Голосование

Как поляки относятся к украинцам в Варшаве?

Хорошо
0 (0%)
Дружелюбно
3 (37.5%)
С осторожностью
2 (25%)
Не очень
0 (0%)
Плохо
0 (0%)
Свой вариант
3 (37.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Как поляки относятся к украинцам в Варшаве?  (Прочитано 11896 раз)

J.Lena

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Также меня интересует,как относятся полячки к украинкам,нет ли зависти,или злобы?
Как дешевле звонить,из Польши в Украину родителям,с мобильного?И наоборот,из Украины в Польшу?
J.Lena

admin

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +51/-0
    • Просмотр профиля
Также меня интересует,как относятся полячки к украинкам,нет ли зависти,или злобы?
Как дешевле звонить,из Польши в Украину родителям,с мобильного?И наоборот,из Украины в Польшу?
Зависти или злобы нет точно. В любой стране есть люди адекватные и не очень. Можно, конечно, встретить кого-то кто ненавидит украинцев, а можно наоборот. В обоих случаях это будет просто отдельное личное мнение одного человека, которое не стоит транспонировать на все население. Как вы сами понимаете, украинцы тоже разные бывают.
Про телефон не знаю, но не думаю, что с сотового звонить дешевле чем со стационарного.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
По-моему, нет особых предрассудков. Естественно, никто с распростертыми объятьями не бросается и хлебом-солью на вокзале не встречает. Но Варшава - столица, народ там многонациональный и разношерстный (ну, может не такой как в Лондоне, но что-то похожее :) ), поэтому там никому особого дела нет до того откуда вы родом. Пару месяцев назад мне привелось побывать на встрече иностранок (в основном Украина, Беларусь, Россия), которые в большинстве проживают в Варшаве и, честно признаюсь, ни одна из них на дискриминацию как-то не жаловалась. На "urzędy" - да, есть такое, а на дискриминацию нет. Хотя украинки на этой встрече такие боевые были, что думаю, некоторые "urzędy" сами были не рады что связались :D я лично побоялась бы ступать с ними на тропу войны.
Если вам еще не попалась тема на глаза, советую почитать, много полезной практической информации :)
http://forum.polsha24.com/index.php/topic,456.0.html
« Последнее редактирование: 08 Май 2012, 21:40 от helest »

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
А и еще, в Польше теперь модно жениться на украинках. Считается, что они - девушки скромные, добропорядочные, неиспорченные и верные
http://spoleczenstwo.newsweek.pl/zona-ze-wschodu,80785,1,1.html
Так что можете использовать свою национальность как достоинство  ;)

J.Lena

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос,кто такой development?
« Ответ #4 : 13 Июнь 2012, 15:19 »
Всем привет.Пишу в надежде получить ответы на беспокоющие меня вопросы.
Мой парень поляк,живет в Варшаве,работает инвестиционным консультантом.Волнует вопрос,получает ли он стабильную з/п,и можно ли на эти деньги прожить в Варшаве,в арендованной квартире,вдвоем?
Предлагает приехать к нему по рабочей визе,а не по личному приглашению,хотя говорит,что работать не придется,и проверять никто не будет,т.к.возьмет справку со своей работы,что я там,якобы работаю.Меня это настораживает,нет ли тут "подводных камней"?На мои вопросы отвечает так,что в году по приглашению можно приехать один раз,а так виза на полгода обеспечена.Вопрос,смогу ли я вернуться,когда захочу,или по истечению 6 месяцев?
Как поступит лучше?
J.Lena
J.Lena

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Вопрос сложный, но как я понимаю, очень важный.

Я не могу сказать получает ли ваш молодой человек достаточное количество денег, чтобы содержать вас двоих и насколько стабильная у него работа - здесь, понятно, надо поговорить непосредственно с избранником.

Из всего сказанного,

- за личное приглашение надо заплатить, правда немного, но все-таки, и делается оно около 2 месяцев. Oświadczenie работодателя - на 6 месяцев делается бесплатно и в течение одного дня. Может поэтому он выбрал этот путь чтобы было быстрее. По личному приглашению, если шенгенских виз у вас раньше не было многократную визу могут не дать.
- проверят/не проверят - это лотерея, но если проверят, то будут проблемы и у вас и работодателя
- по любой визе можете всегда вернуться когда захотите.

Встречный вопрос: вы встретились хоть раз со своим молодым человеком в реальной жизни?

Мой совет: сделайте себе сначала одноразовую визу, туристическую, это не так уж сложно. Съездите, лично проверите что и как, а потом по приглашению от парня сделаете многократную визу на год и будете ездить без проблем.
Мой  совет №2: если не доверяете, сомневаетесь, есть какие-то подозрения, не едьте.
Мой совет №3: если уж все-таки поедете, запишите нр тел. польской La Strada, там оказывают помощь даже нелегальным мигрантам: +48 22 628 99 99 - телефон доверия, анонимный, по средам с 14:00 до 19:00 - дежурство на русском языке. Можно звонить и в другие дни, но может не быть русскоговорящего сотрудника.

Кроме этого основные советы для уезжающих в Польшу:
- узнайте адрес, телефон, имя и фамилию человека у которого собираетесь остановиться, оставьте эту информацию своим близким
- сообщайте близким о смене адреса, телефона
- договоритесь как часто и по каким дням будете с ними связываться
- сделайте копию документов, которые забираете с собой, актуальную фотографию - оставьте их своим близким
- узнайте адрес и нр телефона украинского консульства в Варшаве
Удачи вам :)