на границе задаток (точно не знаю сколько, но много)
2. Иметь бел пасспорт серии РР, т.е. нужно состоять на консульском учете за границей.

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #5 : 07 Янв. 2012, 13:12 »
@Vladimir
Что бы владеть машиной в Польше, Карты поляка мало, нужно иметь или ВМЖ, или ПМЖ. На крайний случай должна сгодиться рабочая виза, но нюансов здесь не знаю.

Vikki

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +10/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #6 : 07 Янв. 2012, 14:35 »
Жалко

Vladimir

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #7 : 08 Янв. 2012, 05:31 »
т.е . с машиной в польше за границу выезжать (без паспорта РР) нельзя? почему это так не пойму...??

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #8 : 08 Янв. 2012, 15:30 »
Это ограничение не относится к полякам, а к беларусам. Гражданин Беларуси может въехать в Беларусь на машине, зарегистрированной за границей, только в сторого определенном порядке. Бел. таможня боится, чтобы вы ее не продали в РБ, не уплатив растаможку. Поэтому нужно оставить на границе залог (Х% от стоимости машины). От данного правила освобождены граждане РБ постоянно проживающие за границей. По бел. праву, гражданин постоянно проживающий за границей должен иметь пасспорт серии РР (выдается бел. консульством в стране проживания).

Vladimir

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #9 : 09 Янв. 2012, 11:14 »
а вот на счёт паспорта РР- вот я выучиваюсь на карту поляка с дальнейшей перспективой работы в Польше... вот я бы соответственно хотел бы приобрести машину и ездить на ней домой в РБ, а если я найду работу в Польше - кто мне сообщит о том что надо делать такой паспорт (РР)??

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #10 : 09 Янв. 2012, 11:51 »
@Vladimir
Никто вам не скажет. В лучшем случае скажут что-нибудь, если будете в консульстве беларусском по делу какому. Смысл ситуации можно объяснить следующим: если гражданин РБ проживает за границей (повод может быть какой угодно) на постоянной основе он должен стать на консульский учет. В такой ситуации обыкновенный пасспорт меняется на пасспорт серии РР. На сайте консульства можно прочитать подробнее: http://www.poland.belembassy.org/bel/belec/new_page_13/

sephora

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #11 : 09 Янв. 2012, 16:42 »

Гражданину Беларуси, который постоянно проживает в Польше и имеет постоянную прописку либо же у него есть карта поляка можно поменять паспорт на паспорт серии РР и стать на консульский учёт - у вас для это будет год. Дело в том, что когда будете делать паспорт серии РР вам поставят дату, до которой нужно стать на консульский учёт и потом в консульстве при регистрации вам поставят вторую печать. Это облегчает немного жизнь при пересечении границы. Например, Вы действительно сможете купить машину в Польше и её зарегистрировать потому что у вас будет польская прописка. На границе будете ехать на \"красный канал\" и оформлять временный ввоз, который делают по-разному: раз однаразовый въезд, а другой раз - на 3 месяца. Всё зависит от настроения таможенника :-) Нужна ещё печать с транспортной, но это всё на месте. И можете спокойно ехать дальше. Возвращаетесь в Польшу тоже через красный канал и на карточке постоянно отмечают когда выезжали. По истечении 3-х месяцев при выезде из Беларуси заполняете деклорацию и отдаёте так называемое удостоверение ввоза транспортного средства. Когда будете ехать в следующий раз - повторите всё сначала. В данный момент не помню сколько это стоит, но точно огромных денег за электронку вам не придёмся платить

Пару слов на тему суммы - залог - 1 000 евро. Причём тут тоже свои причуды. Кассы как таковой на границе нет и эти деньги надо будет потом забирать из таможенного отделения в Гродно или Бресте, смотря через который переход вы едете.


sephora

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #12 : 09 Янв. 2012, 16:47 »

Кстати, Vladimir, если вы с белорусским паспортом будете ехать в Беларусь на машине, зарегистрированной на вас, но на польских номерах, то вам никто не скажет на тему паспорта серии РР, только таможенники мило удивят, когда скажут, что надо оставить залог в размере 1000 евро и можно ехать дальше или возвращаться обратно. Всегда есть два выхода. Только который выбрать?

 

« Последнее редактирование: 09 Янв. 2012, 16:52 от sephora »

sephora

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #13 : 09 Янв. 2012, 16:49 »

Ещё одна заметка - пасспорт серии РР - выдается бел. консульством в стране проживания, а также его можно сделать по месту белорусской прописки - в местном РОВД, только надо предоставить документ, подтверждающий факт, что вы постоянно проживаете за границей: договор на работу и карту постоянно местожительства

 

« Последнее редактирование: 09 Янв. 2012, 16:50 от sephora »

Vladimir

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #14 : 10 Янв. 2012, 10:42 »
спасибо -исчерпывающая информация!
а значит на своей машине которая у меня на Белорусской регистрации могу свободно ездить по территории Польши уплатив страховку ( зелёную карту) ....? ограничение времени в стране пребывания на своём транспорте у меня будет???