Автор Тема: Покупка автомобиля в Польше  (Прочитано 85422 раз)

sephora

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #15 : 11 Янв. 2012, 04:30 »
да, вы спокойно можете ездить в Польше на своей машине на белорусских номерах. Когда вы едете в Польшу, то покупаете зелёную карту и на ней стоит такое ограничение - т.е. всё зависит от того на какой срок вы её покупаете. Но и здесь наш человек научился комбинировать. Если вы редко ездите в Беларусь, то покупаете в Беларуси зелёную карту на 15 дней, платите 30 евро или на месяц за 50 евро, а потом в польской страховой продлеваете  на месяц за 90 злотых. Проблема в том, что по такой зелёной карте из Польши вы спокойно выедете в Беларусь, а вот обратно не въедете, потому что белорусские таможенники не принимаю зелёную карту от польских страховщиков. Это хороший выход, если вы почти постоянно живёте в Польше и в Беларусь ездите раз в 2-3 месяца.
« Последнее редактирование: 11 Янв. 2012, 04:50 от helest »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #16 : 11 Янв. 2012, 04:55 »
Что касается ргеистрации автомобиля иностранцем в Польше, то есть такая возможность, однако только для тех, кто в Польше прописан, т.к. прописку потребуют в Транспортном отделе при регистрации.
Подробно о том, какие документы необходимы для регистрации автомобиля в Польше читать  здесь (правда по-польски).
« Последнее редактирование: 22 Окт. 2012, 19:26 от helest »

lerol

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #17 : 02 Фев. 2012, 11:44 »
Подскажите пожалуйста если я купил авто в Германии или у вас в Польше  и зарегестрировал его на мою фирму (ТОВ) в Польше могу-ли я ним выезжать в Украину на долгое время на 1 год или ездить ним туда и обратно

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #18 : 03 Фев. 2012, 05:17 »
@lerol, а чего или кого Вы собственно говоря опасаетесь (польских  или украинских властей)?
« Последнее редактирование: 03 Фев. 2012, 05:17 от helest »

lerol

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #19 : 05 Фев. 2012, 10:49 »

не польских властей не украинских а украинским банкам не хочу отдавать авто



zlonce

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #20 : 06 Фев. 2012, 13:33 »
lerol, на каких основаниях, по-твоему, украинский банк сможет забрать у тебя машину?

Aleksiej

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #21 : 12 Фев. 2012, 12:55 »
У меня вопрос! Я гражданин РБ имею КП, если я покупаю машину в Польше и регистрирую её на гражданина Польши, а он пишет на меня доверенность что мол я могу ездит на этой машине!!! Так вот могут ли быть какие-либо проблемы при пересечении как польской так и белорусской границы??? Если да то какие??? Заранее Спасибо!!!

5nizza

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #22 : 12 Фев. 2012, 13:59 »
Aleksiej, курите тему, несколько постов выше admin писал, какие ограничения существуют для белорусов, желающих въехать в Беларусь на авто, зареганном заграницей.

all97

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #23 : 24 Март 2012, 21:23 »

Привет. Давайте попробуем сложить всё в одно целое. Цель: обладателю белорусского паспорта приобрести машину в Польше, зарегистрировать на польские номера и свободно ездить через границу, не оставляя залог.

Значит как я понял для этого нужно:

1. Регистрация(прописка) в Польше. Здесь сразу вопрос, временная или постоянная???? и чем они отличаются кроме времени??? И вообще какой критерий определяет временная или постоянная? У меня например есть КП и виза годовая, скоро заканчивается и буду подавать на 5 лет. так что считается временным и что постоянным???

2 Карта побыту. Тоже сразу вопрос. временная или постоянная и чем отличается по процедуре получения?

3. На основании карты побыту подать документы в белорусское консульство, или в ОВИР в РБ для получения паспорта серии РР. Здесь тоже вопрос. Для этого я должен физически находиться на территории РП постоянно или же я могу ездить туда-сюда(РБ-РП). Дело в том , что живу в Бресте. Как такового желания жить постоянно в РП нет, есть желание жить фактически в РБ, а формально РП и соответственно пользоваться теми возможностями, которые можно извлеч. Спасибо.


Vladimir

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #24 : 25 Март 2012, 08:19 »
хороший вопрос - тоже хотел бы услышать ответ...

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #25 : 26 Март 2012, 05:50 »
@all97
Ответы на вопросы я знаю только частично. 
1. Что такое временная? — это когда на документе есть дата окончания его действия. Т.е. когда на нем четко определены даты от и до. Плюс к этому у временной прописки гораздо меньший \"вес\". В вашем конкретном случае: \"У меня например есть КП и виза годовая, скоро заканчивается и буду подавать на 5 лет. так что считается временным и что постоянным???\" КП — постоянная. Виза — временная (естественно). Прописку вы можете получить ТОЛЬКО временную, на срок не превышающий срок действия визы. Если получите визу на 5 лет, ваша новая прописка тоже будет временной, на макс 5 лет.

2. Процедура получения временной или постоянной карты по сути не отличается ничем. Главное отличие — это причина, по которой вы получаете ту или инную карту. Формально \"сила\" карты тоже имеет больший перевес в сторону постоянной.

3. На основании временной карты побыту вам не сделают пасспорт РР. Так как в глазах права вы только временно выехали за границу, вы продолжаете оставаться резидентом РБ. Ездить туда-сюда можете, это не проблема. Реально тоже можете жить где угодно (хоть в Китае). Главное — это формальные признаки. 

Суммируя.
Чтобы ездить на польской машине через границу без залога нужно:
1. Иметь временную или постоянную прописку в Польше (с визой — только временная)
2. Получить постоянное ПМЖ в Польше (с временным ПМЖ вам не выдадут пасспорт серии РР)
3. Получить пасспорт серии РР в бел. консульстве в Польше

Мое личное мнение. 
Предполагаю, что вся заварушка делается для того, чтобы не платить страховку. Считаю, что слишком много сил нужно потратить, чтобы добиться этой цели. Смею вас уверить, что в течении одного года не успеете это все сделать (на выдачу пасспорта РР консульство хочет иметь около 6 месяцев). Не вспоминая о том, что вам нужно еще будет собрать кучу доков из РБ.

Vikki

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +10/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #26 : 26 Март 2012, 06:04 »
Мне кажется речь идет не о страховке, а о растаможке  и это уже 5-8 килоевриков.

all97

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #27 : 26 Март 2012, 09:17 »
Да, да!!! Викки прав(а). дело вовсе не в страховке. Дело именно в таможенной пошлине на авто. Мне просто ОЧЕНЬ жалко отдавать госсударству пошлину равной цене двух вполне приличных автомобилей. Я исхожу из экономической составляющей.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #28 : 27 Март 2012, 08:56 »
Чтобы получить все это добро, о котором admin писал выше вам необходимо:
- временно прописаться в Польше
- получить разрешение на поселение (проживание) - на основании польского происхождения - стоимость 640+50 зл - все доки подаете в urzędzie wojewódzkim по месту прописки. Подробности по-польски и бланк заявления
- потом разобраться с паспортом РР
« Последнее редактирование: 22 Окт. 2012, 19:28 от helest »

xrystiawka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Покупка автомобиля в Польше
« Ответ #29 : 27 Март 2012, 11:02 »
Здраствуйте! Я гражданка Украины и хочу купить машину в Польше. Что мне для этого надо?И правда ли то, что скоро выйдет закон в Украине, что нельзя будет ездить на польских номерах в Украине, а только машина должна будет находится в Польше и 1 раз в год сможет въехать на Украину и только на месяц?????????