Автор Тема: Поступление во Вроцлавскую политехнику (Politechnika Wrocławska)  (Прочитано 27604 раз)

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
d) Politechnika Wrocławska organizuje dobrowolne egzaminy wstępne
z matematyki lub/i fizyki. Do dobrowolnego egzaminu może przystąpić
wyłącznie kandydat, który legitymuje się świadectwem dojrzałości
uzyskanym w trybie „starej matury” przed rokiem 2012 oraz kandydat -
obywatel Polski z maturą uzyskaną poza granicami Polski, (отсюда http://rekrutacja.pwr.edu.pl/content/dam/rek/dokumenty/AP/wir2012.pdf)

и вот еще ссылка http://rekrutacja.pwr.edu.pl/content/dam/rek/dokumenty/AP/wir2012%20zal%201.pdf
 Там сначала идет речь о том, кто принимает решение о зачислении для иностранцев на общих основаниях и не на общих. Можно расценивать иностранцы на общих основаниях =обладающие картой поляка? Если да, то нижеописанное как раз для моего случая. 

"zalegalizowany lub opatrzony Apostille oryginał świadectwa uzyskanego za
granicą, uprawniającego do ubiegania się o przyjęcie na studia w uczelniach
każdego typu w państwie, w którego systemie edukacji działa instytucja
wydająca świadectwo, uznany za równoważny odpowiedniemu polskiemu
świadectwu dojrzałości, zgodnie z przepisami w sprawie nostryfikacji świadectw
szkolnych i świadectw maturalnych uzyskanych za granicą, albo uznany, na
podstawie umowy międzynarodowej, za równoważny odpowiedniemu polskiemu
świadectwu dojrzałości lub za uprawniający do podjęcia takich studiów
w Rzeczpospolitej Polskiej"

Вопрос в общем, ,белорусский  аттестат uznany za równoważny odpowiedniemu polskiemu
świadectwu dojrzałości?

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
@Melamori, стукнитесь мне завтра в личку, напомните про свой вопрос, я постараюсь узнать поконкретнее.

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
В общем так, все что мне удалось узнать о поступлении во Вроцлавскую политехнику:
- первая и самая важная информация, приемом белорусов занимается pani Kołodziej нр тел. +48 (71) 320 37 19
- писать по всем вопросам сюда -> admission@pwr.wroc.pl
- нострификация аттестата не требуется, но!
- требуется на аттестате апостиль (на аттестат выдает Мин. образования РБ)
- и свидетельство о том, что ваш аттестат дает вам право поступать в Беларуси в высшие учебные заведения
- опережая возможные вопросы: да, они знают, что Польша и Беларусь являются сторонами соглашения о взаимном признании эквивалентности образования, но у них такие требования тчк
- перевод аттестата на польский - может быть сделан белорусским присяжным переводчиком!
- если не успеваете с получением аттестата (кстати, какого числа в Беларуси выпускники получают аттестат?) - как только получите, пришлите сканы, которые будут основанием для процесса приема - вы должны успеть до 15 июля!
- баллы  пересчитываются, но можно принять добровольное участие в экзаменах по физике и/или математике
- если по баллам не пройдете на выбранную специальность, возможно предложат какое-то другое направление,  на которое проходите по баллам. Кстати, насколько мне известно, можно подавать доки сразу на несколько специальностей (только дополнительная оплата - регистрационный взнос)
- еще один довольно тонкий момент: надо обязательно иметь сертификат о знании польского языка (из тех, что перечислены на сайте политехники). Если такового нет, то можно сдавать экзамен по польскому языку при самой политехнике (стоимость ок. 200-300зл). Экзамен будет организован в сентябре

Это так вкратце.
И еще, как мне сказала сотрудница политехники:
самое главное - это сделать первый шаг, т.е. связаться с ними, объяснить ситуацию, а дальше уже они уже вами займутся и шаг за шагом проинструктируют как поступать в той или иной ситуации.

Самые важные документы: аттестат (со всеми требуемыми примочками) и сертификат. А всем остальным не стоит грузиться.

Вся инфа из телефонного разговора с сотрудницей Вроцлавской политехники, т.е. как бы 100%  ;)
И да, можно пытаться поступать и через консульство, и самостоятельно, даже нужно :)
« Последнее редактирование: 27 Апр. 2012, 10:20 от admin »

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
а где и как получают свидетельство о том, что ваш аттестат дает вам право поступать в Беларуси в высшие учебные заведения ?:)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
а где и как получают свидетельство о том, что ваш аттестат дает вам право поступать в Беларуси в высшие учебные заведения ?:)
По-русски это называется, как оказалось, справка о том, что с данным аттестатом вы можете поступать в вузы в Беларуси.
Эту справку точно можно получить в белорусском консульстве в Варшаве. Для этого нужно иметь при себе
- аттестат
- паспорт
- визу или другой документ,  подтверждающий, что вы легально находитесь на тер. Польши
- 35 евро - консульский сбор
Справку вам выдадут от руки, сразу  на польском языке.
Уточнять по телефону: +48 (22) 742 07 20
Консульство принимает "клинетов" Пн - Пт с 09:00 до 12:00, с 13:00 до 16:00 по польскому времени
Ближайшие выходные дни: 1, 3, 9 мая
Ближайшие сокращенные дни: 30 мая, 8 июня
Сайт http://poland.mfa.gov.by/bel
Если будут трудности типа как проехать, то на вокзале есть информационный центр, в котором вам все бесплатно и подробно объяснят + выдадут карту.
Возможно, такой документ вы можете получить и в Беларуси, но это нужно узнавать либо в МИД РБ, либо в Мин. образования.

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
helest, скажите пожалуйста, вы долго дозванивались  в политехнику? на письма мне не отвечают, пыталась сегодня позвонить, но не ответили:)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
как я уже писала где-то в другой теме -  сейчас в большинстве вузов проходят дни открытых дверей, подготовка к летней сессии и многое другое, поэтому возможно, что нужного вам сотрудника просто нет на месте.
А что нужно узнать? я постараюсь завтра дозвониться.

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
мне очень неудобно вас утруждать, и наверное не надо:) Мне надо с ними связаться и сказать, что хочу к ним поступить, куда слать документы и так далее. Весь смысл в том, как я понимаю, чтобы я сделала это сама:)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Естественно, лучше если сами будете с ними связываться и узнавать. Во Вроцлавской политехнике приемом иностранцев занимаются
Rekrutacja cudzoziemców
Wybrzeże Wyspiańskiego 40
50-370 Wrocław
bud. H-14, pok. 110 i 111
tel. 71 320 31 70, 320 44 39, 320 37 19, 320 37 11
e-mail: admission@pwr.wroc.pl
Сотрудница, которая занимается приемом кандидатов из Беларуси, доступна под нр тел. +48 71 320 37 19

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо большое:) Я тогда буду продолжать ей звонить)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
Я без проблем сегодня дозвонилась - с первого раза

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
А во сколько вы звонили?:)

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
А во сколько вы звонили?:)
Перед обедом, часов в 11:00 по польскому времени.

Melamori

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +21/-0
    • Просмотр профиля
Дозвонилась. Мне сказали, что надо проверить в консульстве, можно ли поступать и самостоятельно, и на стипендию. И еще добавила, что я конечно должна это спросить, но она думает, что мне надо решить, как именно поступать, чтобы я "не занимала чье-то место" в конкурсе. Причем пани на этом даже настаивала.  На вопрос о том,  что почти  месяц на почту не ответить не могут, говорят, что много писем...О_о

helest

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Репутация: +117/-2
    • Просмотр профиля
В общем, я здесь уже думала на эту тему и если через консульство не поступите, то нет смысла поступать в вуз как иностранец, надо поступать на правах гражданина Польши с КП.  Т.к. шансов на стипендию Rządu Polskiego  до третьего курса и так не будет. Так хоть обучение будет бесплатное. А после второго курса можете изменить способ обучения на как иностранец и пытаться получить стипендию Rządu Polskiego.
Насчет занимать место в конкурсе - даже не грузитесь, после того как проведут первый тур, примут кандидатов и если окажется, например, что места еще остались или студенты отсеялись, то примут тех, кто не прошел в первом туре. Регистрационный взнос оплачивается за обработку данных кандидатов, поэтому платите взнос и подаете документы куда хотите - все положено и все по закону. 
Тем более, что консульские экзамены в этом году состоятся очень поздно и, естественно, кандидаты хотят подстраховаться.
Так что не переживайте и удачи, а ответ в конце концов придет :)